Сколько денег нужно откладывать в месяц?

Ответ простой – как можно больше. Каждый зарабатывает разную сумму каждый месяц. У всех разные ежемесячные финансовые обязательства. Важно понимать, что 100 рублей – это не сбережение, а ваша отговорка и своего рода разрешение на траты. Речь идет конечно же о более адекватных суммах. Вот несколько основных рекомендаций, которые помогут понять сколько следует откладывать каждый месяц.

Правило 10 процентов

Стандарт, который устанавливают многие эксперты – откладывать не менее 10% вашего дохода. Это хорошая отправная точка, и ею легко управлять, потому что это фиксированная сумма денег. Может быть, сложно придерживаться этого, но многие люди могут справиться с этим и со временем увеличивать сумму. В конце концов, вы можете откладывать 20% или даже 30%, чтобы увеличить свои сбережения и планировать свое будущее. Помимо пенсионных сбережений, важно, чтобы вы экономили сверх тех денег, которые кладете на свой пенсионный сберегательный счет. Обычно, за вас это и так делает работодатель. Кроме того, если вы хотите выйти на пенсию раньше, вам необходимо иметь сбережения, на которые вы можете жить, отдельно, вне зависимости от размера пенсии.

Пересмотрите свой образ жизни

Еще один распространенный способ понять, достаточно ли вы откладываете денег – это проверять, откладываете ли вы впритык или остается еще немного свободных денег. Если вам кажется, что пояса затянуты, то, вероятно, вы экономите приличную сумму. Возможно, вы захотите ослабить пояса, но держите себя в строгости, чтобы четко контролировать свои расходы каждый месяц. Это не означает, что вы должны отказаться от развлечений, просто нужен план сбережений, который ограничивает эти траты, чтобы вы не жертвовали своим счастливым будущим.Чем раньше вы сможете выработать хорошие финансовые привычки, тем будет лучше. Можно выработать стратегии, которые помогут вам откладывать деньги в раннем возрасте. Доведите это до автоматизма. Вы привыкнете откладывать деньги, даже не задумываясь об этом.

Увеличьте сумму, которую вы экономите

Со временем можно пересмотреть сумму, которую вы откладываете каждый месяц. Не лишено смысла начинать откладывать больше 20% каждый месяц. Если вы зарабатываете значительно больше, чем вам нужно на жизнь, то есть смысл откладывать максимально большую сумму. Один простой способ увеличить сумму – откладывать больше всякий раз, когда получаете премию или любую прибавку к зарплате. Сюда также можно отнести и дополнительные источники дохода.

Должна быть цель

Как только вы начнете экономить деньги, вы должны решит для чего это делаете. Например, у вас должны быть отложена сумма на проживание от трех до шести месяцев в резервный фонд. Затем вы можете отложить часть на пенсию. После этого можно подумать о том, чтобы отложить деньги на этот отпуск или новую квартиру или просто на увеличение своего богатства и внушительного счета в банке, на который приятно смотреть. Если вы знаете, для что экономите, вам будет легче принести необходимые жертвы, чтобы этого добиться.

Пусть ваши сбережения работают на вас

Когда вы начнете искать способы сэкономить деньги, то удивитесь силе, которую они имеют. Чем раньше вы начнете работать над накоплением хороших сбережений, тем скорее они начнут работать на вас.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Black Satan

Решил копить на Jaguar XJ, в итоге сорвался и купил дошиков по акции (с)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Art

Юлия вы как всегда мочите)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

Сколько денег нужно откладывать в месяц? Ответ простой – как можно больше-- спасибо, от души, я никогда до такого не додумался бы самостоятельно....

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Ответ простой – как можно больше.

На этом статью можно было и заканчивать :)

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Коморов

Знаю примерно 1001 способ откладывания денег. 
Сколько я отложил за последний год, спросите вы?
Нисколько отвечу я. 
Есть ощущение, что есть люди, которые могут откладывать, а есть те, кто не в какую. 
Либо к этому приучили, либо приходит с возрастом, либо не приходит вообще. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
либо приходит с возрастом,

Мой случай + повышение пенсионного.
Помогает когда деньги засылаешь туда откуда достать сложно и с потерями (типа ИИС, счетов накопительных, под половицу у родителей далеко живущих), начинает душить жаба при идеях "а не прокутить ли накопленное" :)

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Коморов

Вот-вот, и я про то же говорю. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

за божеский отрицательный процент - конечно, как в ЦБ солидной европейской страны :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Коморов

Все мои плюсики ставятся под этот комментарий. 
По-моему загадки нет. Появляется ответственность за что-то реальное и существенное.
Отложить деньги сейчас, чтобы потом их на что-то потратить – метальный барьер. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Алексеев

Можно попробовать так, договариваетесь с близким родственником, что каждый месяц ему отчехляете n рублей. Тут главное сформировать привычку. Можно начать с любой суммы. Хоть 5 тр в месяц. Приучаетесь и начинаете потихоньку увеличивать.

Естественно, лицо должно быть доверенное. Это некая игра в кредит)

Ответить
Развернуть ветку
Гурия Малова

Нужно сначала научиться зарабатывать больше, чтобы было хоть что-то откладывать 

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

М-да...

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Redk

Ага! Это особенно актуально для маленьких городков и сёл...

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда