ЦБ cнизил ключевую ставку и заявил о быстром восстановлении экономики Статьи редакции

Совет директоров Банка России 24 марта принял решение снизить ключевую ставку с 10% до 9,75% годовых. Регулятор также отметил, что инфляция в России снижается быстрее, чем ожидалось. 

Решение о новой ключевой ставке вступит в силу с 27 марта 2017 года. В последний раз Центробанк снижал ключевую ставку в сентябре 2016 года — с 10,5% до 10% годовых. В этот раз регулятор принимал решение исходя из динамики инфляции и восстановления экономической активности.

Совет директоров отмечает, что инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжается снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности. Инфляционные риски несколько снизились, но сохраняются на повышенном уровне. В этих условиях при сохранении умеренно жёсткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться в дальнейшем. ​

— Банк России

По оценке ЦБ за первые двадцать дней марта годовые темпы роста потребительских цен сократились до 4,3% с 5% в январе 2017 года. В феврале продолжилось замедление роста цен по всем основным группам товаров и услуг, пишет регулятор. 

Существенный вклад в замедление инфляции внесло укрепление рубля на фоне более высоких, чем ожидалось цен на нефть, сохранение интереса внешних инвесторов к вложениям в российские активы, а также снижение страновой премии за риск.

— Банк России

В Центробанке констатировали признаки оживления потребительской активности. Зарплаты растут как в номинальном, так и реальном выражении, отметил регулятор. Динамика потребительского кредитования не несёт инфляционных рисков, подчеркнули в ЦБ.

Регулятор не исключил возможности постепенного снижения ключевой ставки во втором и третьем кварталах 2017 года исходя из дальнейшей динамики инфляции и экономики относительно прогноза. 

На фоне решения Центробанка российский рубль немного укрепился по отношению к мировым валютам. К 14:00 по московскому времени курс доллара на Московской бирже снизился на 0,41% и составил 57,22 рубля, курс евро снизился на 0,14%, до 61,87 рубля.

При этом большинство аналитиков предсказывали сохранение ключевой ставки на 10%. Такие прогнозы давали 11 из 19 опрошенных РБК банков, в том числе Renaissance Capital, «Юникредит», «Промсвязьбанк», «Бинбанк», «Райффайзенбанк», Citibank и «Альфа-банк». В свою очередь, понижение ставки предсказали Sberbank CIB, «ВТБ Капитал», BNP Paribas и другие. При этом все собеседники издания ожидают смягчение риторики ЦБ о будущей направленности денежно-кредитной политики. 

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 апреля 2017 года. 

Президент России Владимир Путин в середине марта заявил, что «необоснованное и преждевременное» снижение ключевой ставки может привести к «инфляции, ослаблению рубля и в результате – к уменьшению инвестиционных возможностей». «Здесь спешка может очень дорого стоить», — отметил тогда глава государства.

Ключевая ставка — это процент, под который ЦБ выдаёт займы коммерческим банкам. Её изменение, как правило, влияет на уровень ставок по кредитам для физических и юридических лиц. Также ключевая ставка оказывает влияние на уровень инфляции и курс рубля.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Misha Trifonov

Какое счастье — 9.75%!

Не новость, а плевок в российскую общественность.
Наверное стоит напомнить ЦБ, что если установить ставку рефинансирования на уровне не выше, чем в США (0.5% — 0.75%), а процент коммерческих банков не выше, чем 1%, то наши отечественные предприятия начнут активно брать кредиты и модернизировать свое производство и создавать новую продукцию. И ничего плохого в стране не случится, наоборот будет подъем экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Долг США посмотри и сразу понятно будет, какая инфляция после выдачи кредитов всем подряд будет. Тогда уже можно будет три нуля сразу дорисовывать, как в 90е

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Посмотри на их ВВП и сразу станет понятно, что все у них нормально)

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Советую скачать или посмотреть видео по ключевому запросу ДОТУ, сразу станет понятно, что ФРС Америки и власть там принадлежит семьям олигархам, а их доллары ничем не обеспечены золотым запасом.
В ближайшие 3-5 лет, точно будет банкротство США или переход на другую валюту, вот тогда 90% стран в том числе и наша рухнут в яму со своими стабфондами. Китай золото не зря закупает вместо фантиков.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Кому там все принадлежит и так понятно, про крах сша я слышу каждый год, по поводу твоего предсказания, никто не допустит, чтобы все остались в жопе, ни сша со своими олигархами, ни китай с его сундучком золота - ибо это чревато, первым проще наполнить своими "фантиками" экономики других стран, а вторым посадить экономики этих же стран на иглу своего дешевого производства и товаров. Что, с успехом, и реализуется, не первый десяток лет.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Китай сейчас очень хорошо стоит на ногах, у них население очень большое и оно по всему шарику расселяется. Даже если Трамп запретит ввоз поделок, то внутреннее потребление не даст Китаю стать ниже в рейтинге стран.
18Миллиардов долга точно будет кто то отадвать и я думаю, что не Трамп, так что поживём пару лет и посмотрим куда всё это прийдёт в итоге.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Причем тут китайские подделки, население китая и что такое 18 ярдов? У вас какая-то странная теория заговора... не увлекательная и без должного внимания к деталям))

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда