Intel создала подразделение для изучения ИИ

Intel объявила о формировании специального подразделения Artificial Intelligence Products Group, которое будет заниматься исследованиями и разработками в области ИИ. Об этом сообщил вице-президент и генеральный менеджер подразделения Нэвин Рао (Naveen Rao).

Новая организация будет объединять ресурсы всей компании, включая инженерные, лабораторные, программные и другие инструменты, поскольку мы основываемся на нашем текущем портфолио ИИ-проектов: платформе Intel Nervana, полном пакете аппаратного и программного обеспечения ИИ, который наши клиенты ждут от нас.

— Нэвин Рао, вице-президент Artificial Intelligence Products Group

Группа сосредоточится на разработке чипов и программного обеспечения, связанного с алгоритмами обработки данных, машинным обучением и глубоким обучением. Intel уже разрабатывает Knights Mill – новый чип Xeon Phi, в котором применяются технологии машинного обучения. Intel также планирует создать исследовательскую лабораторию для исследования разработок в сфере ИИ.

Нэвин Рао был генеральным директором стартапа Nervana, занимающегося разработками в сфере ИИ. Intel приобрела его в 2016 году за $400 млн. Группа будет отчитываться о результатах работы непосредственно перед генеральным директором Intel Брайаном Кржаничем.

1.2K1.2K открытий
3 комментария

"Knights Mill – новый чип Xeon Phi, в котором применяются технологии машинного обучения".

Вы неправильно поняли. Никакие технологии машинного обучения в нем не применяются. Это чип, оптимизированный для выполнения на нем задач машинного обучения.

Ответить

Интересно - будет ли Интел делать конкурента Нвидиа?

Ответить