Как работать с рекомендациями при приёме кандидатов на работу

Cпециалист рекрутингового агентства DigitalHR Алина Хацела поделилась пошаговым руководством к общению с рекомендателем.

6.7K6.7K открытий

Интересно, а у HR-ов бомбит когда их принимают на работу, используя их же собственные методы? )

Ответить

Бомбит, язвит, а потом эту же дичь городит...

Ответить

Короче — Цукерберга бы на работу не взяли, рекомендаций нет, тк студент и фрилансер, все что придумал, то слил в интернет, отзывы с учебы тоже так себе... ну его на х$#

Ответить

Если он талантливый предприниматель это еще не значит что он хороший наемный работниик

Ответить

Справедливости ради - шанс найти второго Цукерберга среди студентов и фрилансеров без рекомендаций и сомнительным опытом работы весьма мал, поэтому им можно пренебречь.

Ответить

Это типичный hrский бред ) hr нужно максимально точно закрыть бумажку, на которой они сами не понимают что написанно и больше они ни о чем не думают ) зачастую это женщины, у которых давно не было ) избегайте собеседований с hrами, требуйте менеджмент или собственников

Ответить
Комментарий удалён модератором

Вы недобросовестный кандидат значит))

Ответить

Мдаа... Хотел сначала прокомментировать некоторые моменты, но думаю что бесполезно... именно поэтому когда на собеседованиях узнавал про агентсва, завершал собеседования и более с ними дела не имел. Хотя такое конечно и у HR-ов в штате может быть :(

Ответить

*агентства

Ответить

Всегда звоню на прошлые места работы соискателей(благо все друг друга знают).
Очень полезно узнать, что человек с отличным резюме запойный алкоголик и не брать его на работу.
Или, что чувак позиционирующий себя как суперпрофи, на самом деле вялый мешок который куда кинешь там и валяется.
Ну и мне соответственно звонят. На, что почти всегда получают негативный отзыв о соискателе (потому, что толковые от нас не уходят)

Ответить

Минусующие любят брать алкоголиков на работу? ))

Ответить

Девочка-звонилка демонстрирует свою важность. При этом, готов поспорить, не в курсе что такое структурированное интервью и не сможет разработать качественный гайд.

Ответить

а что означает фраза «разобрать качественный гайд»? Я из крестьянских окрест :) не понятно мне просто, но уверен, что я с вами согласен!

Ответить

Более тупого сценария сбора сплетен не придумаешь.

Ответить

Статья - дикий трэш из серии "по чекам из мусорки мы узнали, что потенциальный сотрудник Пепси пьёт Кока-Колу", а значит не подходит на должность. Интересно это профессиональный заворот мозгов? или личностный.

Ответить

Такое впечатление, что все статьи про HR на vc.ru пишет один и тот же человек.

Меня жутко бесят "показал результат в команде", "одиночный игрок", "позиция". Вы тут не на hr портале, пишите на русском языке. Своими слэнгом понтуйтесь у себя на раё... на конференциях.

Я на собеседовании рассказываю, что надо будет делать. Что мы лидеры и надо будет реально делать дело лучше всех. Если ты не готов, то нафига тебе тратить свои пару месяцев и наши пару месяцев?

Ответить

Ок, тогда вопрос к HR.

Если специалист подходит, но работодатель, как товарищ выше, не может отпустить спокойно сотрудника и по телефону говорит не совсем хорошие факты. Вы ответите отказом?

Думаю, что HR не будет устраивать очную ставку и просто ответит отказом такому кандидату.

Ответить

Нет, мы возьмём еще несколько рекомендаций, что представлять картину целиком. Как правило кандидаты заранее предупреждают о недопонимании у предыдущего работодателя

Ответить

но работодатель, как товарищ выше, не может отпустить спокойно сотрудника и по телефону говорит не совсем хорошие факты.

Я говорю правду.
У меня люди практически не увольняются по собственному желанию.
Мы расстаемся с неэффективными сотрудниками, алкоголиками и ворами.
И отзыв они получат соответствующий.
Если человек пойман на воровстве почему я не должен сказать об этом?
Если человек алкаш почему я не должен сказать об этом?

Ответить

По существу вопроса хочется в парламентских выражениях возопить "зачем?", хотя душа кричит "wtf?!!!". Вся эта HR работа начинается со лжи. Зачем? Нельзя спросить прямо - вы пьёте? Что вас может сбить с рабочего ритма? Как быстро вы можете решить такую вот задачу? Как у вас дома, всё в порядке? Может быть наша компания сможет вам помочь? Вы не будете всех нас подводить? Задания должен давать будущий руководитель, желательно познакомить с коллективом. Ну как так? Приходит человек, его принимает HR по формальным признакам и ... Слов нет. Вы же с людьми работаете, а не с роботами. Как так, за спиной, выяснять все о человеке? Это же уже оскорбление и очень тяжелое. Это не будет командой. Лучшие часто бывают особенными. И компании решать быть ей посредственной, но легко управляемой или лучшей. Бывают кандидаты неисправимые и с "плохой историей", но это не отменяет человеческого отношения.

Ответить

Вопросы задаём напрямую. Но рекомендации тоже нужны: компании не всегда могут полагаться только на честное слово кандидатов (приплюсуем сюда еще и социально желательные ответы интервью). Задача - найти кандидата, который сможет эффективно работать и чувствовать себя комфортно в команде

Ответить

Спасибо за полезную статью!

Ответить

Мне вот интересно, почему HR — это обычно молодая девушка?
Совпадение?

Ответить

"Спросите о готовности работать сверхурочно" - бесит. Почему бы сразу в вакансиях не писать а работе сверхурочно?
Особенно треш, когда это все в рамках рыночной зп, никаких тебе доплат или бонусов.

"разработчик в принципе не готов работать в команде. На прежнем месте он постоянно пытался переделать чужую работу, вел себя некорректно с backend-разработчиками и даже намеренно вывел сервер из строя." - как-то однобоко освещается ситуация. Представьте другую. Что фронтендщик работает совместно с джуном бекендщиком, который делает свою работу через жопу. А все попытки помочь сделать норм - рассматриваются как некорректное отношение к бекенд-рабу. И дабы при запуске не пошло все по пи... отключил сервер. И при данной трактовке некомпетентен бекенд-раб, а страдает фронтендщик.

Ответить