Банк Morgan Stanley по ошибке завысил прогнозируемую прибыль Snap на $5 млрд, но цену акций корректировать не стал Статьи редакции

Аналитики банка Morgan Stanley по ошибке завысили прогнозируемую в течение пяти лет прибыль компании Snap примерно на $5 млрд. Банк устранил неточность, но при этом не стал менять целевую цену акций Snap, пишет Business Insider.

Morgan Stanley опубликовал 27 марта аналитическую записку по стоимости акций компании Snap, которая 2 марта разместилась на бирже. Аналитики установили целевую цену в $28 за акцию с рекомендацией «покупать». На торгах 28 марта бумаги Snap торговались в районе $23 за штуку.

Через сутки после этого банк выпустил вторую аналитическую заметку, в которой скорректировал прогноз по показателю EBITDA на 2021-2025 годы, снизив его в общей сложности на $5 млрд.

«Обратите внимание, что наши прогнозы по выручке и основным дравйверам роста вроде количества активных пользователей в день (DAU), интеграции рекламы и так далее остаются неизменными», — указывали аналитики.

Business Insider отмечает, что Morgan Stanley также не скорректировал целевую цену акций, хотя этот показатель должен быть изменён, поскольку EBITDA — один из ключевых факторов, влияющих на закладываемую стоимость акций.

Изначально банк прогнозировал, что к 2025 году EBITDA компании Snap составит $6,5 млрд, а свободный денежный поток — $4,05 млрд. В обновлённом прогнозе говорится, что к 2025 году EBITDA составит $4,9 млрд, а свободный денежный поток — $2,4 млрд. Morgan Stanley также скорректировал и некоторые другие параметры, в частности, прогноз по средневзвешенной стоимости капитала (WACC), который позволяет оценивать эффективность финансовых вложений.

Business Insider называет WACC одним из многих субъективных показателей, которые аналитики включают в свои отчёты. Чем выше WACC, тем ниже оценка бизнеса компании.

В случае со Snap аналитики Morgan Stanley снизили этот показатель с 10% до 8%. При WACC в 8% оценочная стоимость Snap составляет $39,6 млрд, тогда как при в WACC в 9% оценка будет снижена до $31,2 млрд, что подразумевает целевую цену акций на уровне ниже $28. Таким образом, банк компенсировал отрицательный эффект от корректировки EBITDA корректировкой WACC, резюмирует издание.

Представители Morgan Stnley отказались комментировать ситуацию.

На торгах 5 апреля акции Snap упали почти на 5%. К 21:45 по московскому времени они торговались по цене $21,05 за штуку.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Сергій Тен

Главное сделать вид, будто так и надо.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chalov

невидимая рука рынка

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатоли Маслоу

Вовремя я опцион купил, а то прибыль с ipo тает быстро

Ответить
Развернуть ветку
Иль Форов

Тут отрезали, там приклеили..

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Кажется, где-то на дне Гудзона лежит один аналитик...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Представляю как кипит у FB. В принципе, где-то даже понимаю!)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Klykov

Аналитики такие аналитики

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда