{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Количество нелегальных копий фильмов из российских кинотеатров выросло в четыре раза за год

Торговое представительство США (USTR) опубликовало ежегодный отчет о состоянии «пиратства» более чем в 30 странах мира. Исследование показало, что уровень нелегальной продажи интеллектуальной собственности в России продолжает расти, отражая неэффективность действующих методов борьбы.

Борьба с «пиратством» в России в последние пять лет не принесла существенных результатов, указано в отчете Торгового представительства США. В 2016 году в России резко выросло количество «пиратских» копий фильмов, записанных в кинотеатрах,— на 300% к уровню 2015 года.

В качестве позитивных изменений Торговое представительство отмечает работу Мосгорсуда по борьбе с «пиратскими» сайтами. В 2016 году суд удовлетворил более 700 заявлений с просьбой о защите интеллектуальной собственности.

Несмотря на то что в России развивается «антипирасткое» законодательство, остается непредусмотренным преследование владельцев коммерческих «пиратских» сайтов, подчеркивает Торговое представительство. Среди важных проблем также выделены нарушения прав на товарные знаки, непрозрачность обществ по коллективному управлению авторскими правами и высокий уровень контрафакта.

Рост спроса на «пиратскую» продукцию связан с началом экономического кризиса, сообщила «Коммерсанту» президент сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова. Из-за «пиратства» киноиндустрия теряет от 15% до 30% в сборах, отмечает она.

В «Каро» надеются, что на ситуацию повлияет закон о блокировке «зеркал» «пиратских» сайтов, который находится на рассмотрении в Госдуме. Однако самой эффективной мерой стало бы наказание конечного потребителя «пиратского» контента, считают в киносети.

Из-за несовершенства законодательства трудно собрать доказательную базу и привлечь к ответственности преступника, добавляет Зинякова. Кроме того, часто фильмы в кинотеатрах нелегально снимают дети до 16 лет, которые не подпадают под действие Уголовного кодекса, подчеркивает она.

В 2017 году Роскомнадзор усилил борьбу с «пиратскими» сайтами, распространяющими копии российских фильмов, подчеркивает «Коммерсантъ». В январе ведомство потребовало от 148 сайтов удалить нелегальные копии фильма «Притяжение». Из них 31 сайт был заблокирован из-за невыполнения требования.

В декабре 2016 года министр культуры Владимир Мединский предложил ввести штрафы за скачивание «пиратской» продукции, однако Минкомсвязи и Минэкономразвития не поддержали инициативу.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Austin Greenwald

Ну пусть борятся, чо. Рутрекер обеспечил копирастам идеальные тепличные условия для удаления любого контента, но им показалось этого мало (аппетит приходит во время еды, да?), в итоге затребовали блокировку рутрекера. Ну и чего добились в итоге? Рутрекер официально заблокирован, неофициально создал свое зеркало которое работает и по сей день, пользовались научились обходить блокировку (впн, плагины к браузерам и прочее), сами админы рутрекера послали копирастов нахер, заблочив их аккаунты на ресурсе и перестав удалять любые раздачи. Молодцы, что.

Эти идиоты никак не поймут простой истины, даже в пиратской стране можно поднимать деньги за лицензионный контент, дайте только удобный способ оплаты, и качественный контент. Плюс возможность вернуть средства обратно, если контент непонравился. Пример тому - стим, поднимающий миллионы баксов на продаже игр в рф и предлагающий все перечисленные выше условия.

Ответить
Развернуть ветку
Austin Greenwald

Добавлю, вся эта "борьба" очень напоминает давнишних производителей игр, которые тужились, навешивали какие то там защиты от копирования, которые все равно ломали, в итоге стим предложил то, чего не предлагал никто раньше, удобство. Причем там дофига всяких прочих плюшек, чего только стоят распродажи бандлов игр или просто скидки на отдельные позиции. Причем, иногда весьма существенные. Возможность вернуть сркдства за покупку игры, которая не понравилась.
Казалось бы, вот она, готовая бизнес модель, копируй с адаптацией к индустрии кино, пользуй, извлекай выгоду. Но неееет, борцунам хочется героически преодолевать сложности:smirk:

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Кстати да. В стиме я реально стал покупать всё, а не заходить за игрушками на рутрекер.

Ответить
Развернуть ветку
Austin Greenwald

Именно! Причем даже срабатывал замечательный эффект жадности - распродажа, пользователь начинает скупать даже то, что ему не особо то и нужно, чисто чтобы было, в итоге пользователь может иметь кучу купленных игр и играть от силы в процентов 10 из них:joy:Это офигенный эффект с точки зрения маркетинга и продаж. Даже представить страшно, сколько стим зарабатывает в такие сезоны:nerd:

Все потому, что удобство, пользователю приезжает игра, своевременно патчится, он имеет часто кучу бесплатных аддонов или еще какой то контент. Черт, да даже тот же GOG не бедствует, хотя они вообще продают standalone дистрибутивы игр, не привязанные совершенно ни к чему.
Я говорю, возможности при умном подходе вагон, под ногами, но господа от киноиндустрии предпочтут запретить! Заблокировать! Такой себе старый и тупой подход, ретроградный даже. Поэтому и имеем что имеем.

Но я рад, что хотя бы игровая индустрия поумнела. Стим великая вещь, дай бог здоровья гейби.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik

"Рост спроса на «пиратскую» продукцию связан с началом экономического кризиса".

Сначала загонят страну в нищету, а потом удивляются, что люди на всем экономят. Такое говно как притяжение только бесплатно смотреть и надо.
P.S. Викинга до сих пор не посмотрел. Ибо бдят.

Ответить
Развернуть ветку
Сарджъ Мадовски

Не смотри, викинг тоже говно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Michael

Если своя голова на плечах, то никакой обзорщик фильм не испортит. С русским же кино, обзоры русских фильмов интереснее самих фильмов.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik

Посмотрю. Просто чтобы знать на собственном опыте. Я ведь ждал это фильм и искренне надеялся на качество.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Воротников

А мне притяжение понравился, очень даже ничего, посмотрел а одном дыхании, фильм без претензий на супер замысел и шедевральность, зато от раскрученного с пафосом прибытия плеваться хотелось, нераскрытость основных аспектов , тупость развития диалога с пришельцами, зато претензии на глубину, тьфу

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Если фильм ни о чем, то на него в любом случае много людей не пойдет. На все что интересно, всегда хожу в кино, остальное можно и подождать пару месяцев, пока в качестве не появится сами знаете где:)

Ответить
Развернуть ветку
AS

А мне лично не нравятся кинотеатры, я предпочитаю взять фильм напрокат в айтюнсе и посмотреть дома. Если фильм очень понравится - покупаю (штук 20 купил, остальные брал напрокат).

Минусов такого подхода два: приходится ждать релиза фильма в айтюнсе, а это долго, плюс звук и картинка, конечно, не такие как в кино.

Зато куча плюсов: можно поставить на паузу, никто не мешает смотреть (особенно гопота и дети пздц бесят в кино), можно курить хоть как волк из "Ну, погоди", так ещё и существенно дешевле :)

Ответить
Развернуть ветку
Gohnny Depp

Хорошая статья по поводу пиратства (причины и следствия):

https://keddr.com/2016/11/internet-piratstvo/

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда