«Индонезия — это новый Сан-Франциско» Статьи редакции

Глава офиса международного стартапа Insider в Индонезии Надежда Родюкова о привлекательности страны для ИТ-компаний, корпоративной культуре и отношении к женщинам.

Обычно Индонезия ассоциируется с отдыхом: до кризиса тысячи россиян ездили на остров Бали. Здесь было модно «дауншифтить», зимовать с детьми, отдыхать от корпоративных войн. А вот как место релокации для карьерного развития Индонезию, кажется, никто не рассматривал. Это вам не Кремниевая долина. И не соседний Гонконг. Скажу по секрету, это лучше. И вот почему.

О бизнесе

Индонезия — четвертая в мире страна по численности населения: 237 миллионов человек. Здесь работают офисы почти всех крупных ИТ-компаний. А также развивается множество стартапов, в том числе с российскими корнями. Например, InfoWatch Натальи Касперской входит в число консультантов индонезийского правительства по вопросам обеспечения кибер-безопасности.

Индонезия интересна нам и многим другим компаниям в первую очередь как развивающийся рынок: здесь всё очень похоже на Россию в 90-е годы.​

Стремительно набирает силу средний класс (его численность, по прогнозам к 2019 году, составит 20% населения страны). Эти люди интересуются всем, что связано с современными устройствами, новыми технологиями — и готовы тратить на это деньги. Здесь ежегодно удваиваются объемы интернет-рынка, и на 20-50% растет число покупателей интернет-магазинов.

Местное законодательство заточено на поддержку местного бизнеса. Поэтому здесь много офисов иностранных компаний, которые по документам оформлены на местных жителей. В составе акционеров их должно быть не меньше двух человек. Этот вариант несет в себе риски потери компании, но фактически это единственный способ, который позволяет развернуть полноценную работу: нанимать сотрудников, продавать продукт на внутреннем рынке.

Много здесь и внутренних, локальных стартапов. Различные аналоги Etsy (платформа для продажи уникальных винтажных товаров и изделий ручной работы — vc.ru), интернет-магазины, которые продают коды для онлайн-игр. Сама эта стартап-культура проникает и смешивается с традиционной.

Это то, чего мне не хватало на прежнем месте работы в «М.Видео»: в какой-то момент всё уже налажено, всё работает, и не хватает личных вызовов. Начинаешь понимать, что ты мог бы больше, и от этого появляется неудовлетворенность.

Здесь мне иногда приходится работать по 12 часов в день, и в какое бы время я ни написала в общий корпоративный чат, там всегда будет кто-то, кто ответит и поможет. Вообще индонезийцы — крайне трудолюбивые и ответственные люди. Если прийти вечером в кафе, можно заметить, что 80% людей сидят с ноутбуками и работают.

О корпоративной культуре

Мой типичный день — это письма, созвоны с нашей международной командой в Skype, обсуждения с сотрудниками нашего небольшого офиса здесь. Но основное — встречи с потенциальными клиентами.

На встречах я снова и снова рассказываю главам компаний и директорам по маркетингу о преимуществах нашего продукта. И мне никто никогда не говорит «нет». Не потому, что я такой чудесный переговорщик. А потому, что это отличительная черта индонезийцев.

Вы можете договариваться с человеком битый час, приводить доводы и факты. С вами могут даже согласиться, но это не значит ровным счетом ничего. Что имел в виду ваш оппонент, покажет время. Если диалог не продолжился в течение двух недель, можете снова попытаться пригласить человека в ресторан или забыть об этом деле.

Культура ведения бизнеса здесь полностью основана на отношениях между людьми. Сначала нужно понравиться человеку, и только потом говорить о бизнесе. В России и Европе, мне кажется, на первом месте всё же деловые качества. Здесь — нет. В целом люди, находясь в деловых отношениях, всё равно стараются быть мягкими и деликатными, не обижать друг друга.

Например, у меня есть местный клиент, который в течение трех месяцев собирался с духом, чтобы сообщить, что у их компании проблемы с привлечением инвестиций, и они больше не смогут с нами работать. Не думаю, чтобы в России у кого-то разрыв деловых отношений вызывал такой стресс. Скорее вам просто скажут: «Прости, денег нет, оплатить ваши услуги за последние пару месяцев не можем». И всё.

С одной стороны, мне по-человечески приятно работать в такой атмосфере. Здесь очень просто проводить встречи с клиентами: люди ведут себя культурно, внимательно слушают всё, что ты говоришь, и не пытаются разрушить твой план беседы. В России я много раз сталкивалась с тем, что люди просто берут и выходят со встречи, демонстрируя этим, что не хотят терять свое время. Да что там, я и сама иногда так делала. В Индонезии такое представить невозможно.

С другой стороны, приходится сдерживать себя: с индонезийцами нельзя быть жесткой, нужно вести себя соответствующе мягко. Плюс такая деловая культура усложняет работу с возражениями: сложно понять до конца, почему не складывается сотрудничество. Потому что нужна какая-то доработка продукта, потому что у клиента были какие-то иные ожидания или потому, что у них просто какие-то внутренние проблемы в бизнесе, и им сейчас не до тебя.

О развлечениях

Джакарта — очень необычный город. Как и во многих других азиатских столицах, поначалу шокирует соседство: нищие на улицах, уличные кафешки с дешевой едой — и тут же роскошные отели и торговые центры. Всюду снуют мотоциклисты, правила дорожного движения не соблюдает, по-моему, никто. И на фоне шума большого города несколько раз в день раздается призыв муэдзина к молитве.

В самой Джакарте нет никаких проблем с развлечениями. Я живу и работаю в Южной Джакарте, в Кеманге. Здесь живет большинство иностранцев: китайцы, сингапурцы, американцы, британцы и французы. Вокруг есть торговые центры, кинотеатры, кафе. Постоянно проводятся фестивали, выставки. Тут практически негде гулять: нет ни парков, ни каких-то крупных зон отдыха. Поэтому все отдыхают в кафе, занимаются шопингом и ходят на какие-то мероприятия.

Джакарта славится культурой уличной еды. Все без исключения спокойно покупают еду из маленьких тележек на улице. Наиболее популярные блюда называются сото и сатэ. Первое — это суп, второе — маленькие шашлычки.

Обычная картина, когда около затрапезного вида тележки стоит женщина в белом костюме из какой-нибудь коллекции известного дизайнера в ожидании своей еды. Кстати, часто еду подают в специальной плотной бумаге вместо тарелки.

Традиционно индонезийцы едят руками и с пальмового листа. Сейчас, конечно, пользуются ложками и вилками. Однако нож в ресторане не подают, его надо просить отдельно. Обычно можно ожидать только вилку и ложку. По городу никто не передвигается пешком, все ездят либо на мопеде, либо на машине. Я обычно пользуюсь Uber, здесь это недорого.

Из Джакарты легко добраться куда угодно: Сингапур, Малайзия, Филиппины, Вьетнам. Но и внутри страны есть, что посмотреть: всё ещё дикие джунгли, райские пляжи, спрятанные в лесах высоченные водопады, яванские вулканы.

Индонезия — это 17 тысяч островов. Люди выезжают на острова на выходные, как русские — на дачу в Подмосковье. Добраться до Бали на самолете быстрее, чем на машине в Щелково в пятницу вечером. И конечно, большой плюс, что здесь круглый год тепло, можно купаться хоть каждый день.

Из минусов — пробки и смог в столице, а также сезон дождей. В это время по городу приходится передвигаться на скутере по колено в воде.

Об отношении к женщинам и к экспатам

До переезда сюда я была в Азии лишь однажды, и это было худшее путешествие в моей жизни. Поэтому когда компания предложила мне возглавить офис в Индонезии, я размышляла целых два месяца. Смущало многое. Как минимум то, что это мусульманская страна, хоть и не столь категоричная по части соблюдения традиций, как арабские государства.

На деле же оказалось, что здесь всё не так сильно отличается от привычной нам Европы. Женщин не ограничивают в передвижениях и от них не требуют закрывать лица. Можно носить обтягивающие брюки и кофту, но обязательно надевать платок на голову. Правда, при этом в метро, например, есть женские и мужские вагоны.

Есть «полиция нравов». Они иногда выходят на улицы, останавливают женщин на мотоциклах, например. Но в целом в Индонезии у женщин довольно-таки высокий общественный статус. Многие из них очень успешны в мелком бизнесе; а иногда женщины могут даже занимать высокие посты в крупных компаниях и в государственных органах. Работающих женщин здесь не меньше, чем в России.

Мне не приходилось сталкиваться с какой-либо дискриминацией по половому признаку. А вот цвет кожи неизменно вызывает удивление и восторг. На улице все на тебя глазеют. И даже просят сфотографироваться. Но мне пришлось пересмотреть свой гардероб. Стараюсь носить более закрытые вещи, не надевать кофты с декольте.

Здесь есть серьёзная проблема с нормальной одеждой. Например, с красивыми классическими платьями: их просто невозможно найти. Приходится закупаться в Гонконге или Малайзии. А ещё очень сложно с обувью. Индонезийцы в основном носят шлепанцы или какие-то мягкие тапочки. Или какие-то некачественные аляповатые изделия местных производителей. Купить обычные строгие туфли — целый квест.

Экспатов здесь уважают. К России относятся с интересом и без негатива. Когда я прихожу на встречи, каждый, кто узнает, что я из России, старается либо сказать пару фраз на русском, либо какой-то факт о России уточнить. Но в целом они очень мало знают о нас. Русское сообщество в Джакарте очень маленькое — всего несколько десятков человек.

На мой взгляд, Индонезия — одна из лучших стран для релокации на сегодня. За небольшие деньги можно обеспечить себе довольно комфортное существование. Все услуги дешевые. У большинства экспатов есть домработницы, один выход уборщицы стоит всего около 700 рублей. К слабым сторонам этой страны, пожалуй, можно отнести только медицину. Здесь до сих пор выписывают устаревшие медикаменты, которые во всем мире уже запрещены.

Скучаю ли я

Когда оставляешь всё, что у тебя есть: город, который любишь; лучших друзей; деловую репутацию, которая создавалась годами; профессиональные связи; знакомый рынок; в конце концов, привычную йога-студию и любимые места — первое время это напоминает затяжной прыжок с парашютом.

Но я нашла множество плюсов в своем переезде. Как минимум, я нигде больше не встречала так много открытых, дружелюбных и работящих людей. По-моему, жители Джакарты живут под девизом «Work hard, play hard».

0
22 комментария
Написать комментарий...
Андрей Чуринов

"...здесь всё очень похоже на Россию в 90-е годы"
Звучит пугающе)) Не дай бог опять такое пережить.
Как с престурностью там? Говорят, много наркоты и президент дал негласную установку расправляться с наркоторговцами без суда и следствия

Ответить
Развернуть ветку
Rick Grimes

С Филиппинами не путаете?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

Да, действительно, насчет президента перепутал с Ф. Но вопрос про преступность остается открытым.

Ответить
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

Преступность не слишком брутальная — грабить вас с пистолетом никто не будет, но сумку с плеча проезжающий мотобайкер сдернет запросто.

Ответить
Развернуть ветку
DJ

А если в ответ его с байка сдернуть и пнуть пару раз по правилам 90-х, как местный закон на это посмотрит?)
А то слышал где-то в Лат. Америке, Аргентина или Бразилия, туриста запинавшего грабителя сразу же закрыли, а преступника отпустили.

Ответить
Развернуть ветку
wtf
Это вам не Кремниевая долина. И не соседний Гонконг. Скажу по секрету, это лучше. И вот почему.

Из статьи как-то не очевидно, чем именно лучше. Судя по упомянутым недостаткам (отсутствие парков, пробки, смог, мусульманские устои, плохая медицина), далеко не лучшее место для проживания.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Voinov

Бали и остальная Индонезия это две большие разницы. На Бали индуизм, остальная Индонезия - ислам.
Работа в компании - Джакарта, удаленный фриланс или офис своей команды - Бали.
Кратко об открытии бизнеса в Индо, кому интересно http://baliforum.ru/index.php/topic.106873.0.html

Ответить
Развернуть ветку
Irina Ivanova

Живу здесь уже 7 лет. В Кеманге. Красиво пишите. Но любой кто здесь жил долго с вами категорически во многом не согласится...

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

мнение автора вообще шикарное: "я второй раз в азии, но точно знаю что именно тут лучше"

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Loginov

Было бы здорово услышать второе мнение! Пишите, не стесняйтесь

Ответить
Развернуть ветку
LR VL

В Индонезии очень просто лишиться всего: куча историй, про то как людей обманывают при покупке недвижимости и оформлении бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Елагов

Местное законодательство заточено на поддержку местного бизнеса. Поэтому здесь много офисов иностранных компаний, которые по документам оформлены на местных жителей. В составе акционеров их должно быть не меньше двух человек. Этот вариант несет в себе риски потери компании, но фактически это единственный способ, который позволяет развернуть полноценную работу: нанимать сотрудников, продавать продукт на внутреннем рынке.
как клево, можно и не читать дальше! :) класс.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Gaidar

Вставляю свои пять копеек про Индонезию.
В статье очень плавно описали процесс открытия компании "нужен второй директор".
Но если говорить о бизнесе в целом и вы юный стартап, вы сталкнетесь с такой бюрократической машиной, что российская налоговая вам покажется "фаст-фудом" для открытия фирм.
Условие иметь локального директора или секретаря как было описано, в принципе ничего страшного. Но остальные условия типа как иметь на счету (если я не ошибаюсь) 300k USD или открывать "представительство компании" с учетом того, что вам одобрят это открытие.
Для экспатов и их компаний лучше открывать сначала бизнес в другой азиатской стране и потом открыть "представительство" .
Прибавим к этому блюду соус из отсутствия в гости учреждениях знания английского языка и получим обратный эффект отторжения открытия бизнеса.
Они очень много обсуждают послабления, но когда страна управляется несколькими семьями и они конечно кроме того чтобы делить сферы влияния ничего особо не добавляют в развитие зарубежных инвестиций.
Визы для экспатов это отдельная песня которая когда вы не "топ менеджер" компании будет большой проблемой для стартапа опять же. Из местного населения специалистов вы попросту не найдете или если возьмёте то приготовьтесь к тому, что сотрудника нужно будет учить по полгода в буквальном смысле основам.
Да и инфраструктура Джакарте ужастна и сравнима с Хошимином по непродуманности. Я живу тут рядышком и вижу это все не по наслышке.

Ответить
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

"здесь много офисов иностранных компаний, которые по документам оформлены на местных жителей"

Это любимый бизнес местных, найти лоховатого буле который на них бизнес отпишет.

Джакарта это жесть, не представляю какие вам там карьерные перспективы обещают, что вы по собственной воле туда поехали :)

Ну и как во всей азии, для местных вы прежде всего источник быстрого и ненапряжного обогащения, поэтому вести какие либо дела с ними чрезвычайно трудно, старайтесь этого избегать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mitry Romanov

только медицину. Здесь до сих пор выписывают устаревшие медикаменты, которые во всем мире уже запрещены.

Пойду выпью анальгина

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Нишаков

Отличная статья - продали, еду!

Пользуясь случаем: Умею продавать и закрывать ИТ проекты в срок, знаю английский, ищу работу в переездом :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Марк Захаров

Почему Uber, а не Grab? Выбор машин больше и тарифы меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Suroegin

Джакарта как-то так себе судя по рассказам, изучению карт и фотографий, не был там и не очень хочется туда. А вот Бали (был там в прошлом году) - другое дело, побыл бы там экспатом. :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Jevlachov

Бали уже не торт, не стОит :)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Suroegin

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Jevlachov

Я поспешил с комментом немного, конечно.

Жил тут 5 лет назад, потом уехал. Сейчас на пару месяцев наведался. Вспомнил почему уехал :) Местные уж слишком зациклены на деньгах и как бы из тебя побольше вытащить. Становится грязнее, больше траффика. Дошли до того, что Grab и Uber в некоторых местах "забанен" местной "мафией". Тут история была c ребятами, за кем-то приехал убер и местные наехали, пришлось им платить :D

Поеду через неделю на юг, там вроде как более менее еще.

В общем, на любителя :)

Ответить
Развернуть ветку
Michael Kosenko

Крутой рабочий и жизненный опыт, успехов!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда