Группа i-Free запустила в России продажи роботов для обучения детей «Емеля» Статьи редакции

Российская группа ИТ-компаний i-Free представила робота на базе алгоритмов искусственного интеллекта для обучения детей Pudding от китайской Roobo. На российском рынке устройство получило имя «Емеля». Его продажи стартуют 5 июня, цена — 9900 рублей, передаёт корреспондент vc.ru с презентации проекта.

Pudding предназначен для обучения детей в возрасте от четырёх до 12 лет. Робот способен понимать естественную речь и отвечать на голосовые запросы. Например, он может спеть песню или рассказать сказку. По словам представителей i-Free, для этого компания заключила соглашения с поставщиками контента, среди которых владельцы прав на мультсериалы «Маша и Медведь», «Смешарики», сказки про Винни-Пуха, Питера Пэна и Мумми Тролля.

В роботе заложено несколько образовательных программ: он может научить ребёнка основам математики, русского языка, географии и биологии. Также он помогает с организацией распорядка дня: например, может напомнить, что пора чистить зубы, делать уроки, или спросить у ребёнка в 21:00, не пора ли спать.

Родители могут использоваться робота как видеоняню — в нём установлена камера, с помощью которой можно следить за детской комнатой. Для общения с ребёнком можно использовать чат-бота или функцию видеозвонка. Для управления устройством необходимо установить мобильное приложение, оно доступно для Android и iOS.

В i-Free говорят, что в процессе взаимодействия с ребёнком Pudding «учится» и пополняет базу ответов. Причём от машинного обучения производители отказались: технологии ИИ используются преимущественно для распознавания, анализа и синтеза речи. Робот собирает вопросы детей, их анализируют лингвисты и математики, после чего добавляют в систему новые ответы.

По словам представителей компании, база будет обновляться в фоновом режиме — первое запланировано на осень 2017 года, после первого массового общения с пользователями. В дальнейшем частота обновлений будет зависеть от обратной связи.

Начиная с 5 июня Pudding можно приобрести в интернет-магазине детских товаров Babadu, а также на официальном сайте проекта. В будущем робот также поступит в магазины «М.Видео» и re:Store, говорят в i-Free. По словам представителей компании, сейчас на складе две тысячи устройств.

До этого Pudding был доступен пользователям из Китая, где Roobo занимается продажами самостоятельно. В российской адаптации робот получил имя Емеля.

Технологии ИИ и распознавания естественной речи разработаны командой инженеров и лингвистов из компании Just AI, которая входит в группу i-Free. Сборкой занимается компания Roobo, производство расположено в Пекине.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Ivanov

Странно видеть такое от шарашкиной конторы по массовому наёбу населения и собственных партнёров. Робот будет работать бесплатно без СМС?

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yankeloits

Максим, специально для вас выпустят версию с подпиской на все возможные услуги. Только номер скажите, начнут вас тарифицировать прямо сегодня.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Ivanov

я в этом ни капли не сомневаюсь, но я уже пострадал однажды, спасибо за предложение.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Petrov

Скажу только, что никаких смс там не будет, конечно. И от той компании (и вообще от смс рынка) давно уже ничего нет, осталось только название и совсем другие проекты. Про подписку - мы работаем над тем, чтобы в перспективе, можно было получить доступ через подобные устройства к полному каталогу музыки, подключив существующие у вас эккаунты с подпиской на, скажем, zvooq.ru, яндекс.музыку или play.music , это все, что планируется в этой части.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yankeloits

сарказм вы видимо не поняли. Кирилл написал ниже что все давно в прошлом, а вы все цепляетесь

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дайверов

У меня столько к нему вопросов!
Кто купит, спросите: как пропатчить KDE под FreeBSD

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rùdnev
Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sakari Sauso

Это ебучее зло, которое нахуй не нужно

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yankeloits

Спасибо за ваше экспертное мнение

Ответить
Развернуть ветку
AshotMassive

@представила робота на базе алгоритмов искусственного интеллекта для обучения детей@///

@Причём от машинного обучения производители отказались: технологии ИИ используются преимущественно для распознавания, анализа и синтеза речи.@

никчёмный мусор за 9999 р., только сегодня! на распродаже Али ещё дешевле!

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда