«Apple отказывается от видения будущего, в котором она является центром экосистемы и мира»

Журналист Wired о том, почему эпоха Apple может вскоре закончиться, даже если капитализация компании достигнет триллиона долларов.

2121 показ
11K11K открытий

"Сейчас и Alphabet (холдинг, которому принадлежит Google) пытается найти следующий источник многомиллиардного дохода, чтобы снизить зависимость от поиска. Microsoft занята тем же самым в связи со своей зависимостью от Windows." А я вроде недавно инфографику смотрел, на которой четко было видно- Мелкомягкие зарабатывают на свой ОС 9% (https://vc.ru/p/it5-revenue-16)

Ответить

Тоже в этот момент заржал от уровня аналитики. Основной бизнес MS - офис и корпоративные решения, остальное перхоть.

Ответить

Имхо, но самая большая проблема Apple - не понимание рынка сервисов. GameCenter? Говнище, которое уже выпилили. iCloud? Говно с отсутствием самых базовых функций. Apple Music Connect? Сдохло меньше чем через год. Apple Music? Сделан слепым идиотом, не умеющим в UX. Siri? Самый тупой ассистент на рынке. Maps? Да не смешите.

Зато у нас такое красивое железо в разных цветах. Но кому нужно голое железо в 2017 году? А кому оно нужно будет в 2020?

Я не знаю, что происходит в Apple, почему у них настолько отстойные сервисы, но закончится это плачевно. Привет, Nokia, игнорирующая мир Apps до последнего.

Ответить

iOS конечно хромает, watch OS тож, сири в рф я бы даже ассистентом называть не стал - будильник может завести, и то не всегда. Но в целом android после iOS кажется говном тем еще. Mac OS Sierra норм. Девайсы вполне хорошие, есть куда расти. Если прокачают программную часть, то уже на текущих железках всех порвут, поэтому у apple еще много козырей в рукаве. Нужно больше конкуренции, как например это делает samsung, тогда apple зашевелится)

Ответить

Game Center - оставлено API. Выпилено только основное приложение.
iCloud - чего там такого нет?
Apple Music Connect - не выпилен. Перенесен на страницу исполнителя.

Ответить

Да, похоже что на железе сейчас далеко уже не уедешь.
Уточню, на железе из классических ниш, возможно, что-то принципиально новое вполне замечательно выстрелит (но это не часы!)

Ответить

Джобс придет, порядок наведет, а пока что да, все грустно. Никаких нововведений или прорывов мы не видим от Эпл, зато видим какой-то бешеный ужас в виде Apple Car.

Ответить

Оттуда не возвращаются. Как говорит статья, скорее Эпл к нему придёт.

Ответить

Если они будут продолжать делать качественные продукты которые "просто работают" и поддерживать соответствующий уровень качества железа и ПО, то все у них будет хорошо. Но к сожалению, тревожные звоночки и правда есть - непродуманные последние макбуки, косяки с обновлениями.

Ответить

" На горизонте пока не видна следующая «волна» изменений в том, как мы используем устройства и программное обеспечение на них, считает журналист."

амазоновское эхо как раз та самая новая волна

Ответить

Ну хз

Ответить

"Но программы Apple зависят от устройств и работают только на продукции самой компании, и это проблема". И это классно! Что он предлагает, чтобы iOS работал на Самсунге? Бред какой-то.

Ответить

Сколько лет хоронят Apple? Наверное, уже нужно не обращать внимания на подобного рода заявления.

Ответить

Швы читали статью? или только заг?

Ответить

А продажи айфонов в этом году упали впервые.

Ответить

Ну так Apple давно говорит – главное не iphone/ipad/apple tv, а приложения.

Ответить

Только вот приложения у них параша.

Ответить

"Однако мир сейчас стремительно движется в сторону цифрового будущего, где все устройства станут кастомизированными." - в каком смысле?

Ответить

В том, что золотой век смартфонов заканчивается, пик уже пройден, их функции займёт масса других специализированных устройств.

Ответить