FT: Совет директоров Uber задумался о смещении Трэвиса Каланика с поста главы компании Статьи редакции

Сооснователь и гендиректор Uber Трэвис Каланик может быть временно отстранён или смещён на другую должность. Такой вариант рассматривает совет директоров компании, пишет The Financial Times со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Вопрос дальнейшей работы Каланика был поднят на заседании совета директоров Uber 11 июня, рассказали собеседники газеты. По их словам, своих должностей могут лишиться также два ближайших сторонника Каланика — его заместитель, один из старейших сотрудников компании, Эмил Майкл и первый директор Райан Грэйвс.

По данным источников Bloomberg, Каланик может взять трёхмесячный отпуск.

Таким образом совет директоров реагирует на участившиеся скандалы с участием сотрудников Uber, пишет FT. Заседание состоялось после того, как совет изучил доклад о корпоративной культуре и руководстве компании, подготовленный бывшим генпрокурором США Эриком Холдером.

Пресс-секретарь Uber отказался комментировать информацию о возможных перестановках в руководстве компании, сказав лишь, что совет единогласно проголосовал за принятие рекомендаций Холдера. Суть этих рекомендаций представитель Uber не раскрыл.

В начале июня 2017 года компания уволила более 20 сотрудников из-за обвинений в сексуальных домогательствах к коллегам по работе. Решение было принято по итогам расследования нанятой руководством Uber юрфирмы Perkins Coie, которая изучила 215 жалоб, в том числе на домогательства и дискриминацию.

Uber наняла Холдера в феврале 2017 года после того, как бывшая сотрудница сервиса Сьюзан Фаулер опубликовала в своём блоге заметку, в которой рассказала, что она и другие женщины в компании систематически подвергались сексуальным домогательствам со стороны своих коллег, а руководство закрывало на это глаза — из-за квалификации и опытности таких работников.

Обновлено в 19:50. Старший вице-президент по развитию бизнеса Uber и заместитель Каланика Эмил Майкл покинул компанию. Издание The New York Times опубликовало его прощальное письмо сотрудникам, в котором говорится, что 11 июня у Майкла был последний рабочий день. Представители Uber подтвердили уход топ-менеджера.

Майкл проработал в компании почти четыре года. Он покинул Uber после того, как Холдер представил совету директоров компании свой отчёт, в котором порекомендовал Майклу оставить свой пост.

Эмил Майкл. Фото: David Paul Morris/Bloomberg News

В Uber не уточнили, ушёл ли менеджер по собственному желанию, или с ним был расторгнут контракт. Его место займёт Дэвид Рихтер, ранее отвечавший за стратегическое развитие Uber.

Дальнейшая судьба Каланика как руководителя Uber по-прежнему остаётся под вопросом.

С начала 2017 года Uber покинули шесть топ-менеджеров
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Alex Lee

Все это только повод и метания. Симулякр корпоративных процессов. На деле же сам бизнес не канает...

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

Интересно, что это поменяет :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Нечаев

Может барышень надо было на сексуально доступных поменять? Тоже выход.

Ответить
Развернуть ветку
Arartem

Хорошо хоть Мужчины до женщин домогались. А не других мужчин.

Ответить
Развернуть ветку
Mihail

Стив Джобс 2

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Борисов

Строишь компанию - не делай IPO. Потом уже не до строительства)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда