ЦБ cнизил ключевую ставку и заявил о быстром восстановлении экономики Статьи редакции

Совет директоров Банка России 24 марта принял решение снизить ключевую ставку с 10% до 9,75% годовых. Регулятор также отметил, что инфляция в России снижается быстрее, чем ожидалось. 

Решение о новой ключевой ставке вступит в силу с 27 марта 2017 года. В последний раз Центробанк снижал ключевую ставку в сентябре 2016 года — с 10,5% до 10% годовых. В этот раз регулятор принимал решение исходя из динамики инфляции и восстановления экономической активности.

Совет директоров отмечает, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжается снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности. Инфляционные риски несколько снизились, но сохраняются на повышенном уровне. В этих условиях при сохранении умеренно жёсткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться в дальнейшем. ​

— Банк России

По оценке ЦБ за первые двадцать дней марта годовые темпы роста потребительских цен сократились до 4,3% с 5% в январе 2017 года. В феврале продолжилось замедление роста цен по всем основным группам товаров и услуг, пишет регулятор. 

Существенный вклад в замедление инфляции внесло укрепление рубля на фоне более высоких, чем ожидалось цен на нефть, сохранение интереса внешних инвесторов к вложениям в российские активы, а также снижение страновой премии за риск.

— Банк России

В Центробанке констатировали признаки оживления потребительской активности. Зарплаты растут как в номинальном, так и реальном выражении, отметил регулятор. Динамика потребительского кредитования не несёт инфляционных рисков, подчеркнули в ЦБ.

Регулятор не исключил возможности постепенного снижения ключевой ставки во втором и третьем кварталах 2017 года исходя из дальнейшей динамики инфляции и экономики относительно прогноза. 

На фоне решения Центробанка российский рубль немного укрепился по отношению к мировым валютам. К 14:00 по московскому времени курс доллара на Московской бирже снизился на 0,41% и составил 57,22 рубля, курс евро снизился на 0,14%, до 61,87 рубля.

При этом большинство аналитиков предсказывали сохранение ключевой ставки на 10%. Такие прогнозы давали 11 из 19 опрошенных РБК банков, в том числе Renaissance Capital, «Юникредит», «Промсвязьбанк», «Бинбанк», «Райффайзенбанк», Citibank и «Альфа-банк». В свою очередь, понижение ставки предсказали Sberbank CIB, «ВТБ Капитал», BNP Paribas и другие. При этом все собеседники издания ожидают смягчение риторики ЦБ о будущей направленности денежно-кредитной политики. 

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 апреля 2017 года. 

Президент России Владимир Путин в середине марта заявил, что «необоснованное и преждевременное» снижение ключевой ставки может привести к «инфляции, ослаблению рубля и в результате – к уменьшению инвестиционных возможностей». «Здесь спешка может очень дорого стоить», — отметил тогда глава государства.

Ключевая ставка — это процент, под который ЦБ выдаёт займы коммерческим банкам. Её изменение, как правило, влияет на уровень ставок по кредитам для физических и юридических лиц. Также ключевая ставка оказывает влияние на уровень инфляции и курс рубля.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Арман Самсонян

Что?! Это вы откуда такую мысль взяли, Марксизма?! Инфляция влияет на 'трудящийся' слой меньше всего. Рост цен на необходимые товары меньше всего, не считая еды! Большинство товаров первой нужды производятся на местном рынке и не подвергаются рискам волатильности валюты, а валюта в данном кризисе - главный драйвер инфляции. Так что пожалуйста, не надо прибедняться тем, что видите ли 'трудяги' страдают! Не говоря о том, что инфляция в пределе 10% хорошо способствует 'разъеданию' госдолга!

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Серьезно? Бензин дорожает по два раза за год, жкх так же, плюс пресловутые 500 (а это +-10% одним разом), за капиталку через 20 лет, метро недавно сразу тоже на 10%, кола, помидоры, огурцы, сигареты почти в два раза, рыба почти в три - это все никак не отражается на трудягах и не подвержено волатильности?)

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда