Rambler&Co заморозил производство почти всех вирусных видеопроектов

Видеостудия холдинга Rambler&Co приостановила выпуск вирусных видео проектов «Меньше трёх», «Рецептор», «Лилу», «Люди пробуют» и «Рецептор Бар». Их страницы в соцсетях перестали обновляться в середине февраля 2017 года. Знакомые с ситуацией собеседники vc.ru связывают заморозку с тем, что команда не справилась с поставленными финансовыми задачами. Пресс-служба холдинга утверждает, что видео перестали выпускаться в связи с переориентацией проекта.

Rambler&Co запустила собственную видеостудию в апреле 2015 года и начала выпуск коротких видео для соцсетей, а также шоу LiveTime для сайта WMJ. В августе 2015 года заместителем гендиректора по видеопродукту Rambler&Co стал бывший управляющий директор производителя видеоконтента Caramba Media Никита Зельцер. В его задачи входило «занять нишу производства и дистрибуции нового digital-видеоконтента для аудитории старше 20 лет, а также запустить производство информационно-актуальных программ и проектов, доставив контент до целевой аудитории во всех сферах ее обитания».

Первый проект на основе новостных видеороликов «Молния» был запущен в ноябре 2015 года. В том же месяце были запущены другие видеопроекты: «Рецептор», который публиковал «рецепты, кулинарные фудхаки, реакции на новые вкусы и изыски», а также проект «Меньше трёх» о семье и детях. Студия также снимала видео для проекта о моде «Лилу» и развлекательные видео под названием «Люди пробуют».

Как рассказал vc.ru один из бывших сотрудников видеостудии, в 2015 году команде выделили довольно большой бюджет (точную сумму он назвать затруднился) для создания «стартапа», который бы занимался выпуском вирусных видео. Но проект, по словам собеседника vc.ru, не достиг намеченных показателей.

Бывший сотрудник студии утверждает, что перед командой стояли KPI как по финансовым результатам, так и по количеству просмотров, которые не были выполнены в условленный срок. После чего проект решили закрыть. Решение о закрытии обсуждалось в декабре 2016 года и в январе 2017 года. В начале февраля 2017 года была уволена большая часть сотрудников, работавших вне штата. Тогда же ушел и Никита Зельцер, отмечает собеседник vc.ru.

Никита Зельцер и другой источник, работавший в одном из видеопроектов рассказал, что все продуктовые KPI были перевыполнены. Однако «продаж было очень мало, но здесь скорее проблема в том, что в подобного рода медиастартапах требовать показывать в первый год высокую выручку немного глупо», — добавил Зельцер. По его словам, менеджмент компании решил, что видеопроекты не укладываются в стратегию развития холдинга.

«В Rambler&Co, в целом, сейчас происходит большое количество внутренних процессов: какие-то проекты объединяются, другие закрываются, на какие-то, напротив, выделяется дополнительное финансирование», — рассказал vc.ru действующий сотрудник одного из медиапроектов Rambler&Co. «К сожалению, они были очень успешными с точки зрения виральности, но никак не монетизировались и были скорее имиджевым продуктом», — добавляет собеседник vc.ru. Закрытие проектов видеостудии не связано с сокращением расходов, это скорее оптимизация, видео остается приоритетным проектом для холдинга, уточнил он. Был ли уход Зельцера его собственным желанием или же он был уволен, сотрудник Rambler&Co не знает.

К марту 2017 года единственным видеопроектом, который продолжает выпускать ролики, остался общественно-политический канал «Молния». Один из источников, работавших в видеопроекте рассказал, что после увольнения Зельцер продолжил развивать «Молнию» самостоятельно. Зельцер подтвердил эту информацию.

В августе 2016 года «Молния» лишилась части редакции, которая ушла по собственному желанию после увольнения заместителя руководителя студии Алексея Докучаева. Источник vc.ru, знакомый с ситуацией, считает, что его уволили из-за недовольства руководства Rambler&Co политизированностью «Молнии». Зельцер сообщает, что Докучаев уволился сам из-за внутренних разногласий. По словам источника, работавшего в одном из проектов, в феврале 2017 года после закрытия проекта на Rambler&Co все архивы с видеороликами удалили из аккаунтов на YouTube и Facebook.

В октябре 2016 года главным продюсером видеодирекции Rambler&Co стал бывший главный редактор телеканала Life Андрей Михеев. Как сообщил vc.ru один из бывших сотрудников Rambler&Co, новую команду видеопроекта возглавил Алексей Казаков, один из основателей журнала «Афиша», с 2005 по 2007 год занимавший пост главного редактора журнала «Большой город». С 2008 года он работал главным редактором медиахолдинга «СТС Медиа», а в апреле 2015 года перешел на телеканал «Дождь» заместителем генерального директора.

Директор по внешним коммуникациям в Rambler&Co Матвей Алексеев сообщил vc.ru, что студия приостановила работу в связи с переориентацией на новые тренды и должна начать выпускать видео «в ближайшие недели».

Алексеев не смог подтвердить увольнение Зельцера и приход Казакова на эту должность и пообещал прокомментировать этот вопрос позднее. На странице Казакова в Facebook указана должность Video Product Director в Rambler&Co (директор по видеопродукту Rambler&Co). Редакция vc.ru обратилась к Казакову за комментарием и ожидает ответа.

Обновлено 22.03.2017. Пресс-служба холдинга официально объявила, что Алексей Казаков назначен директором по видеопродукту и технологиям Rambler&Co. В сообщении уточняется, что «департамент уже начал разрабатывать несколько форматов нативной рекламы: тревел (путешествия по России), видеомастер-классы и видеолекции, документальные сериалы, реалити, короткие игровые ситкомы и скетчкомы, созданные специально для сети, ролики для соцсетей, кулинарные шоу и так далее».

В подготовке заметки участвовала Алёна Сухаревская

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Valentin Dombrovsky

Первый раз слышу об этих "вирусных проектах".

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну да, неудивительно, на самом деле. У большей части страниц 1000 - 2000 подписчиков (только у Рецептора под 80 тыс.), а у видео в среднем меньше 1000 просмотров.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну как сказать... Я вот давно жду появления у нас научпопа уровня Vsauce - думаю, такое хорошо бы "зашло" (в том числе на школьников).

Ответить
Развернуть ветку
Влад Дарьяр

Здесь ничего не ясно. Если бы вложили деньги в рекламу роликов, были бы и показатели, и подписчиков нагнали бы "стадо". Отсутствие стратегии развития и маркетингового плана - вот одна из причин "мертвечины" проекта. Ну и в целом - "хороший продукт" не нуждается в рекламе, поэтому такой финал у истории.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Громов

Хороший продукт не нуждается в рекламе – это миф.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Это очень хороший показатель непрофессиональность людей, которые занимались продвижением в соцсетях. И только.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

Как можно называть видео вирусным до того, как оно стало популярным? Что за бред?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Mostovoy

объясните, что происходит с Рамблером, там один Матвей что-ли остался работать?

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Алексеев

Поверьте, все более 1600 человек работают, поэтому только я из "каждого утюга" ;)

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Алексеев

И, что характерно, одна из моих задач, это обьяснить, что есть Rambler&Co, а есть Рамблер/

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ulitin

Какое же лютое позорище

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кедов

Видео "Рецептора" про рулет из той же серии "Как нарисовать сову"

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Очень не понравилось видео "Рецептора" обилием рекламы кетчупа. Ну т.е. и так ясно, кто спонсор, но зачем в КАЖДЫЙ кадр их лепить?

Ответить
Развернуть ветку
Эльвира Кожемякина

ура, похоже рамблер наконец-то возраждается?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда