Пять важных новостей банковских технологий за март Статьи редакции

Банкоматы без карт, бесконтактные платёжные экраны, новые станции «Сбербанка» в Астане, офисы самообслуживания ВТБ и ресайклинг «Почта Банка».

Обзор от коммуникационного директора Fintecho Analytics Ильи Ильинского.

Выдача наличных из банкоматов без карт

Американский Wells Fargo стал первым банком, клиенты которого теперь могут снимать наличные без использования карт. Сервис доступен во всех 13 тысячах банкоматах Wells Fargo в США. Активировать услугу клиент может через приложение, которое сгенерирует для него одноразовый восьмизначный код.

Для снятия наличных в банкомате будет необходимо ввести одноразовый ключ и PIN-код карты. Представители банка указывают на безопасность новой технологии, поскольку перед получением восьмизначного кода клиент должен войти в приложение и пройти там аутентификацию по отпечатку пальца.

Возможность бесконтактного снятия наличных уже была предоставлена клиентам в некоторых банкоматах JP Morgan Chase и Bank of America, но Wells Fargo первым сделал этот сервис доступным для всех своих банкоматов.

Платежный экран от ANZ и Ingenico

Производитель банковских устройств Ingenico представил совместно с австралийской банковской группой ANZ бесконтактный платежный экран. Новое устройство было использовано для сбора благотворительных пожертвований во время выставки Inside Retail.

С помощью экрана посетители могли осуществить транзакцию на сумму от $5 до $30. Для этого гостям выставки было необходимо поднести свои бесконтактные платежные карты к устройству.

Терминал VTM.IQ

Российский «Сбербанк» открыл в Астане офис нового типа. Традиционные кассы в нём заменяет терминал VTM.IQ, выполняющий одновременно функции кассира, менеджера и банкомата. Устройство может заключать и подписывать договора. Для этого терминал использует электронную подпись.

Идентификация клиента проводится разными способами: с помощью сканирования удостоверения личности, банковской карты или по отпечаткам пальцев. С помощью устройства можно заключить кредитный договор, открыть банковский счет, заблокировать карту.

VTM.IQ также позволяет клиенту самостоятельного выпустить банковскую карту – эта функция пока не имеет аналогов в России и Казахстане. Устройство выполняет стандартные платежные операции и позволяет внести или получить наличные.

Сама аббревиатура VTM (вместо привычного ATM) расшифровывается как Video Teller machine, потому что устройство снабжено функцией видео-связи с менеджером банка. VTM.IQ – совместная разработка крупнейшего международного производителя банковского оборудования Diebold Nixdorf и ИТ-компании BS/2.

Офисы самообслуживания «ВТБ 24»

Старается не отставать от «Сбербанка» и «ВТБ 24». В марте представители банка сообщили об открытии в Москве, Новосибирске и Санкт-Петербурге первых офисов без касс. Функциональность устройств, заменяющих кассира в офисах ВТБ, включает в себя возможность произвести оплату услуг, открыть вклад и пополнить банковский счет. В ближайшие три года банк планирует открыть в России более ста таких офисов.

Можно сравнить этот масштаб со схожими планами Bank of America. В начале февраля банк сообщил об открытии трёх автоматизированных офисов без персонала, а также планирует открыть около 50-60 таких отделений в 2018 году. Эти показатели вполне сопоставимы с планами «ВТБ 24».

«Почта банк» переходит на ресайклинг

В марте стало известно о переговорах «Почта банка» с крупнейшим мировым производителем банковского оборудования Diebold Nixdorf. Речь идёт о возможной покупке банком 3200 ресайклинговых банкоматов.

По оценкам консалтингового агентства Retail Banking Research, к 2021 ресайклинговые банкоматы составят 67% от всех устройств с функцией внесения наличных. Средняя экономия на инкассации в Западной Европе при обслуживании таких устройств составляет 50%.

В отличие от обычных банкоматов ресайклинговые работают в режиме замкнутого денежного цикла, когда внесенные клиентом в банкомат наличные используются для выдачи денежных средств другому клиенту. Это позволяет уменьшить расходы на инкассацию и реже прерывать работу банкоматов.

***

Происходящие быстрые технологические перемены в сфере финансовых технологий держат руководство банков в постоянном напряжении и усиливают конкуренцию на рынке. По данным исследования Capgemini, 62,7% руководителей в сфере финансов считают, что новые финтех-проекты устанавливают более высокую планку для развития индустрии.

Банки, отстающие в темпах внедрения новых технологий, рискуют потерять прибыль, а то и вовсе обанкротиться. В то же время внедрение некоторых технологий не только позволяет банкам выиграть конкуренцию в обслуживании клиентов, но и способствует оптимизации расходов.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Боченков

Ага, только снимать нечего )

Ответить
Развернуть ветку
Олег Фортеска

шутить нечем)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Боченков

А кто шутит?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Ilyinsky

Мы говорим о новостях банковского рынка в марте, поэтому пишем про Wells Fargo.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Fedotov

В том году в Британке разбирали кейс по снятию наличных с банкомата без карты, видимо в России не всё так просто с этим)

https://www.behance.net/gallery/41076253/Alfa-Cash-from-Alfa-Bank

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда