«Ведомости»: Михаил Прохоров договорился о продаже РБК владельцу ЕСН Григорию Березкину Статьи редакции

Владелец «Онэксим» Михаил Прохоров договорился с владельцем энергохолдинга ЕСН Григорием Березкиным о продаже медиахолдинга РБК. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Прохорову и инвестбанку «ВТБ капитал», который консультирует сделку.

Стороны могут подписать сделку до 1 мая, говорят источники «Ведомостей». По их словам, Прохоров и Березкин «принципиально договорились». О сделке также сообщили источники агентства RNS, в том числе близкие к РБК. По их сведениям, сделка также «может быть подписана в течение месяца».

Один из собеседников «Ведомостей» утверждает, что «ВТБ капитал» не просто консультирует Прохорова, а выступает организатором сделки и сам нашёл покупателя. Представители Прохорова, Березкина и РБК отказались комментировать изданию информацию о возможной сделке. В ВТБ сообщили, что не комментируют «чужие сделки».

Управляющий директор ЕСН Борис Красновский в разговоре с vc.ru заявил, что «не будет комментировать слухи».

Михаил Прохоров владеет контрольным пакетом РБК с июля 2010 года, в холдинг входят одноимённые газета, журнал, телеканал и интернет-издание. Также в группу входят издание CNews, бизнес по хостингу и регистрации доменов, проведению конференций и так далее.

Первые слухи о планах Прохорова продать РБК появились в апреле 2016 года, после обысков в головном офисе «Онэксим» и в офисах структур, входящих в группу. СМИ писали, что продажи актива от бизнесмена требует руководство государства «на высшем уровне» из-за публикации расследований о друзьях и приближённых президента России Владимира Путина. В «Онэксиме» неоднократно опровергали эту информацию.

В мае 2016 года руководство медиахолдинга РБК приняло решение об увольнении главного редактора одноимённой газеты Максима Солюса. В ответ на это о своём уходе заявили главный редактор РБК Роман Баданин и шеф-редактор Елизавета Осетинская. Вслед за ними входящие в группу издания покинула часть журналистов. Впоследствии объединённую редакцию РБК возглавили Елизавета Голикова и Игорь Тросников, которые до этого работали в «Коммерсанте» и ТАСС.

В ЕСН Григория Березкина входят нефтяные и энергетические компании. В 2007 году группа также приобрела контрольный пакет ИД «Комсомольская правда». ИД не раскрывает структуру акционеров, поэтому неизвестно, входят ли в управление издательством структуры Березкина, указывают «Ведомости». Гендиректор и совладелец «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин сообщил изданию, что для него «Березкин всегда является акционером». Помимо этого, Березкин владеет московской версией газеты Metro.

Елизавета Голикова 11 апреля сообщила об открытии статистики посещений интернет-издания РБК. Речь идёт о статистике сервиса Liveinternet, по данным которого, в марте 2017 года сайт rbc.ru посетили 26,5 млн пользователей, год назад их число составляло 26 млн.

Голикова признала, что РБК использует «партнерские» источники трафика – с Mail.ru и Gismeteo.ru. «Для нас это инструмент коммуникации с аудиториями, которые мы активно наращиваем», — пояснила она.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
irmr

Все, пиздец РБК. Осталось только коммерса забрать и читать будет нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Beslan Birzhev

А как же VC?

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Хисамов

А Ведомости?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgenii Krasnoperov

Хорошо, что виси пишет про мемесы и ему такое не грозит

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Это вы про кого?
Про власть, что все СМИ под контроль берет?
Про Прохорова, типа лучше продать щас дороже, чем потом отберут..?
Про Березкина, что согласился купить за какие-то плюшки, +пиар на РБК?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Redmug

Даже страшно представить- сотрудники комсомолки пишут для РБК

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Финов

И так пишут, если бы ты снял свои розовые очки, то знал бы это. Там даже сидят с Эхо-Мацквы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Финов

Толку от этого? Как были, так и будут умеренно-русофобскими. Оппозицией сказочной) В России 90% СМИ независимые, все из за рубежа финансируются, даже на региональном уровне, чего стоит только Hearst Shkulev Media с его месячной аудиторией, которым россияне вылизывают знатно, а ведь американская дочка. За 7 лет их изучения, все лживые, журналисты глупые во всех редакциях, даже в патриотичных (кремлевских) сидят оппозиционеры, тот же ВГТРК. Если бы россияне умели гуглить, были бы умнее, а так это лишь нубасье, которое верит текстовой инфе.

Ответить
Развернуть ветку
Redmug

Даже страшно представить узость вашего мышления. Да и глупостью ваши комментарии назвать это вам польстить. Искреннее вас жаль. Как впрочем и страну.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда