Глава Tele2 назвал тарифы с безлимитным интернетом «разрушающим сеть наркотиком»

Тарифы с безлимитным интернетом становятся «наркотиком» для мобильных операторов, который разрушает сети за счёт высокой нагрузки. Такое мнение высказал глава Tele2 Сергей Эмдин на форуме «Телеком-2017», передаёт RNS.

​Если мы посмотрим обезличенно по рынку в прошлом году в разгар безлимита, на безлимитные тарифы приходилось где-то 25% всех продаж, при этом 50% всей сети было загружено потребителями безлимитных тарифов. При этом где-то 50–60% от этой загрузки — это около 1-4% [от всех абонентов].

Фактически вся отрасль положила себя на заклание очень маленькой группе очень специфичных пользователей. Такая вакханалия долго не могла продолжаться, слава богу, и отрезвление произошло очень быстро. И я, как представитель отрасли, очень этому рад.

— Сергей Эмдин, гендиректор российского Tele2

По словам Эмдина, безлимитные тарифы имеют право на существование, однако не могут стоить слишком дёшево. Ситуацию, в которой операторы предлагали недорогие безлимиты (стоимостью около 300 рублей), он описал так: «сегодня он [безлимитный тариф] даёт тебе кэш, но разрушает твою сеть».

К весне 2017 года российские мобильные операторы почти полностью отказались от тарифов с безлимитным интернетом, закрыв их для подключения новых пользователей. Опрошенные vc.ru эксперты тогда говорили, что операторам такие предложения изначально были невыгодны.

8.2K8.2K открытий
56 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Похоже на картельный сговор, не находите?

Ответить

Похоже на "я не помню что мы там за рекламу крутили , но сегодня я говорю вот так"

Ответить

На карательный сговор

Ответить

Домашний безлимитный интернет тоже нагружает сеть -отменить

Дешёвая связь -нагрузка-отменить

Безлимитные смс-ого сколько трафика-отменить

Давайте отменим связь в принципе, разведем голубей , будем ждать писем от почты России , а получать уведомление "затенялось"

Интересно , а в Европе и штатах тоже ноют о нагрузках сети?

Ответить

Насчёт США не знаю, если из ЕС пример Германии брать - тут вообще не было никогда безлимитных, высокоскоростных тарифов (возможно в самом начале на оч. короткое время). А цены за гигабайтные пакеты - реально конские, по сравнению с РФ, так что считайте, что у вас бесплатно даже при нынешних тарифах )))
Самое печальное, что и домашний DSL обрезали практически все провайдеры, теперь в мес 300 гигов домашний "безлимит", качаешь больше? Пройдите к кассе

Ответить

Ноют еще как. Уже даже подумывают о том чтобы брать деньги за трафик с крупнейших порталов кто его генерит - Youtube, Netflix. Сеть то нагружается дай боже - игры, HD видео. А вкладывать в развитие сети надо. Вариант тут один если хочет продавать безлимит - ставить цены как в США (например 40$ в месяц) резать трафик по типу, например как делают американские операторы - ставят лимит на P2P соединения например 10 гигов в месяц, дальше режут канал до 2G например.

Ответить