СКР возбудил дело против основателей «Юлмарта» из-за жалобы налоговых служб Статьи редакции

Сооснователи «Юлмарта» Алексей Никитин и Сергей Федоринов попали под уголовное преследование по делу, возбуждённому по заявлению подразделения Федеральной налоговой службы (ФНС). Об этом пишет РБК со ссылкой на собственные источники, информацию о деле подтвердил основной владелец ритейлера Дмитрий Костыгин.

Дело против Никитина и Федоринова связано с неуплатой налогов в особо крупном размере. В марте 2017 года правоохранительные органы провели обыск в офисах компании и у одного из бывших сотрудников, указывает РБК. Представитель «Юлмарта» заверил издание, что компания добровольно передаёт необходимые службам материалы. В СКР не прокомментировали детали дела.

По данным картотеки арбитражных дел, за 2012-2013 годы ФНС по Санкт-Петербургу доначислила «Юлмарту» около 260 млн рублей налогов. В 2016 году компания выплатила эту сумму, но потом через суд добилась снижения суммы претензий до 130 млн рублей. Костыгин утверждает, что уголовное дело было возбуждено ещё до оспаривания решения ФНС.

По мнению Костыгина, уголовное дело «подогревают» сотрудники «Сбербанка», которому ритейлер должен 2,4 млрд. По его словам, банк не соглашается реструктурировать кредит, с обслуживанием которого возникли проблемы из-за акционерного конфликта в компании. Костыгин рассчитывает, что в дело вмешаются «светлые силы» в лице президента банка Германа Грефа.

Основной акционер «Юлмарта» назвал двух сотрудников «Сбербанка», которые, по его мнению, развивают дело: директора департамента по работе с проблемными активами «Сбербанка» Максима Дегтярева и директора управления принудительного взыскания и банкротства департамента Юрия Свистунова.

Дегтярёв сказал РБК, что банк наоборот, открыт к диалогу, однако Костыгин несколько раз отказывался от согласованных условий. «Видимо, господин Костыгин "очень уважительно" относится к налоговой службе, если считает, что на ее действия можно влиять со стороны», — сказал он в ответ на обвинения в «подогревании» дела.

24 марта 2017 года «Сбербанк» объявил о желании подать иск о банкротстве «Юлмарта» и связанных с ним юрлиц. Причины такого желания в банке не сообщили. До этого проблемы компании были связаны с акционерным конфликтом между Костыгиным и Васинкевичем, из-за чего управление компанией было заблокировано, однако 23 марта совладельцы ритейлера заявили об урегулировании проблем.

Никитин и Федоринов запускали «Юлмарт» в 2008 году. В 2010 году 50% компании выкупил Михаил Васинкевич, с 2011 по 2014 год подконтрольные Костыгину и Августу Мейеру структуры выкупили 60% ритейлера. Никитин вышел из состава акционеров компании весной 2016 года, в том же году Федоринов покинул пост руководителя «Юлмарта».

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav Eliseev

Петля сжимается, осталось недолго.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Вадимович

Сценарий - "связной"

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Видимо есть люди кому не осень по душе проект Юлмарт-post...

Ответить
Развернуть ветку
Kari Lv

Ну

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Хисматов

Надо сходить бонусы потратить.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Nikitzov

Восхитительный сериал. Очень жду следующего эпизода.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Ну вот и развязка. Скоро отожмут.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда