«Коммерсантъ»: Минкульт предложил блокировать пиратские сайты с российскими фильмами без суда Статьи редакции

Министерство культуры готовит поправки, которые позволят блокировать пиратские сайты с отечественными фильмами без решения суда. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленного чиновника Минкульта.

Поправки планируется подготовить ко второму чтению законопроекта о блокировке «зеркал», который был одобрен Госдумой в первом чтении в середине марта, рассказал собеседник газеты. 

По его словам, министерство предлагает следующий механизм: правообладатель, обнаруживший свой незаконно размещённый фильм в интернете, может написать заявление в Минкульт. Министерство, подтвердив информацию, в течение дня выносит требование о блокировке страницы с фильмом и направляет его в Роскомнадзор, который «незамедлительно» и без суда направит операторам связи уведомление об ограничении доступа к сайту, а поисковикам запретит давать ссылки на эти страницы. 

Минимальный срок удаления пиратского контента в этом случае сокращается до двух дней, сказал собеседник издания. В случае повторного нарушения в течение десяти дней правообладатель может обратиться в суд с требованием «вечной» блокировки сайта. Предполагается, что такие иски будут рассматриваться в упрощённом порядке. 

Если владельцы сайта не согласны с претензиями, они могут оспорить их в десятидневный срок. 

Эта схема касается только российских фильмов, отметил источник газеты. По его словам, таким образом государство пытается защитить свои инвестиции, так как в год правообладатели теряют не менее 4 млрд рублей из 8 млрд рублей сборов от проката отечественных фильмов. 

В «Яндексе» и Google не стали комментировать предложение министерства. Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин сказал «Коммерсанту», что ведомство поддерживает замысел Минкульта. 

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Олег Карнаухов

То есть теперь они смогут заблокировать весь ВКонтакте если найдут на нем пиратский фильм?

правообладатель, обнаруживший свой незаконно размещённый фильм в интернете, может написать заявление в Минкульт. Министерство, подтвердив информацию, в течение дня выносит требование о блокировке страницы с фильмом и направляет его в Роскомнадзор, который «незамедлительно» и без суда направит операторам связи уведомление об ограничении доступа к сайту, а поисковикам запретит давать ссылки на эти страницы.

Не вижу в этой цепочке даже момент с тем чтобы сообщить сайту что контент надо удалить. То есть действительно эта цепочка позволяет заблокировать любой сайт - главное загрузить на этот сайт фильм.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Можно наверное даже одной рукой выкладывать, а второй блокировать, чтобы зря время не терять.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Языков

2016 - Ни кто не смотрит отечественные фильмы в кино
2017 - Ни кто не смотрит отечественные фильмы

Ответить
Развернуть ветку
Давид Шико

Да господи, покажите сумасшедшего,который за отечественный фильм будет платить. Тут еще доплачивать надо

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я через apple TV оплатил по 99 руб. очень много отечественных фильмов, как и зарубежных в прочем, не желание воровать цифровой товар это по вашему сумасшествие ?
Только я не согласен с мин. культом, надо бороться с воровством цифровых товаров не только российских но и иностранных в том числе.
Так построим цифровую экономику, не сможем, будет в рядах стран третьего мира плестись

Ответить
Развернуть ветку
Никита Романов

Олег, скорее всего из разряда мы придумали, но не продумали. По определенным причинам.

Ответить
Развернуть ветку
Dan

ну добьются они, что не большинство (как сейчас), а все пользователи научатся пользоваться браузерными VPN типа Browsec (2 клика и запреты не запреты), неужели не понимают?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

VPN работает без проблем пока им пользуются меньше 5%, как только цифры будут больше то и его прикроют, благо это не сложно же, посмотрите китайский опыт

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Для становления экономики многие века государства пытались победить воровство, отрубали руки, сажали, в основном массовое воровство было истреблено.
Для становления новой цифровой экономики нужно также победить массовое воровство цифровых товаров.
Те страны кто с этим справится перейдут на новый уровень развития.

Ответить
Развернуть ветку
Fred Johnson

о, Денис! Давно читаю ваши комментарии на РОЕМ, где вы постоянно защищаете АКИТ и его инициативы.
Вы всегда мыслите только в рамках - запретить-лишить, теперь вот за рубление конечностей выступаете.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Избавьте меня пожалуйста от клише, я АКИТ и критиковал не раз, я всегда высказываю то что я думаю, имею такую роскошь.
Чем цифровой товар отличается от физического? Почему один своровать уже не прилично а за другой не прилично платить?
Вы кстати как думаете почему в самых развитых странах священно чтут интеллектуальную собственность, а в третьего мира забивают на нее, это случайно?
Или есть связь?

Ответить
Развернуть ветку
Fred Johnson

Конечно, есть связь. В странах первого мира уровень з/п выше, чем в остальной части Земли. А контент продавать почти все хотят по ценникам первого мира.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда