Google официально представила операционную систему Android O Статьи редакции

Google впервые официально показала возможности операционной системы Android O, которая должна выйти в 2017 году. Презентация прошла во время конференции Google I/O.

В частности, в Android O появится режим «картинка в картинке» — окно с видеороликом можно будет расположить поверх других приложений и удалить при необходимости.

Разработчики смогут «прикрепить» оповещения к иконке приложения. У приложений, у которых есть оповещения, появится точка около иконки на главном экране. Пользователь сможет с помощью долгого нажатия открыть меню с оповещениями и, при необходимости, отреагировать на них или убрать.

В Android O появится функция автозаполнения форм, которая будет действовать и для приложений. Например, если пользователь сохранил свой логин и пароль от сайта Twitter в Google Chrome, то при входе в приложение Twitter он сможет использовать сохранённые данные.

Если пользователь захочет выделить в тексте адрес, email или номер телефона и нажмёт дважды на экран, система автоматически выделит нужную часть — не нужно будет вручную выделять нужные символы.

Google пообещала использовать машинное обучение для защиты системы — на его основе будет работать программа Google Play Protect, доступная на всех смартфонах с магазином приложений Play Store. Она будет изучать данные о деятельности устройства и, при необходимости, блокировать угрозы.

Android O впервые была представлена в марте 2017 года. Тогда компания выпустила тестовую версию системы, предназначенную для разработчиков. В ходе Google I/O представители компании объявили о запуске бета-версии, доступной для устройств Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus PlayerPixel C, Pixel и Pixel X.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Tokarev
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Матюшин
Google Play Protect, доступная на всех смартфонах с магазином приложений Play Store. Она будет изучать данные о деятельности устройства и, при необходимости, блокировать угрозы.

То есть Google Play Protect будет отправлять "данные о деятельности устройства" куда-то там? Здорово! Эксбиционисты, Гугл услышал ваши молитвы. Андроид "Э".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Rùdnev

– «СЕРЁЁЁЁЖА, ОН ВСЕ ЗНАЕТ, ОН ВСЕ МООООЖЕТ!» – 

Ответить
Развернуть ветку
Данил Холин

О, круто!

Ответить
Развернуть ветку
Apollo Iliakos

ООО... андроид :(

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Клюшников

Ну вообще-то developer preview был уже доступен всем желающим уже месяц как. Сегодня они разрешили ставить его без разблокировки загрузчика.

Ответить
Развернуть ветку
Карина Смирнова

Впринципе ничего особенного я не вижу
возможность смотреть видео в "мини экранчике" была и до этого, просто не на всех устройствах. На планшете это удобно, а на телефоне так себе как по мне. Если экран маленький то маленькое видео будет не разглядеть, а если телефон - лопата, то это тот же самый планшет, на котором такая функция уже есть !

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда