Веб-страницы год от года тяжелеют, или Почему все тормозит при загрузке

Заметили, что страницы стали грузиться дольше? Нет, это не проблемы с вашим провайдером и не соседи, которые забили вам вайфай своими торрентами. Исследования Radware показали, что большинство интернет-ресурсов существенно потяжелели, и потому загрузка страницы теперь длится дольше, чем три года назад.

Cтраницы тяжелеют и тяжелеют


Вот какая картина по развитию интернет-проектов: стало больше графики и других элементов.

HTTP Archive: Page size and composition (2010-2013)

Если приведенная выше «пирамидка» вас не настораживает, то вот почему всё же следует беспокоиться.

1. Вес средней страницы из ТОП-1000 ресурсов составляет 1575 KB


Еще прошлой весной вес страницы был 1246 KB. За полгода – рост на 26%, а три года назад размер страницы составлял на 151% меньше (вот вам и «замедлившийся» интернет).

HTTP Archive: Growth in total payload (2010-2013)Организаторы исследования говорят, что частично рост размера страниц вызван сезоном праздников и связанных с этим промо-акций и онлайн-распродаж (от Черной Пятницы и Киберпонедельника до Рождества и Нового года). В частности, резкий рост графики, видео и настраиваемой верстки повторяется который год именно в праздничный сезон.

Рост размера страниц – ключевая причина, почему загрузка страниц от года к году становится всё дольше. Создание дата-центров и протягивание оптики в каждый дом ситуацию не исправят. Да, сетевая инфраструктура становится лучше от года к году, но по данным отчета от Akamai State of the Internetмировая средняя скорость подключения для ТОП-50 стран, которые используют интернет активнее других, составляет  3.3 Mbps. Рост за квартал — 5.2%. Если раньше ежегодный рост был 45-50% у всех, то теперь разрыв между самыми быстрыми и самыми медленными увеличивается.

2. Больше половины «веса» у страницы – это изображения


Сравнительная доля графики – 804 KB для современных страниц. Три года назад на загружаемую страницу приходилось 372 KB.

HTTP Archive: Images as percentage of total payloadГрафика на сегодняшний день становится одним из основных «замедлителей» интернета. Если не оптимизировать удельный вес картинок – ваш сайт быстрее работать не будет.

3. Сокращается доля Flash. Растет использование кастомных шрифтов


Сегодня 38% страниц использует Flash, в 2010-м таких было 52%. Хоть что-то хорошее наметилось.

Зато доля собственных шрифтов с 1% в 2010 году доросла до 33% сегодня. С одной строны, авторские шрифты делают веб-ресурсы красивее и интереснее. Но есть и «темная сторона» у происходящего: загрузка таких шрифтов при открытии новой страницы в браузере существенно «тормозит».

HTTP Archive: Use of Flash and custom fonts (2010-2013)

Общий вывод: Уровень производительности сайтов надо в обязательном порядке связывать с дизайном и UX


На конференциях и тусовках стартаперов все только и говорят о том, что надо внедрять минимализм, оптимизировать сайты, делать по законам юзабилити и максимально упрощать – но сами сайты при этом становятся всё «тяжеловеснее» и медленнее.

Если не скорректировать сложившийся тренд, то через пару лет у нас будет скоростной доступ в интернет по проводам и без них, - и куча сайтов, которые будут грузиться по 5 минут на стартовой.
0
1 комментарий
Михаил Чудаев

даже эта страница, "весит" 2.5 мегабайта!!!!
А информации на ней, в виде текста с пробелами, всего 4000 символов...

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда