Apple и Visa столкнулись с обвинениями в незаконном использовании патентов при создании Apple Pay Статьи редакции

Американская компания Universal Secure Registry (USR) подала в суд на Apple и Visa, обвинив их в нарушении её патентов, связанных с технологиями мобильных платежей. Об этом пишет Bloomberg.

Истец утверждает, что в запущенной в 2014 году платёжной системе Apple Pay компания Apple использовала технологии, которые USR предлагала ей совместно развивать в 2010 году.

USR требует денежную компенсацию и ограничить дальнейшее незаконное использование патентов компании. Размер компенсации не уточняется.

В иске говорится, что в 2010 году USR направила Apple серию писем с предложениями развивать запатентованную технологию биометрической аутентификации на смартфонах. В одном из писем содержалось детальное описание технологии, говорится в заявлении.

Тогда же USR обратилась с аналогичным предложением к Visa, но ни Apple, ни Visa не ответили на предложение USR, утверждает истец.

​Подобно тому, как USR рассказывала Apple и Visa, что запатентованная компанией технология исключает необходимость хранить или передавать номера банковских счетов клиентов, Apple хвасталась перед своими пользователями, что Apple Pay не хранит их данные на устройстве.

— из иска USR

Представители Apple и Visa отказались комментировать Bloomberg ситуацию.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Александр Рубик

Патентный тролль сорвал куш.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kurtsev

Уверены что троль?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рубик

Уверен. Тот, кто регистрирует права на что-то и сидит на жопе 7 лет ровно, а потом предъявляет иски - патентный тролль и не более. Я считаю патент вообще не должен действовать больше 3 лет. Не успел что-то реализовать - идешь пастись. Вот ты условно сейчас тоже можешь запатентовать летающие машины с 4 сиденьями, а когда через 20 лет их начнут делать - будешь вонять, что ты их придумал.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

То, что компания не смогла это реализовать, не значит, что патентный тролль.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Уверен, что должна быть дифференциация по этому признаку - одно дело "голая" запатентованная идея - другое дело когда сделали незаконный аналог твоему продукту, который был на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Она не совсем "голая". Посмотрите чем занимается компания. Другое дело, когда компания патентует то, чем не занимается совсем(другая сфера)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я ничего не утверждал про данный конкретный case.

Я просто говорил, что разумно на законодательном или правоприменительном уровне учитывать разные ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gostev

Apple такой же патентный тролль.

Apple удалось запатентовать Рощу зелёных деревьев в своих магазинах в бюро патентов и торговых марок Гонконга. Что именно делает зал со столами и высаженными деревьями настолько уникальным, чтобы зарегистрировать его как объект авторского права, совершенно неясно. Но для Купертино это, безусловно, хорошая новость и следующий шаг к тому, чтобы запатентовать слово «яблоко».

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

его скоро просто купят и все

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

Ну так в этом и суть, насколько я понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Volkov

Жаль будет, если использование патентов ограничат. хороший проект. Кстати, видел ли кто продолжение или аналог проекта PayByTouch с оплатой по отпечатку пальца?
краткая история тут https://www.investory.pro/ru/video/pay-by-touch

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда