CNBC: Тим Кук тестирует Apple Watch с возможностью измерения сахара в крови

Глава Apple Тим Кук лично занялся тестированием прототипа глюкометра для измерения сахара в крови, который работает с «умными» часами Apple Watch. Об этом пишет CNBC со ссылкой на собственный источник.

5.2K5.2K открытий

А кто теперь объяснит, как работает такое устройство без прокалывания кожи? :thinking:

Ответить

Пока самое близкое, что было на рынке - приборы с накладками, похожими на текстильные застежки. Но они неизбежно вызывали дерматиты на коже. Такого, чтобы совсем не инвазивные, правда пока не было и это будет не просто прорывам, а целой революцией. Так что я сильно сомневаюсь в скором успехе. Тем более, что потенциальным покупателям нужен медицинский уровень точности.

Ответить

Скорее всего по пульсовой волне, с использованием оптического датчика и скорее всего модифицированного, относительно стандартного в Apple watch. Однако главный вопрос, как им это удалось без референсного измерения глюкозы.

Ответить

Это абсолютно неверная догадка. Оптическим датчиком пульса сам пульс можно померить с трудом, и то если не двигаться.

Ответить

Ультразвуком думаю можно измерять плотность крови и таким образом вычислять уровень сахара, тут уже со спутника полезные ископаемые ищут а тут сахар, вопрос сделать этот прибор относительно недорогим, думаю в этом вся сложность

Ответить

Пульс можно, кстати. Как связаны плотность крови и уровень глюкозы?

Ответить

Оптическим датчиком на данный момент в бытовых условиях можно померить больше, чем другими методами. Вопрос в особенностях датчика. Ультразвук и контактные методы в формфакторе часов менее точны.
Вполне возможно что они использовали этот принцип:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2769677/

Молекулы глюкозы имеют интересное свойство поляризации.

Ответить