ФАС возбудила дело против разработчика сервиса для мониторинга цен Competera Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила административное дело против компании «Компетера Ру» за непредоставление информации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

Обновлено в 18:10. В компании заявили, что не согласны с претензиями ФАС.

В рамках внеплановой проверки компании ФАС запросила информацию о сервисе Competera, который мониторит цены на товары в интернете и выдаёт отчёты владельцам брендов, а также предупреждает их, если они «выбиваются из общей политики цен», говорится в сообщении ведомства. 

Антимонопольное ведомство интересовали реестр договоров, соглашения о присоединении к сублицензионному договору на право использования программного обеспечения Competera с 2014 года, а также перечень компаний и лиц, использующих продукты компании. 

«Однако, компания проигнорировала запрос ФАС и в срок не предоставила необходимую информацию», — заявили в ведомстве. Создателям сервиса грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей. 

Гендиректор Competera Олег Букуров сообщил vc.ru, что на данный момент не готов прокомментировать ситуацию. Он добавил, что пока ему не удалось ознакомиться с претензиями ФАС. 

В антимонопольной службе отметили, что подобное расследование сейчас проводится Европейской комиссией в отношении Asus, Denon & Marantz, Philips и Pioneer, которые обвиняются в манипулировании ценами.

Компании не давали онлайн-магазинам самостоятельно устанавливать цены на товары, используя ПО, которое автоматически подстраивает цены под основных игроков рынка, утверждают в ФАС. По мнению ведомства, это повлияло на розничную стоимость техники в целом. 

Обновлено в 18:10. В Competera заявили, что не согласны с претензиями ФАС. В сообщении проекта говорится, что компания оперативно отреагировала на запрос ведомства предоставить необходимые документы. В Competera подчеркнули, что работают в рамках законодательства, защищая при этом конфиденциальную информацию своих клиентов. 

​Основной пакет был предоставлен по первому требованию — в течение трёх рабочих дней, по оставшейся части мы попросили мотивировать необходимость предоставления документов и дать нам дополнительное время для их подготовки. <...>

Competera действует исключительно прозрачно и открыто, мы сотрудничаем со всеми официальными органами, и строго придерживаемся законодательства стран, в которых работает наша компания. В то же время мы последовательно защищаем конфиденциальную информацию наших клиентов, оставаясь в рамках действующего законодательства.

— из сообщения Competera
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Izobretatel
Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

ФАС правильное дело делает, а то по факту цены розничные держат дистрибьютеры а виноваты зажравшиеся розничные "барыги", а попробуй не поставь розничную цену которую тебе сказали, следующая отгрузка уже и не состоится...

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Golubev

И правильно дистрибьютеры делают. Розничные магазины не должны конкурировать по цене.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если бы рынок РФ был закрытым то ваша мысль хоть и была спорна но была бы жизнеспособна по крайней мере, но с кроссбордером это абсурд, когда клиент тот же сяоми спокойно возьмет на али потому что там дешевле, а у нас дистрибьютор цену держит.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Причем на бумаге они не требуют цены держать, все в устной форме, поймать их за руку ой как не легко.
Достать такие дистрибьютеры через компания мониторинга цен довольно оригинальная идея, посмотрим как в суде это все будет представлено.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Викторыч

Правильно, а то из-за таких компаний инвестклимат в стране не может поднятся.
Позакрывать их все надо, чтобы не мешали инвестировать в страну

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда