On/Off. Как включить себя на полную катушку

Эвелина Леви
Эвелина Леви

Большинство людей думает, что главная ценность – время. Нет, оно, действительно, важно! Жизнь – очень ограниченный отрезок времени, и никому не хочется тратить его впустую.

Но на самом деле, главная ценность — это энергия.

У каждого бывают моменты, когда времени много, а энергии нет — усталость, апатия, бессилие не дают наслаждаться чем-то или просто быть эффективным. В то же время, если у вас мало времени, но много энергии, вы можете совершать великие дела…

Источники энергии

Биологически человек получает энергию из одного главного источника — пищи (или калорий). Нам также необходим сон, чтобы восстановить силы, потраченные за день. Без еды и сна человек умирает. Но не все так просто. Существует и другой показатель, который влияет на уровень энергии. Это эмоции, которые мы испытываем. Например, большинство людей в состоянии голода или недосыпа испытывают раздражение или даже злость – эмоции с высоким уровнем энергии, которые позволяют компенсировать силы, которые они не получили из главных источников — еды и сна.

Эмоции и энергия

Каждой эмоции присуще свое количество энергии. В базовых состояниях (радости, грусти, удивления) уровень энергии – около 50%. Золотая середина, находясь в которой, мы не испытываем недостатка сил, но и не перевозбуждены. Тихое счастье и приятный штиль возможны именно в этом базовом состоянии. При этом вы можете испытывать разные эмоции, в том числе, неприятные (отвращение, гнев, вина): смена эмоций – это нормально.

Когда вы испытываете эмоцию с очень высоким уровнем энергии (экстаз, ярость, паника), тело работает с максимальной отдачей. Это не может длиться долго — такой режим мобилизации изнашивает организм. За всплеском энергии, который сопровождает такие эмоции, последует резкий спад, когда вы будете чувствовать опустошение и бессилие. В этом смысле, совершенно неважно, испытываете вы сильную положительную эмоцию (экстаз) или сильную отрицательную (ярость): уровень энергии упадет в любом случае.

Так возникает эффект эмоциональных качелей, когда вы поочередно чувствуете то резкий подъем, то резкий спад, то испытываете блаженство и готовы свернуть горы, то страдаете от апатии и не можете встать с кровати. Эмоциональные качели вредны и для психики, и для физического здоровья, и для вашей эффективности.

Высокий эмоциональный интеллект позволяет постоянно находиться в базовом состоянии и управлять энергией, когда это необходимо: например, войти в состояние азарта, чтобы устроить разнос сотрудникам за провальные продажи и замотивировать на выполнение плана.

В базовом состоянии радости или грусти вам не хватит энергии, чтобы сделать это так же эффективно.

Использование энергии эмоций

Чтобы использовать время с максимальной эффективностью, важно знать, сколько энергии в той эмоции, которую вы испытываете, и какой вид деятельности для нее подходит. Например, в состоянии грусти энергии не очень много, но мышление настроено на поиск ошибок и неточностей. Вы заметите недочеты в документах, которые пропустили бы в состоянии радости.

Положительные эмоции радости и восторга настраивают на поиск возможностей, перспектив, новых решений. Это идеальные эмоции для творчества и мозгового штурма. В удовлетворенности энергии меньше, это состояние отлично подходит для самоанализа и внимательного слушания других людей.

Злость и гнев – самые мощные негативные эмоции, которые важно использовать во благо, чтобы они не разрушили вас и ваши отношения. Чувствуя злость, боритесь за права, отстаивайте границы, мотивируйте команду и завершайте дела, на которые в базовом состоянии не хватает сил и времени. Злость позволит сделать это эффективно и быстро.

Используйте энергию любых эмоций, которые испытываете, для подходящих созидательных действий, и вы повысите свою эффективность в несколько раз.

287287 открытий
6 комментариев
Комментарий удалён модератором

Злость дает энергию, чтобы отстоять границы и не стать жертвой манипулятора, например. Но понятно, что если ею не управлять, то можно наоборот разрушить отношения. Для этого и нужен эмоциональный интеллект)))

Ответить

Спасибо большое!!! Злость дает энергию, чтобы отстаивать границы и не стать жертвой манипулятора. Но если ей не управлять, то можно, наоборот, разрушить отношения. Для этого и нужен эмоциональный интеллект))) 

Ответить

вот как раз о нем (эмоциональном интеллекте) и хотелось бы почитать). как развить его во взрослом возрасте. В детстве этот момент явно был упущен

Ответить