Экс-сотрудник Snap: Эван Шпигель назвал Snapchat сервисом «только для богатых» Статьи редакции

Бывший сотрудник Snap Энтони Помплиано (Anthony Pompliano) заявил, что основатель компании Эван Шпигель назвал Snapchat в 2015 году сервисом «только для богатых». Об этом пишет Variety.

Заявление Помплиано содержится в материалах судебного разбирательства по иску бывшего сотрудника Snap о завышении показателей сервиса накануне IPO, который он подал в январе 2017 года.

Изначально иск был засекречен по просьбе Snap, представители которой указывали на то, что он содержит коммерческую тайну. Однако суд пришёл к выводу, что после IPO компании «нечего скрывать» и 12 апреля принял решение об обнародовании материалов дела.

По словам Помплиано, в 2015 году на совещании по вопросам роста аудитории он выразил обеспокоенность низкой популярностью Snapchat за границей и предложил варианты решения этой проблемы. В частности, Помплиано заметил, что сервис может иметь потенциал в таких странах, как Индия и Испания.

В заявлении Помплиано утверждается, что на этом моменте глава Snap резко перебил его и заявил следующее: «Приложение предназначено только для богатых людей. Я не хочу развивать его в бедных странах, таких как Индия и Испания».

После этого Шпигель встретился с другими руководителями компании и предупредил их, что Помплиано «представляет риск для IPO Snapchat», утверждает истец.

Энтони Помплиано пришёл в Snap в августе 2015 года, до этого он работал в Facebook. Помплиано проработал три недели в отделе роста сервиса Snapchat, после чего был уволен. В своём иске он обвиняет компанию в завышении данных об аудитории и других ключевых показателях. По утверждениям истца, Шпигель и топ-менеджмент компании игнорировали его вопросы о завышенных показателях, а также требовали раскрыть внутреннюю информацию Facebook. .

По словам Помплиано, он узнал об увольнении от охранника, который передал ему коробку с личными вещами и проводил из офиса компании. Он также утверждает, что после увольнения Snap очерняла его имидж перед потенциальными работодателями, тем самым мешая найти новую работу.

Представители Snap считают обвинения Помплиано сфабрикованными и называют его «недовольным сотрудником, уволенным за плохую работу». «Очевидно, что он ничего не знает о текущих метриках Snap. Он и его адвокаты просто выдумали это», — заявили в компании.

Адвокат Помплиано Джон Пирс утверждает, что Snap пыталась засекретить материалы дела, поскольку понимала, что проиграет суд.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Daniel Chepenko

В одном всем известном сериале я кажется видел что-то подобное

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Плюсанул авансом в надежде на то, что скажете, что за сериал

Ответить
Развернуть ветку
Alex Solyanick

Ну мне кажется - это намёк на Силиконовую долину, не?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Worldin
Ответить
Развернуть ветку
Юрий Григоренко

Я что-то не догоняю

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

И что же там было?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Саввиных
называют его «недовольным сотрудником, уволенным за плохую работу»

Ошибка найма перед IPO - очень дорогая ошибка)

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

А мы тут еще недавно обсуждали почему снэпчат в России не популярен. Теперь всё ясно :)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Не потому ли он не популярен, что ниша соц. сети для школоты занята ВК?

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

чувак так ничего и не понял ) всем плевать настоящие метрики или нет. всех интересует капитализация и ее рост ) а фейковые метрики или нет, это уже кто как умеет )

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда