«Лаборатория Касперского» не смогла отсудить название у НПО «Лаборатория Касперского»

Арбитражный суд Москвы не удовлетворил иск компании «Лаборатория Касперского» о защите своего фирменного наименования к акционерному обществу «Научно-производственное объединение "Лаборатория Касперского"». Об этом сообщает CNews со ссылкой на материалы дела.

Суд посчитал безосновательной просьбу «Лаборатории Касперского» запретить ответчику использовать название, сходное с наименованием истца до степени смешения. В постановлении суда говорится, что антивирусная компания и НПО занимаются разной деятельностью.

Еще один аргумент суда заключается в том, что название «Научно-производственное объединение "Лаборатория Касперского"» состоит из пяти слов, и только два из них идентичны словам в названии компании.

«Кроме того, слово "лаборатория" является общеупотребительным, может относиться к широкому кругу деятельности. Фамилия "Касперский" также является широко известной, ассоциируется не только с известным программистом, но и известным шахматистом»,  — заявила судья Елена Агафонова.

Как следует из базы данных «Электронное правосудие», иск «Лаборатории Касперского» против НПО «Лаборатория Касперского» был подан 21 сентября 2016 года. Судебное заседание состоялось 27 февраля 2017 года. Представители «Лаборатории Касперского» заявили CNews, что компания не согласна с решением суда и подаст апелляционную жалобу.

0
5 комментариев
Anton Kats

Мнe кажется, судья погорячились, назвав Каспeрского извeстным шахматистом.

Боюсь, никто кроме историков шахмат и Eлeны Агафоновой о нeм нe знают ))

Ответить
Развернуть ветку
george kemerchev

Куда более известным был бы Николай Лихачев aka Крис Касперски. А вдруг суд имел в виду Каспарова, фамилия тоже на «К»?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy

С одной стороны реально, что слово Лаборатория с чей-то фамилией может и должно использоваться везде и кем угодно. С другой стороны в этой НПО походу нет никого с фамилией Касперский, а значит название они подогнали с определенными целями. На месте суда я бы вынес решение в пользу антивирусной корпорации, если бы в этой НПО не было никого с указанной выше фамилией.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Пора застолбить оао Тиньков.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

В.очередной раз убедился, что патенты выдают с любыми огрехами и даже в суде доказать трудно свои права.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда