Турецкий бизнесмен приобрёл производителя смартфонов Vertu за $61 млн Статьи редакции

Производитель люксовых смартфонов Vertu сменил третьего владельца за последние шесть лет. Компанию приобрели структуры турецкого бизнесмена Хакана Узана (Hakan Uzan) за 50 млн фунтов стерлингов ($61 млн), пишет The Daily Telegraph. 

Сделку совершила зарегистрированная на Кипре Baferton Ltd, которая финансируется Узаном. Компания выкупила Vertu у гонконгской Godin Holdings. 

«Vertu — это мощный бренд с собственной нишей на рынке. Я рассчитываю на сотрудничество с командой и готов предоставить инвестиции, необходимые для раскрытия потенциала Vertu», — передал Узан The Daily Telegraph через своего представителя. 

В 2002 году Хакан Узан был приговорён к 15 месяцам тюрьмы по обвинению в мошенничестве со стороны Nokia, однако после апелляции приговор был отменён. После этого бизнес семьи Узан, которая владела в Турции банком, несколькими вещательными компаниями и сотовым оператором Telsim, столкнулся с трудностями, напоминает The Daily Telegraph. 

К 2004 году турецкие власти конфисковали более 200 компаний династии Узана для погашения задолженности на сумму $5,7 млрд. Семья Узана, как пишет The Daily Telegraph, сбежала из Турции, поскольку брат бизнесмена выступал против политики президента страны Реджепа Эрдогана. По данным издания, семья просила политического убежища во Франции, но их нынешнее местоположение неизвестно. 

Компания Vertu была основана как британский филиал финской компании Nokia в 1998 году. В 2012 году производителя за €200 млн приобрела шведская EQT VI, которая в 2015 году продала его фонду Godin Holdings. Сумму сделки стороны не раскрыли. 

К 2015 году Vertu продала около 450 тысяч смартфонов по всему миру по средней цене примерно $6 тысяч.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Neko Natum

Когда просто купить себе верту уже не круто.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сажин

Просто купить верту это уже лет пять как не круто.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

А что купить сейчас, чтобы было круто ? :)

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Nokia 3310 в новом исполнении

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Алексашин

Хороший бизнесмен и кейсы интересные

Ответить
Развернуть ветку
Volodya Agadzhanov

До сих пор не понимаю, почему верту стоила так дорого...

у меня брат ходил с такой стоимостью около 70к в 2007 году..

Ответить
Развернуть ветку
Влад Дарьяр

Я работал в фирме, где директор - женщина, имела золотой vertu, который был куплен в 2004 году за 1 млн. рублей. Я был в шоке.
У богатых свои причуды...

Ответить
Развернуть ветку
Nick Shaw

Весь смысл Vertu в функции консьерж по сути... и там еще абонентка вроде есть за это... суть в том что где бы вы не находились что бы вы не захотели вам это сделают... короче развод полнейший...

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда