Глава Роскомнадзора назвал проблему с уязвимостями в системе блокировок сайтов «сильно преувеличенной» Статьи редакции

Глава Роскомнадзора Александр Жаров опубликовал своё заявление по поводу скандала с уязвимостями в российской системе блокировки сайтов, из-за которых мог быть ограничен доступ к любым сайтам. Он сказал, что масштабы проблемы сильно преувеличены.

Жаров рассказал, что в России есть около четырёх тысяч операторов связи, из которых 50-55% не имеют систем анализа трафика, закрывают доступ к сайтам по IP и могут блокировать IP-адреса любых сайтов, которые укажет у себя владелец домена из «чёрного списка» — то есть, стать жертвой уязвимости в системе Роскомнадзора. Остальные имеют оборудование для фильтрации трафика (DPI) или используют каналы операторов с такими системами.

Источником проблемы с блокировками сайтов не из «чёрного списка» Жаров назвал несовершенство законов.

​Данная ситуация известна Роскомнадзору, и вызвана определенной нормативной проблемой. Конкретный способ блокировки ресурсов из единого реестра на сегодня законодательно не определен. Вернее, операторам предоставлено право выбора любого из существующих способов блокировки либо их совокупности.

Не могу не отметить, что служба на регулярной основе распространяет среди операторов рекомендации по осуществлению блокировок, которые часть операторов, к сожалению, так же регулярно не исполняет.

Представляется, что решением может стать законопроект, дающий органам власти право самостоятельно определять порядок блокировки ресурсов с запрещенной к распространению информации.

В целом, масштабы проблемы представляются сильно преувеличенными. До сего дня угрозы для устойчивости рунета в целом и его критически важных ресурсов не возникало. В том числе и потому, что операторы, не имеющие развитых систем для осуществления анализа трафика и, соответственно, корректной блокировки, не являются системообразующими и, как правило, имеют малую абонентскую базу.

— Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Проблема с системой блокировок Роскомнадзора возникла после внедрения системы отслеживания блокировок «Ревизор» и получила широкое рапространение в мае-июне 2017 года. Её суть заключается в том, что владелец заблокированного в России адреса может указать у себя IP-адреса любых других сайтов и провайдеры автоматически блокируют их.

Роскомнадзор действительно рассылал провайдерам рекомендации о том, что не нужно автоматически блокировать все IP-адреса заблокированных сайтов, говорили vc.ru эксперты на рынке связи. Однако операторы получали множество штрафов из-за работы «Ревизора», который не учитывает рекомендации и выписывает взыскания, если обнаружит действующий доступ к заблокированному сайту хотя бы по одному IP-адресу. Чтобы не оспаривать штрафы, провайдеры стали блокировать все IP запрещённых в России сайтов.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Egor Nashilov

В любой непонятной ситуации штампуй очередной закон!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Лисовский

Да заблокируйте уже весь интернет! Нахер он нам сдался? И симкарты тоже не сдались - там безлимитные тарифы есть, люди меньше тратить стали. Таксофоны, почта, телеграммы по паспортам - норм вариант, контролировать проще да и вообще террористам сложнее оперативно информацию передавать.

Ответить
Развернуть ветку
Cross Nix

Я б сказал что умственные возможности этого" главы" тоже сильно преувеличены

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuznetsov

Кто он такой вообще? Очередной парикмахер или таксист Путина?

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Он - доктор (врач) и юрист, статья в Wiki вылизана на столько, что хоть завтра в Премьеры.

Ответить
Развернуть ветку
Serega Khobta
Отвечаю ответственно и уверенно: Роскомнадзор прекрасно осознает не только как работает система блокировок, но и как ее нужно совершенствовать и развивать

Вот самый действенный алгоритм дальнейшего развития РКН:
0. Распустить

Ответить
Развернуть ветку
Denys Nosov

Ну ёбнуло бы сайт кремля и ФСБ -- он бы уже ничего не рассказывал бы, а вместо этого клоуна говорил бы другой, что его предшественник замешан в заговоре!:joy:

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Priadilshchikov

Роскомнадзор - одна из самых вредных и ненужных служб в современной России.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда