Совладельцы интернет-магазина Exist.ru продали свои доли главе «Желдорэкспедиции» Статьи редакции

Миноритарные акционеры компании «А+А Эксист-Инфо», которой принадлежит сайт и торговая марка интернет-магазина автозапчастей Exist.ru, продали свои доли главе «Желдорэкспедиции» Евгении Назаровой. Вся компания оценена в $42 млн, пишет «Коммерсантъ».

Сделка должна быть закрыта до конца 2017 года, в течение этого срока покупатель выплатит миноритариям в общей сложности $12,5 млн. В ходе неё Назарова получит доли Валерия Чикина, Юрия Буковникова и Юрия Полякова, которые контролировали 12% и по 9% «А+А Эксист-Инфо», в дополнение к уже имеющимся у неё 70% компании.

​Супруг Евгении Назаровой Владимир сказал «Коммерсанту», что у совладельцев компании «изначально было желание выйти в деньги». В общей сложности на консолидацию «А+А Эксист-Инфо» Назарова потратила около $22,5 млн без учёта выплаты в пользу инвесткомпании A1, которая участвовала в разрешении акционерного конфликта в Exist.ru.

Конфликт между владельцами «А+А Эксист-Инфо» начался в апреле 2016 года. Чикин, Буковников и Поляков, которым в общей сложности принадлежало 50% компании, решили выйти из бизнеса и продать свою долю за $25 млн. Их тогда поддержала A1. Владислав Доморацкий, которому принадлежали остальные 50%, говорил, что миноритарии хотят продать свои доли за $12,5 млн, однако сам предложил им только $10 млн.

В ноябре 2016 года Доморацкий предложил миноритариям выкупить его долю за 640 млн рублей. Эту часть приобрела Назарова в начале 2017 года, позже она нарастила свою долю до 70%.

Доморацкий продолжает контролировать компанию «Эксист-М», которая была крупнейшим поставщиком Exist.ru (она обеспечивала 100% ассортимента интернет-магазина и 90% товарооборота), а также контролировала около 130 офисов проекта.

Он запустил собственную интернет-витрину Isnext, на которую предложил клиентам Exist.ru перенести свои профили, после чего прекратил коммерческие отношения с бывшими партнёрами. Из-за этого у Exist.ru начались проблемы с доставкой товаров, однако к середине мая 2017 года компания нашла замену потерянной сети продаж.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
ivan krapivin

Вот тут бы не помешала кнопка «Не взлетит»

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Сначала компанию развалят, потом доли продадут.

Ответить
Развернуть ветку
Viktar Baravy

"В ходе неё Назарова получит доли Валерия Чикина, Юрия Буковникова и Юрия Полякова, которые контролировали 12% и по 9% «А+А Эксист-Инфо», в дополнение к уже имеющимся у неё 70% компании."
и закроет экзист через год с убытками) а эти учредители как деньги получат умоют руки и вообще не понятно как они собирались работать и такие суммы отбивать :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Плюсануть к сети магазинов Экзиста логистические возможности ЖДЭ, создать распред.центры с широким ассортиментом запчастей и вполне может выгореть.

Ответить
Развернуть ветку
Viktar Baravy

Да, только у них нет никакой сети магазинов. Сначала нужно ее сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

а куда она делась?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

В моём понимании экзист - это для меня теперь изнекст.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

То есть не понимаю всей шумихи по поводу того, что творится с exist.ru Не устраивает этот, добро пожаловать в isnext.ru ведь "Доморацкий продолжает контролировать компанию «Эксист-М», которая была крупнейшим поставщиком Exist.ru (она обеспечивала 100% ассортимента интернет-магазина и 90% товарооборота), а также контролировала около 130 офисов проекта. "

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда