Гендиректор «Сбертеха» Алиса Мельникова покинет компанию Статьи редакции

Гендиректор «Сбертеха» Алиса Мельникова покинет свой пост, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу «Сбербанка», которому принадлежит компания. При Мельниковой «дочка» Сбербанка стала крупнейшей по численности сотрудников ИТ-компанией страны, указывает издание.

Обновлено 9 июня. «Сбербанк» объявил о назначении нового гендиректора «Сбертеха» — им стал Андрей Хлызов, проработавший в банке больше 20 лет.

Мельникова уйдёт в конце июня, рассказал газете источник, близкий к «Сбертеху». Кто займёт её место, пока неизвестно. Мельникова возглавляет компанию с 2013 года, до этого она занимала руководящие посты в ИТ-компаниях «Ай-Теко», ISG и Egar Technology.

Алиса Мельникова

В январе 2016 года «Сбербанк» покинул зампред правления Вадим Кулик, курировавший блоки «Технологии» и «Риски». В мае он занял пост первого зампреда правления холдинга «Открытие». Двое знакомых Мельниковой в разговоре с «Ведомостями» предположили, что она уйдёт в «Открытие» вслед за Куликом.

Представитель «Сбербанка» не прокомментировал мотивы Мельниковой и её возможное новое место работы. В «Открытии» отказались от комментариев.

За время работы в «Сбертехе» Мельникова отладила бизнес-процессы и повысила качество разрабатываемого программного обеспечения, рассказал источник издания. Компания занимается разработкой ПО, зарабатывая деньги на обслуживании группы «Сбербанка». С 2013 года доля «Сбертеха» в портфеле ИТ-проектов банка выросла с 20% до 80%, число центров разработки увеличилось с 12 до 46, сообщил представитель компании.

Осенью 2016 года «Ведомости» писали, что «Сбертех» стал крупнейшей в России ИТ-компанией по численности персонала, набрав в штат 8500 человек. Сейчас в «Сбертехе» около 9700 сотрудников. В ноябре 2016 года совладелец «Тинькофф банка» Олег Тиньков говорил, что «Сбертех» переманивает ИТ-специалистов, предлагая им зарплаты в три раза больше. Мельникова объясняла это необходимостью быстро набрать штат, позднее, по её словам, были установлены рыночные расценки, напоминают «Ведомости».

Обновлено 9 июня. Компанию «Сбертех» возглавил вице-президент «Сбербанка» Андрей Хлызов, сообщили vc.ru в пресс-службе банка. Он работает в банке более 20 лет, с 2014 года занимает пост главного ИТ-архитектора и отвечает за централизацию автоматизированных систем в территориальных отделениях «Сбербанка».

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Botsyun

"Переманивают высокими зарплатами" - ужас-то какой!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Согласен, ишь какие наглые, деньги платят они.
Яндекс вон не высокими зарплатами заманивает, а другим. Так что не одна зарплата является решающим фактором.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

А чем?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артем Рылеев

Выпуск не понравился, на мой взгляд в воздухе была какая то надменность с её стороны...

Ответить
Развернуть ветку
John Khester

Переманивают значит имеют такую возможность, качество сотрудников там самнительное очень

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Зарипов

сАмнительного человека не хочется принимать всерьез

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Khorpyakov

Один знакомый знакомого работал по контракту на проекте в компании ТратьКутиТехнолоджи. Там выделяли примерно 250к на человека в месяц, на руки исполнители получали чуть больше 100. И, по слухам, это была не единственная прокладка. Это так, лирическое оступление.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
chachalava

Работается там как в любом интеграторе, со всеми их минусами. Модель точно такая же, как у Люксофта, Епама итп, только все проекты под сбер.

Ответить
Развернуть ветку
Nadya Gryaznova

Только Люксофт и Епам не интеграторы ;)

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Да, Люксофт и Епам не интеграторы, сначала хотелось сравнить с IBS, но все же Сбертех сочетает в себе качества всех перечисленных компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бахтин

Как интересно построена статья

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда