Tele2 анонсировал запуск в России двух международных операторов Статьи редакции

Международные виртуальные сотовые операторы Lycamobile и Mundio выйдут на российский рынок связи. Они будут работать на сети «Т2 РТК Холдинга» (бренд Tele2), рассказал РБК представитель российской компании Константин Прокшин.

Lycamobile и Mundio начнут оказывать услуги в России до конца 2017 года, сказал Прокшин. Сумму контракта и другие условия сотрудничества он не раскрыл. В Mundio не ответили на запрос РБК. Представитель Lycamobile Виктория Бог лишь сказала, что компания изучает возможности запуска услуг на новых рынках, включая Россию.

«В настоящее время ещё слишком сложно говорить о каких-либо подробностях», — заключила Бог.

Штаб-квартира Lycamobile расположена в Лондоне, компания оказывает услуги в Великобритании, США, Австралии, Гонконге и странах Европы. На сайте оператора говорится, что он «нацелен на эмигрантов и этнические меньшинства, которые часто делают международные звонки». Самый дешёвый тариф Lycamobile в Великобритании стоит $8 в месяц: за эти деньги абонент получает безлимитные звонки по стране, 100 минут разговоров с выбранными странами и 6 ГБ интернет-трафика.

Mundio также базируется в Великобритании и оказывает услуги под двумя брендами Delight Mobile (работает в Великобритании, Австрии, Швеции и Нидерландах) и Vectone Mobile (работает в тех же странах, а также в Бельгии, Франции, Дании, Португалии и Чехии).

На сетях Tele2 будут также работать нидерландская V-Tell и американская SPRINT (входит в международную группу компаний EZ Phone Mobile), добавил Прокшин. В случае с ними речь идёт о сотрудничестве в b2b-сегменте: по его словам, корпоративные клиенты этих операторов, приезжая в Россию, смогут общаться на сетях Tele2 на тех же условиях, что и в своей стране.

Представитель Tele2 добавил, что рынок сотовой связи достиг насыщения, а рынок виртуальных операторов становится привлекательным сегментом для классических игроков.

Мы видим большой потенциал роста, хотим стать фабрикой виртуальных операторов, поставить их создание на поток. Мы не боимся конкуренции с виртуальными операторами и не будем конкурировать с ними напрямую. Каждый из них будет предлагать своим клиентам интересное комплексное предложение на базе услуг сотовой связи.

— Константин Прокшин, представитель Tele2

Опрошенные РБК аналитики затруднились назвать иностранных игроков, работающих в России по модели виртуального оператора. Французский оператор Orange собирался запустить в России MVNO, однако в итоге не сделал этого, и сейчас работает на российском рынке только в бизнес-сегменте, напомнил аналитик «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов.

«У нас традиционно базовые операторы контролируют рынок, и доля MVNO в любом случае крайне невысокая. Даже с учётом новых проектов — это всё равно нишевые предложения или конвергентные сервисы самих операторов», — заявил аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

Он предполагает, что иностранные операторы рассчитывают на увеличение турпотока с их основных зарубежных рынков в Россию в период Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Аналитик также считает, что европейские операторы смогут предложить безроуминговую тарификацию для российских абонентов в странах присутствия.

Развитие MVNO — один из способов нарастить выручку за счёт увеличения абонентской базы, говорит Анкилов. По его мнению, подобные проекты помогут Tele2 увеличить выручку.

Со второй половины 2016 года Tele2 не раскрывает свои финансовые показатели. По итогам второго квартала 2016 года выручка компании выросла на 10,3% и составила 26 млрд рублей. За 2016 год выручка Tele2 увеличилась на 11%, до 105,8 млрд рублей, однако убыток оператора вырос вдвое и составил 15,6 млрд рублей, следует из отчётности «Ростелекома», который владеет 45% компании.

0
5 комментариев
Василий Литвиненко
«В настоящее время ещё слишком сложно говорить о каких-либо подробностях», — заключила Бог.

Аж перечитал еще раз

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Станислав Яровой

Как божэнька смолвила. Отец сына господа нашего женщина. Очень толерантно. Перечитайте ещё разок. Вот бы не посадили меня теперь, она же ещё и заключает.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Matveev

И ни одного упоминания успешного мвно великого отечественного стартапера и инвестора, обещавшего халявоньку, скрывшегося в недрах локального блоггинга

Ответить
Развернуть ветку
Максим Максимов

Тоже улыбнуло

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Игнатьев

Перенести номер что-ли в Мундио, посмеяццо)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда