{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

6 стартап-вечеринок для заведения полезных знакомств

Обзор от журналиста и PR-специалиста Марии Лобановой.

Прежде чем мы перечислим список полезных для вашего нетворкинга мероприятий, хотелось бы уточнить, что главное правило получения полезных контактов — это не бояться первым начать беседу. Причём с любым участником мероприятия, не глядя на бейдж. Ведь зачастую инвесторы и известные предприниматели снимают свои бейджи, чтобы избавиться от назойливого внимания.

Pioneers festival — After show party (Вена)

Pioneers festival — крупнейший фестиваль стартапов в Вене, Австрия. Проходит во дворце Хофбург в центре города, в этом году состоится 22-25 мая. На фестивале планируется участие около 2500 стартапов, а также большого количества менторов и спикеров, таких как Крис Бартон (сооснователь Shazam), Адам Чейер (сооснователь в Siri, Viv Labs) и другие.

Здесь можно выйти на перекур с именитыми журналистами из Forbes и Bloomberg и найти партнеров. Лучше всего это сделать на афтепати фестиваля, которое в этом году проходит в клубе Säulenhalle, в среду, 25 мая. Доступ в клуб будет открыт всем участникам мероприятия.

Startup World Cup Finale, San Francisco — Networking party (Сан-Франциско)

Startup World Cup — конкурс стартапов, который организует инвестиционный фонд Fenox Venture Capital. Стартапы по всему миру имеют возможность получить 1 млн долларов инвестиций и заодно запитчить свою идею лучшим инвесторам. В качестве жюри на финал в Сан-Франциско приезжают самые влиятельные инвесторы и технологические предприниматели. Так, среди судей в этом году были Стив Возняк, Гай Кавасаки, Алексис Оганян и другие.

Представьте, что с ними есть возможность пообщаться в непринужденной обстановке за бокальчиком чего-то горячительного по завершению мероприятия. Или перенять опыт у ребят, которые только что подняли миллион долларов инвестиций.

К сожалению, в этом году нетворкинг-вечерика уже прошла 23 марта в Infusion Lounge. Но поскольку мероприятие ежегодное, всегда есть ещё один шанс. Причём билет на вечеринку можно приобрести отдельно, не участвуя в основном событии.

Night Summit of Web Summit (Лиссабон)

Агентство Bloomberg писало про Web Summit, что это Давос (Всемирный экономический форум, который ежегодно проходит в швейцарском городе Давос — vc.ru) для гиков, и как оно право. Если вы ещё не знаете об этом фестивале, то вы совсем недавно начали интересоваться стартапами.

На Web Summit выступали Элон Маск, Трэвис Каланик, Джек Дорси и даже Боно. Тысячи стартапов ежегодно делают свои стенды на мероприятии, и если не знакомятся с инвесторами или заказчиками, то приобретают партнёров из других отраслей.

Каждый год для участников организуется настоящий паб-кроул на одной из улиц Лиссабона. Это и называется Night Summit. Список баров, куда пойдут инвесторы, спикеры и стартаперы, обычно перечислен на специальной странице.

В этом году событие пройдет 6-9 ноября, и каждый день после 8 часов вечера у участников будет возможность непринужденно пообщаться за бутылочкой пива.

РИФ+КИБ (Москва)

Российский интернет-форум — пожалуй, самое крупное мероприятие в сфере стартапов и ИТ-отрасли в стране. Форум традиционно проходит в подмосковном пансионате «Лесные дали».

Кроме возможности прокачаться у самых крутых спикеров рунета, здесь можно встретить более десяти тысяч единомышленников. А формат выезда, безусловно, предполагает неформальное общение по вечерам у костра в одной из беседок или в легендарном среди гостей РИФа баре «Пумба».

Slush afterparty (Хельсинки)

Slush — ежегодное мероприятие в экспоцентре Хельсинки, в котором принимают участие более десяти тысяч человек. Слоган конференции на сайте гласит: «Никто в здравом уме не поедет в Хельсинки в ноябре. Окей, кроме этих 17,5 тысяч технарей». Также конференции Slush уже меньшего масштаба проходят в Токио и в Шанхае.

Афтепати начинается ещё в выставочном павильоне в конце третьего дня и продолжается в одном из самых модных клубов столицы Финляндии, куда могут попасть все участники.

В прошлом году афтепати проходило в панорамном баре Maxine, где даже у волонтёров конференции была возможность пообщаться с молодыми предпринимателями и инвесторами.

Afterparty Tech Crunch Disrupt (Нью-Йорк)

Самая большая стартап-конференция в мире Tech Crunch Disrupt пройдет в этом году в Нью-Йорке 15-17 мая. Всего за $1995 вы можете поставить свой стенд на стартап-аллее или стать участником.

Билеты включают доступ на афтепати, которые проходят в конце каждого дня конференции. Кстати, студенты могут приобрести билет участника за $300.

Если же у вас ограничены средства, а попасть на самое крутое стартап-мероприятие хочется, всегда можно стать волонтёром или частью команды организаторов. Это, кстати, относится и к другим стартап-тусовкам.

Полезно ли посещение подобных мероприятий, если ты не инвестор и не стартапер? Скорее да, чем нет.

«Я была одной из тысячи волонтеров на Slush, — рассказывает Александра Кузьменко, студентка Aalte Business School в Хельсинки. — Стать волонтером было несложно, на официальном сайте есть специальная форма для подачи заявки. Если ты волонтер, ты также можешь ходить и заводить полезные знакомства, но всё зависит от того, какие у тебя функции. Я, например, работала на кофе-станции, где все время были очереди, и у меня особо не было времени с кем-то знакомиться. А кто-то, например, разложил бренд-продукцию и все остальное время гулял и нетворкил.

Я познакомилась со всеми уже на афтепати, которая началась как раз в павильоне. Был шведский стол, бесплатный алкоголь, музыка. Потом все поехали в клуб. Кстати, как ни странно, в клуб поехали в основном инвесторы, а не стартаперы.

В общем было довольно интересно и полезно. Если очень постараться, можно присоединиться к какому-нибудь стартап-проекту. Инвестировать в себя, так сказать. Поэтому сюда часто приезжают волонтёрами ребята из Петербурга».

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Valentin Dombrovsky

Спасибо, понетворкил.
РИФ+КИБ в этом списке лишний. Мероприятие в осноном для "тусовочки" рекламщиков и с каждым годом всё тухлее.

Ну а в целом статья дья мальчиков и девочек лет 20-25 с "горящими глазами" и "оло-ло, стартап!" в голове. Тусовочки с нетворкингом - это, конечно, замечательно, но лучше в таком случае искать более подходящие проекту отраслевые мероприятия, дабы круг контактов там был более релевантным. Так, в моём списке самых полезных из посещённых мной конференций остаётся американская Phocuswright Conference, о которой мало кто знает за пределами мира трэвел-технологий (зато названия компаний, руководители которых там выступают, у всех на слуху).

Ответить
Развернуть ветку
Максим Спиридонов

"Кстати, как ни странно, в клуб поехали в основном инвесторы, а не стартаперы". Чет орнул))

Ответить
Развернуть ветку
cat.glue

самое крутое место для нетворкинга на слаше - курилка))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Nesterov

Щас бы в Сан Франциско на вечеринку... Осталось найти инвестора что б на проезд дал...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Simankov

1. Даже разливая кофе в очереди можно было поставить коробку для визиток! Девочка улыбнулась - мальчик кинул визитку и даже пожертвование (на стартап) )))))).

2. Не забываем, что была статья про компании, которые сделали заветное IPO без шума и пыли в СМИ.

3. Пока одни занимаются пиаром и тусовками, что бы драйвом замотивировать новых сотрудников и размером рынка поразить инвесторов, другие работают, не отвлекаясь на надежду "чудо с мешком денег".

4. С одной стороны - туса с похожими на тебя людьми это круто, бесспорно.
С другой стороны, прагматичной - набор кадров идёт по строгим критериям, набор партнёров идёт согласно списку и критериям, а финансовая привлекательность определяется рынком и стратегами.
Работаем по графику и спискам, получаем обратную связь, письма-звонки-встречи. Тусовки не всем интересны даже для отдыха - можно и по другому восстанавливаться, если работа не в радость.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Панов

Советую прочитать статью на VC с заголовком, что-то типа: "Почему я не люблю networking".

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда