{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Весна покажет, кто где… не убрал

РУДНЕВ Андрей

Руководитель Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов "Делай!"

Нам всем нравится, когда дома чисто и уютно. В апреле, как только становится тепло, большинство начинают генеральную уборку. Мы моем окна, выбиваем ковры, разбираем балконы, пересаживаем комнатные растения. И удовлетворенно констатируем после всех трудов: «Дышится легче!»

Так почему же мы привычно проходим по своему двору мимо гор мусора, который обнаружился под окнами, как только растаял снег?

Каждую весну в городских дворах можно наблюдать одно и тоже. Сошедший снег обнажает реальную картину нашей собственной заботы об окружающей среде и комфортных условиях проживания. Точнее — ее отсутствие. Горы окурков и сигаретных пачек, стеклянные и пластиковые бутылки, банки от пива, пластиковая одноразовая посуда, пакеты, упаковки от чипсов. И, разумеется, собачьи экскременты.

"Подснежники"

Согласитесь, все это портит идиллическую картину весеннего обновления. Мы пробегаем мимо, кто-то молча сморщит нос, кто-то дежурно возмутится, а кто-то докурит сигарету и выбросит окурок. И этот окурок, если его не убрать, будет разлагаться порядка 10 лет. С остальным мусором под нашими окнами еще хуже.

Алюминиевым банкам для полного распада потребуется не менее 50 лет. Пластиковой упаковке — от 200 до 500 лет. При этом практически все виды пластика при разложении токсичны. Стекло еще более долговечно – 1000 лет. И даже картонным коробкам для распада в естественных условиях надо несколько месяцев.

Печально, но в большинстве случаев у нас все еще побеждает логика чужого действия — все это должен кто-то убрать. Как будто зона нашей ответственности и внимания заканчивается за порогом квартиры. Однажды в моем подъезде на лестнице кто-то оставил пакет с мусором. Он лежал так дня два-три. Потом возмущенная жительница сфотографировала его и прислала в домовой чат. Посыпались комментарии («Безобразие!», «Свиньи»). Убрал ли кто-нибудь из возмущенных соседей этот пакет? Нет. Все, очевидно, ждали, когда это сделает уборщица.

Конечно, порядок в подъезде и на придомовой территории — забота управляющей компании, работников ЖКХ, дворников. Но почему мы думаем, что от нас ничего не зависит и ничего не требуется? Неужели нам не хочется жить в чистом дворе, а не проходить ежедневно мимо клумб, на которых уже давно ничего не растет, кроме гор окурков?

Мусорная проблема в России (да и в мире) — одна из самых болезненных. Свалки растут, а к сортировке и переработке вторсырья мы пока только привыкаем. О том, как решить мусорную проблему, мы будем говорить на всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема», который пройдет в конце мая при поддержке Росмолодежи и правительства Вологодской области.

А пока предлагаю вооружиться теорией малых дел и начать с себя.

Первым делом, давайте перестанем мусорить. Вообще. Есть урны — и именно в них место для окурков, фантиков и бутылок. И жвачки, кстати! Эти крошечные кусочки, которые мы выплевываем, не разлагаются. Если поблизости урны нет, то есть карманы и сумки, чтобы донести мусор до помойки. Странно, нас всех в детстве учат не бросать мусор куда попало. Так почему же тогда эти прописные истины приходится повторять взрослым?

Во-вторых, давайте приберемся. Чуть-чуть, посильно. Можно подмести на лестничной клетке, собрать мусор рядом с детской площадкой, поднять бумажку или пивную банку во время прогулки с собакой.

За собаками, кстати, тоже давайте убирать. Это вопрос самоуважения. Сами же ежедневно ходим по этим «минным полям».

В конце апреля по всей стране проводятся субботники. Это отличный повод навести порядок во дворе и пообщаться с соседями. А можно и самому инициировать такую уборку, развесив в подъезде объявления или кинув клич в домовом чате. Скажете, что это разовая акция? На самом деле такие разовые акции часто дают весьма надежный, пусть и отложенный во времени эффект. Там, где чисто и аккуратно, рука не поднимается мусорить. Особенно, если убрал это место ты сам. Поддерживать порядок жители начинают охотнее, уходит равнодушие. И вскоре, бросив окурок в таком дворе, можно будет нарваться на неприятности, поскольку жильцы начинают следить не только за своим поведением.

Только давайте убирать с умом. Не отправляя весь собранный мусор на свалку, а сортируя его и отдавая на переработку. Отдельно стекло, пластик и алюминий. Если во дворе есть контейнеры для вторсырья — отлично. Если нет — можно поискать местный экоцентр или экологическую организацию, которая занимается сбором вторсырья. Хорошим помощником в этом деле может стать карта https://recyclemap.ru

Такой субботник с сортировкой мусора станет отличной просветительской акцией. Так, постепенно, все больше людей начнут сортировать отходы для переработки, это войдет в привычку. Здорово, если к уборке во дворе мы привлечем своих детей. Если они с малых лет привыкнут не мусорить и разделять отходы, возможно, через пару десятков лет по весне наши дворы будут чистыми и опрятными и ничто не будет портить волнующее зрелище пробивающейся первой травы.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Fartesq Winch

Все на социалистический субботник? Так у нас, миль пардон, капитализм - налогами и коммуналкой дерут более чем прилично, вот пусть и отрабатывают. Кстати личной моя УК с этим вполне справляется. У меня, лично, выходные для отдыха, а не для того чтоб бесплатно делать чужую работу, которую я ему и оплачиваю. 

Ответить
Развернуть ветку
Анько Коломийцева

Полностью соглашусь и добавлю только, что мусорить все-таки не стоит тоже. ну и за своей собакой надо самим убирать )

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Ну это то естественно. Хотя количество урн в центре убивает - с антитерором их 90% убрали, в итоге попробуй найди куда деть, скажем, пустую бутылку от лимонада - будешь в руках нести несколько километров (не шутка, в питере в центре реально много где так, по крайней мере было лет 5 назад). 

Ответить
Развернуть ветку
Анько Коломийцева

да, с урнами сложно. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Кстати вот да. Порой какой-нибудь ненужный пакет, бумажку да и просто окурок можно с собой пару кварталов нести пока урну найдешь.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Rusanov

Ну вообще-то в Японии так и будешь носить, пока не найдёшь куда выкинуть. 

Ответить
Развернуть ветку
i h8ers

Чисто не там, где не сорят или убирают, а там, где мгновенно штрафуют, тем самым личный кошелек формирует скота в чистюлю.

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Мой вклад в общий нынешний порядок в том, что я стараюсь не гадить там, где не положено. Во времена СССР будучи юным с удовольствием ходил на субботники, сейчас ни малейшего желания нет и, поверьте, это не из-за лени.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Я ежемесячно отстегиваю неслабые денежки различным УК-шкам, управлению гаражного кооператива за вот это вот всё. Каждый должен заниматься своим делом. Субботники я застал в СССР, но тогда все было немного иначе

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лысенко

Субботник - это что-то на добром. Особенно тему с сортировкой отходов по категориям важно привить детям. Они посмотрят на родителей и захотят сделать так же. Жаль, что из сотни жителей дома выйдет человек 5-7 самых активных. Некоторые взрослые люди стесняются выходить на субботники.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

А некоторые взрослые люди считают, что всякий труд должен быть оплачен, особенно тогда, когда за ту работу, что делают на субботниках кто-то получает деньги, выплачиваемые из налогов тех самых участников субботников.

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Нет смысла сортировать отходы по категориям когда их в итоге вытряхивают в общий контейнер. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

теория малых дел - это очень хорошо.

каюсь, но только из этой статьи узнал про существование федерального агенства по делам молодежи Росмолодежь (ИНН 7703672351)

" О том, как решить мусорную проблему, мы будем говорить на всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема», который пройдет в конце мая при поддержке Росмолодежи и правительства Вологодской области."
мы очень ждем результатов форума и, конечно, отдельного поста на vc

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Rusanov

Ток эти туалеты разнесут через пару недель, либо своруют все что можно 

Ответить
Развернуть ветку
Crazy frog

Люди которые мусорят и люди которые убираются на субботниках - это два не пересекающихся множества людей. Те что убираются - и так не мусорят. А вот для любителей засирать все вокруг призывы убирать за собой или поучаствовать в субботнике бесполезны. ИМХО помогут только большие штрафы для свиней.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Rusanov

Нужна довольно простая возможность «стучать» на таких сограждан (без возможности отхватить от них)
Делать им замечания им бессмысленно (минимум проигнорируют или просто нахамят)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Голованов

вспоминая время  жизни в общаге, если честно, у меня есть большие сомнения, что  с такими людьми можно что-то сделать) а штрафы могли бы быть эффективными, но за всеми свиньями не уследишь, чтобы их выписать)

Ответить
Развернуть ветку
viktor.diackow

Насчет субботников не согласен...особенно когда на работе насильно приказывают туда идти, еще больше отвращение появляется к таким сборищам. Надо по своему желанию туда идти. А то нашли бесплатную живую рабочую силу...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда