Создатели вируса WannaCry обошли временную защиту в виде бессмысленного домена

Создатели вируса-вымогателя WannaCry, от которого пострадали компьютеры в более чем 70 странах, выпустили его новую версию. В ней отсутствует код для обращения к бессмысленному домену, с помощью которого удалось предотвратить распространение оригинального вир…

8.8K8.8K открытий

Кажется мы стали забывать..

Ответить
Ответить

Привлекают венчурные инвестиции. Посев прошёл, сейчас ангелы подтянутся. Так и на IPO выйдут. Ждём на vc.ru интервью с разработчиками WannaCry в духе "Как мы вышли на рынок 70 стран за два дня".

Ответить

WannaCry - взлетел стартап))

Ответить
Комментарий удалён модератором

Там есть официальная техподдержка и насколько помню, Касперский осуществляет дешифровку вредителей по возможности.

Но вообще глупо списывать все на антивирус, конкретно этот (как и любой новый) никто же не определил, если у пользваков на местах отключен UAC, у всех админские права, нет никакого бэкапа и права на запись во всех сетевых шарах, на почтовом сервере никакого запрета или анализа вложенных файлов, на рабочих компах запуск любых файлов - каждый раз будете с Касперским судиться, а своим админам-долбоебам премию выписывать?

Ответить

Собственно:

https://securelist.ru/blog/intsidenty/30662/wannacry-ransomware-used-in-widespread-attacks-all-over-the-world/

Эксперты «Лаборатории Касперского» изучают возможность создания программы для расшифровки данных. Мы обязательно сообщим, когда программа будет доступна.

Думаю, сейчас это задача №1 у всех популярных антивирусных контор, кто сумеет выполнить задачу получит офигенный пиар и плюс в карму.

Ответить

Андрей Фролов, или кто придумал такой заголовок, ватс вронг виз ю?! извините конечно, но чувства журналистского перфекциониста во мне глубоко оскорблены - что еще значит "обошли защиту"? Ничего они не обошли, и никакая это не была защита - это же код ИХ вируса, как вообще можно применить к этой ситуации термин "защита"?))) и "обошли" - ничего они не обошли, они просто выпустили новый вирус без этого кода.

(куча необоснованных минусов - велком)

Ответить
Комментарий удалён модератором

А то создатели такие тупые, что даже не заметили снижение потока денег на их кошельки.

Ответить

Новость про обновление от Microsoft:
"вирус WannaCry, заразивший компьютеры более чем в 90 странах."
Новость на этой странице:
"WannaCry, от которого пострадали компьютеры в более чем 70 странах"

Определись уже

Ответить

Эти 20 стран как больные, которые разносят заразу, но сами от неё не страдают )

Ответить

Интересно, а для чего вообще они делали запрос ? Чтобы проверить есть ли доступ к интернету ? Но зачем он нужен вирусу, который умеет распространяться локально после заражения ботнета. Делали бы запрос к существующему ресурсу крупному, вряд ли тот же Гугл смог бы их отфильтровать как запросы того же вируса - поди их отличи от запросов тьмы-тьмущей самописных программ, обращающихся к гуглу. Менее палевно ? Так у них и так вирус вымогатель, куда уже палевнее )) Странно, если честно. Единственное, что приходит мне в голову, так это бэкдор самих же разработчиков, чтобы иметь возможность вирус остановить в случае, если прижмут, но странная реализация. Бэкдор должен быть менее заметным при реверсе. Так что вирус без этого "бага/фичи" вполне себе, узнать бы лишь зачем это было надо )))

Ответить

Хакеры, наверное, просто изменили имя бесплатного домена, к которому обращается вирус.

Ответить

Слишком банально. Каждую новую версию менять домен.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить