ВТБ подал иск к основному владельцу «Юлмарта» Дмитрию Костыгину на 650 млн рублей Статьи редакции

ВТБ подал иск о взыскании с основного акционера онлайн-ритейлера «Юлмарта» Дмитрия Костыгина 650,82 млн рублей по договору поручительства. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга принял иск ВТБ 6 июня, предварительное судебное заседание назначено на 3 июля. Банк пытается взыскать с Костыгина задолженность по договору поручительства.

В феврале 2016 года ВТБ предоставил «Юлмарту» кредитную линию с лимитом на 715 млн рублей. Костыгин тогда стал поручителем по кредиту, сообщили изданию в пресс-службе ВТБ.

«Мы не получили от Дмитрия Костыгина никаких конкретных предложений по урегулированию задолженности компании, поэтому сейчас вынуждены защищать свои интересы в судебном порядке», — пояснили представители банка.

ВТБ настаивает на аресте личных денежных средств и активов Костыгина. Близкий к разбирательству источник газеты рассказал, что в ближайшее время начнётся арест имущества бизнесмена: недвижимости, счетов в банках, долей в компаниях и так далее.

Костыгин сказал «Коммерсанту», что не знает об иске ВТБ и предстоящем аресте его имущества. «С точки зрения некой юридической конструкции это может быть и неплохо. Юридическая конструкция выгодна», — отметил предприниматель, отказавшись от дополнительных пояснений.

В коллегии адвокатов Pen&Paper, представляющей интересы «Юлмарта», заявили, что ВТБ не подавал никаких уведомлений о требованиях досрочно погасить кредит, а Костыгин своевременно исполняет свои обязательства по обслуживанию кредита.

«Поэтому сам факт подачи иска к поручителю, исполняющему обязательства компании, нам кажется по меньшей мере несвоевременным, надуманным и странным», — заявил старший партнёр Pen&Paper Валерий Зинченко.

Forbes оценивает состояние Костыгина в $550 млн, в списке богатейших бизнесменов России он занимает 181 место. Предпринимателю принадлежит часть «Юлмарта», также он владеет долями в розничных сетях «Рив Гош», «Улыбка радуги», «Дикая орхидея», ObuvCom и кондитерском объединении «Любимый край».

Против структур «Юлмарта» сейчас подано несколько банкротных исков. В частности, ритейлера пытаются обанкротить банк «Уралсиб», партнёр Костыгина и частный кредитор Олег Морозов, консультационная группа «Санация». О намерении подать к структурам «Юлмарта» банкротные иски заявляли «Сбербанк» и банк «Санкт-Петербург».

Проблемы ритейлера с кредиторами начались во второй половине 2016 года с усилением конфликта акционеров: Костыгин и его партнёр Август Мейер разошлись во мнениях о дальнейшем развитии бизнеса и финансировании ритейлера с другим акционером «Юлмарта» Михаилом Васинкевичем. В марте 2017 года стороны договорились об урегулировании конфликта.

0
2 комментария
Никита Кухта

Взрослые, деловые люди и так по-детски разрушить компанию!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Никто ни чего не рушит. Просто Васинкевич дохера хотел за свою долю, поэтому и были замуты с банкротством. Этот иск к их разногласиям не относится.
Фактически, сейчас страдают только партнёры юлмарта, для которых отключен факторинг.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда