Microsoft представила ноутбук Surface Laptop с новой системой Windows 10 S Статьи редакции

Компания Microsoft представила линейку ноутбуков Surface Laptop под управлением новой «облегчённой» Windows 10 S. Презентация состоялась на мероприятии 2 мая в Нью-Йорке. Компания позиционирует новую линейку как конкурента Macbook.

Surface оснащён 13,5-дюймовым сенсорным PixelSense-дисплеем с 3,4 млн пикселей (соотношение сторон 3:2). Устройство весит около 1,3 кг. Экран также поддерживает работу со стилусом.

Ноутбуки оснащены процессором Intel Core i5, «старшие» модели получили Core i7 Объём оперативной памяти составляет от 4 ГБ, внутренней — от 128 ГБ. В них есть USB-порт, разъём mini DisplayPort, аудиоразъём и вход для зарядного устройства. В Microsoft утверждают, что время работы ноутбука от аккумулятора составляет до 14,5 часа.

Во время презентации вице-президент Microsoft Панос Панай заявил, что Surface Laptop работает быстрее, чем Macbook Pro на процессоре i7, а время автономной работы батареи дольше по сравнению с любым представленным на сегодня Macbook Air.

Surface Laptop представлены в четырёх вариантах оформления: платиновый (Platinum), темно-красный (Burgundy), «синий кобальт» (Cobalt Blue) и «золотой графит» (Graphite Gold).

Microsoft открыла предзаказ на Surface Laptop со 2 мая, цены на ноутбуки начинаются от $999 в зависимости от комплектации. Начало доставки устройств запланировано на 15 июня.

Meet the new Surface Laptop. Performance made personal.

Ноутбуки работают под управлением новой системы Windows 10 S, которая представляет собой «облегчённую версию» оригинальной Windows 10 и в том числе предназначена для компьютеров слабой мощности.

Новая система поддерживает только приложения из магазина Windows Store, включая приложения универсальной платформы Windows (UWP) и программы Win32, одобренные Microsoft. Попытки установить программы из других источников система блокирует.

Во время презентации руководитель разработки Windows Терри Майерсон продемонстрировал возможность быстрой установки Windows 10 S на ноутбук c помощью USB-накопителя. По его словам, за 15-30 секунд можно установить и запустить систему с уже настроенными параметрами, необходимыми для учебных заведений.

При желании пользователь сможет обновить систему до Windows 10 Pro, обновление обойдётся в $49. До 31 декабря 2017 года обновиться можно будет бесплатно.

Windows 10 S станет доступна летом 2017 года, систему можно будет приобрести за $189, в эту сумму включена годовая подписка на Minecraft: Education Edition. Американские школы-партнёры Microsoft, которые используют Windows 10 Pro, получат Windows 10 S бесплатно.

Первые фотографии Surface Laptop появились в интернете утром 2 мая и западные СМИ предположили, что Windows выпустит бюджетного конкурента ноутбукам Chromebook от Google, которые работают на собственной «облачной» системе Chrome OS. Устройства Chromebook стоимостью от $300 пользуются спросом в США, особенно в образовательных учреждениях, поскольку удобны для выполнения повседневных задач, писало The Next Web.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Илья Мiрошниченко

За такие характеристики и "обрезанную " ОС дороговато.
Установку только из магазина проходили со своей RT. Там не выгорело, непонятно на что сейчас надеются. Так ни с хромбуками, ни с макбуками не потягаются.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Бесплатное обновление до про, не понятно только зачем раз оно бесплатное не ставить сразу про. скорее всего проблема с временем работы

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда