«Известия»: LinkedIn зарегистрировалась в ФНС для выплаты «налога на Google» Статьи редакции

​Соцсеть LinkedIn зарегистрировалась в качестве налогоплательщика в Федеральной налоговой службе и изъявила готовность платить в российский бюджет НДС в размере 18% от стоимости проданных россиянам цифровых услуг. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на перечень ФНС.

По данным издания, в список иностранных интернет-компаний, которые зарегистрировались в ФНС, входят 128 фирм: среди них Google, Amazon, Apple, Alibaba, Netflix, GoDaddy, Microsoft и другие. Представители ФНС не ответили на запрос «Известий».

Представители соцсети напомнили изданию, что LinkedIn по-прежнему доступна на русском языке, несмотря на блокировку в России и «отсутствие понимания с Роскомнадзором». «Мы надеемся, что сможем восстановить сервис в России в будущем. Мы разочарованы действиями Роскомнадзора по блокировке LinkedIn, поскольку он лишает доступа к нашим услугам для пользователей в России. Мы считаем, что соблюдаем все применимые законы», — сказали они.

Роскомнадзор заблокировал соцсеть в России и внёс её в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных 17 ноября 2016 года. До этого компания проиграла суд с ведомством, который начался из-за нежелания соцсети перемещать данные российских пользователей в Россию. В январе 2017 года приложения LinkedIn были удалены из российских версий App Store и Google Play по требованию Роскомнадзора.

С 2017 года зарубежные ИТ-компании обязаны платить НДС с продажи в России цифрового контента, ПО, услуг хранения и обработки информации, а также регистрации доменов и хостинга. Для выплаты им необходимо зарегистрироваться в ФНС.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Рикки Рука

Вот советские конкуренты расстроятся, которые осенью обрадовались

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демур

А это кто? :) Я знаю примерно 0 таких. В любом случае радует то, что LinkedIn не сдаётся, разместили бы уже сервера в России, зачистили бы всё по-максимуму, а остальное в своих облаках бы положили. Работы конечно не на две недели, но раз так хотят быть в России – нужно и на уступки идти :)

Ответить
Развернуть ветку
Alinchik Feofanidou

Что значит не сдаётся?
Как раз таки сдается, как и остальные 128 компаний.
Если бы никто не пошел на уступки, то сдаться пришлось бы именно законодателям. Они бы не стали блокировать ВСЕ крупнейшие мировые компании, это означало бы блокировку интернета, их бы просто смели с одной из очередных акций протеста.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Акция протеста, за право иностранных корпораций не платить налоги с денег заработанных в РФ? Оригинально.

Ответить
Развернуть ветку
Alinchik Feofanidou

С каких пор НДС платят компании? По сути они лишь являются налоговым агентом для граждан. А платим мы с вами, за продукты приобретенные зарубежом, облагаемся налогом как собственность государства.

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

По сути, мы платим все налоги, прямо или косвенно. Вы об этом не знали, не задумывались?

Почему за своё платить налоги надо, а за чужое нет?

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

С тех пор как копирование 0 и 1 стало стоить копейки, а контент продается по цене, зависящей от покупательской способности.
Вот после уравнивания импорта и местного производства перед НДС многие не стали поднимать цены, а поделились своими сверхприбылями.
Те же танки, Steam, Apple и т.д. не стали автоматически поднимать цены.

ПС. НДС - это налог на потребление. Причем тут собственность государства?

Ответить
Развернуть ветку
Alinchik Feofanidou

И акция протеста была бы не против данной налоговой инициативы, а всего лишь одним из факторов значительно разогревших обстановку.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А вы когда планируете организовать акцию протеста против того что яндекс, маил.ру и рамбмлер платят НДС?
Почему вы еще не на баррикадах?

Ответить
Развернуть ветку
Alinchik Feofanidou

Российские компании используют инфраструктуру РФ, за это и "платят".

Ответить
Развернуть ветку
Рикки Рука

Профессионалы ру

Ответить
Развернуть ветку
Denys Nosov

Ради страны, которая приносит менее 1% дохода? Глупо.
С другой стороны задачи роскомнадзора стояли другие. Или сеть распространяет детское порно? Нет же. В отличие от ВК, который и далее будет распространением порнухи заниматься, доводить до суицида детей, устраивать разные охоты на людей и т.д.
Если посмотреть, то ВК нарушает уйму законопроектов и не только российских, но и международных, а РКН не видит очевидную проблему. Почему? Очевидно же и всем понятно. Но все молчат. Не выходят матери под РКН, не поднимают бучу маразматички-депутатши, президент дает мастер-класы о том, что у России нет границ ребенку, тем самым показывая как он любит детей, но от подстрекательства к суициду ничего не делает. Главное бабло, главное в большом количестве и тогда всем хорошо, а народ? Да наплевать им на вас, ибо народ обслуживающий персонал...
Без обид.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vyacheslav.O

А если я укажу, что не говорю на русском и не живу в России?

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

А еще ip и телефон у тебя не российский и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

А они должны быть обязательно Российскими?)
У человека вне России может быть телефон с ру номером.
IP тем более и наоборот)

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

НК РФ Статья 148. Место реализации работ (услуг)
Читайте.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

И если уедешь из России, то точно работает! :)

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда