Создатели iFunny открыли акселератор на $10 млн для российских развлекательных стартапов Статьи редакции

Основанная россиянами международная компания FunCorp открыла акселератор для российских развлекательных стартапов, рассказали vc.ru создатели проекта. На поддержку участников FunCubator выделено $10 млн.

В компании называют FunCubator первым акселератором для индустрии развлечений. FunCorp рассчитывает найти продукты и сервисы, созданные «на стыке фана и технологий»,.

В первую очередь интересны мобильные решения (приложения или продукты на открытых платформах) — легкие, простые в использовании. Никаких туториалов, никаких долгих настроек. Хорошим примером среди игр может быть Flappy Bird с простейшей механикой. Нам импонирует то, что делают Ketchapp и Gamee.

— Виктор Захарченко, управляющий партнёр FunCubator

Создатели акселератора намерены дать проектам возможность тестировать гипотезы на аудитории iFunny. На первом этапе FunCubator участники акселератора получат до 1 млн рублей на создание MVP, а на втором — до 5 млн на организацию бизнеса.

Заявки на участие в первом наборе принимаются на сайте FunCubator до 18 июня 2017 года. iFunny планирует провести три набора за ближайшие два года. Успешным командам обещают дать «опцион с хорошими условиями вестинга как хороший довесок к всемирной славе».

Покупать стартапы мы не планируем. Неслучайно в нише FunTech мало сделок на ранних стадиях. Все ангелы и венчурные инвесторы, с которыми мы общались, в один голос утверждают: риски большие. Если продукт маленький — вам, как основателю, не понравится наша оценка. Если продукт уже большой — мы вряд ли вам уже нужны.

Мы хотим поддерживать продукты на ранней стадии. Дать экспертизу и финансовое плечо тем, кто сидит сейчас и думает: «Прикольную же штуку я придумал. Но денег нет, надо держаться за текущую работу». Мы хотим, чтобы фановые продукты стартовали при нашей поддержке.

Продукты, прошедшие успешную акселерацию, вполне могут стать частью iFunny — это один из позитивных сценариев, который мы рассматриваем.

— Виктор Захарченко, управляющий партнёр FunCubator

FunCorp создана в 2004 году в Пензе, сейчас у неё есть офисы в Лимассоле, Москве и Лос-Анджелесе. Основная аудитория её проектов (в том числе сайта iFunny) проживает в США. По собственным данным компании, в 2017 году суммарная суточная аудитория её продуктов составляет 4 млн человек.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Yan

«опцион с хорошими условиями вестинга как хороший довесок к всемирной славе» - типа: Молодцы ребятки! А теперь посторонитесь получив дольку и не вякайте пока большие дяди будут толкать в массы вашу идею и бизнес, срубая бабло вагонами! Так?
И что за ФАН? Типа технологии с развлекающими инструментами? Игрушки? Завлекушки? Времяубивалки?

Это не сарказм, а вопросы. Мне интересно общественное мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Almas Abulkhairov

Филипп, а какой девайс/OS? Не можем отловить. Mobile/desktop?

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Карманов

Win10, Firefox 53.0.3. С третьего раза после обновления кнопка таки стала жёлтой.

Ответить
Развернуть ветку
Almas Abulkhairov

Филипп, предлагаю workaround: мне в личку на [email protected] в свободной форме расскажите о себе и проекте :) А мы пока починим

Ответить
Развернуть ветку
Color Match

Алмас, а подскажите на каких условиях проект инвестируется? Какой процент вы берете себе, какой остается разработчикам?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pushkin

чёрным по белому:
"В первую очередь интересны мобильные решения "

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pushkin

Прошу прощения, вы ошиблись тредом из-за чего я не понял вашего сообщения.

Ответить
Развернуть ветку
Almas Abulkhairov

Да, я нечасто комментарии тут пишу, не в тот тред спросил.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Shashkov

Добрый день, подскажите пожалуйста, после окончания приема заявок придет ли фидбек на почту о проекте или можно не ждать письма?

Ответить
Развернуть ветку
Almas Abulkhairov

Привет, Егор! Придет в любом случае. Постараемся всем ответить.

Что-то не припомню ваше имя среди заявок, напишите мне в личку на ФБ либо в [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Карманов

Форма подачи заявки не работает, кнопка отправки постоянно серая, мол все поля обязательны для заполнения.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда