«Билайн» вслед за Tele2 и «Мегафоном» приостановил продажу своих башен

«Вымпелком» (бренд «Билайн») в ближайшее время не станет продавать свои сотовые вышки, сказал «Ведомостями» гендиректор оператора Шелль Йонсен. По его словам, продавец не получил достойных предложений.

7.6K7.6K открытий

Издержки. Все эти процессы по поддержанию инфраструктуры башен требуют много усилий, по идее можно просто отдавать деньги сторонней организации и не париться, а если она будет делить эти башни с другими операторами, то аренда может снизиться и всем будет хорошо. Это почти то же самое, что и аутсорс. Были же практики, когда крупные технологические кампании продают свои здания, а потом живут в аренде. Но это все только в теории и работает далеко не всегда.

Ответить

"можно просто отдавать деньги сторонней организации и не париться"
Ну да. Подумаешь, не будет связи у абонентов полдня-денёк. Перебьются, важнее эффективно издержки оптимизировать.

Ответить

А в чем вообще смысл их продавать? Сами себе или как?

Ответить

В том что их дорого содержать, так каждый оператор содержит и обслуживает свои вышки, а продадут - то владелец вышек снесет те которые рядом, и на одну повесит оборудование всех трёх операторов, получится что цена аренды для каждого будет дешевле чем свои иметь. Не?

Ответить

Вот и я ,про это...какая-то муть!?Вся эта коммерческая возня очень даже интересна!!!

Ответить

Операторам дешевле платить за аренду, чем содержать свои башни - всё сводится к финансовой выгоде. Компания «Русские башни» купила компанию «Сектор», владеющую башнями в Московской, Кировской и Тверской областях. Арендуют их операторы большой четверки, в среднем на одну вышку приходится полтора арендатора, говорится в сообщении компании. Не факт, что после продажи может ухудшится связь, т.к. эта компания как раз таки и занимается развитием инфраструктуры башен, и в ближайшем будущем может стать монополистом в этой сфере, а уже потом поднимать аренду...из-за этого связь может стать дороже, уже из-за пакета Яровой, операторы предупредили о повышении цен на связь.

Ответить

Цены на связь и так выросли. К примеру Мегафон даже поднял цены на АРХИВНЫХ тарифах. Тоесть поменяли насильно условия. Хотя раньше такой практике на было.

Ответить

Продажа активов однозначно приведет к росту стоимости на услуги связи. Не знаю, с чем связан конкретный ряд сделок, но для абонентов результат не станет явно позитивным.

Ответить