Theranos урегулировал спор с инвестором, который обвинял компанию в обмане фондов Статьи редакции

Медицинский стартап Theranos Элизабет Холмс договорился о прекращении разбирательства по иску фонда Partner Fund Management, который обвинял компанию в обмане инвесторов ради привлечения инвесторов. Об этом пишет Business Insider.

Partner Fund Management успел инвестировать в Theranos $94 млн в феврале 2014 года, в том же году оценка компании достигла $9 млрд. В 2016 году, после серии скандалов, оценка стартапа упала до $800 млн, из которых $724 млн составляли средства инвесторов.

В конце 2016 года Partner Fund Management подал в суд на Theranos с целью вернуть свои средства. Истец заявил, что стартап допустил «ложные заявления, существенные искажения и упущения» во время презентации перед инвесторами — в частности, руководство компании обещало, что технологии Theranos для анализа крови позволят выполнять намного больше процедур, чем оказалось фактически.

Детали соглашения между Theranos и Partner Fund Management не разглашаются. В апреле 2017 года стартапу удалось решить ещё два существенных конфликта: компания заплатила штраф американскому регулятору лабораторий для анализа крови, получив запрет на использование собственных лабораторий в течение двух лет, а также вернула $4,65 млн жителям Аризоны, которые заплатили за проведённые в Theranos анализы.

Изначально Theranos планировала выпустить устройства, которые позволяли бы выполнять несколько анализов по небольшой капле крови. Однако с конца 2015 года у компании начались проблемы: после расследования The Wall Street Journal и проверок властей США выяснилось, что на самом деле у компании не было технологий для выполнения заявленных задач, а полученные у первых клиентов образцы крови анализировались на устройствах конкурентов. Сейчас компания продолжает работу над портативной системой для анализа крови miniLab.

0
3 комментария
Evgenii Krasnoperov

OG камбекнули и Theranos сможет

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Что-то мне кажется скептически minilab примут

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда