12 альтернатив Telegram для командной работы

Обзор платных и бесплатных функций мессенджеров.

По словам разработчиков, сервис создан, чтобы заменить корпоративную почту и другие мессенджеры для общения между сотрудниками. В приложении настроена интеграция с сервисами Google, MailChimp, Twitter, DropBox, GitHub и другими платформами.

В Slack реализованы бесплатный и платный тарифы от $8 (или $6,67 при оплате за весь год) за пользователя в месяц. В бесплатной версии количество пользователей не ограничено. Однако совершать аудио- и видеозвонки можно только между двумя участниками, а не группой. Команде предоставляется 5 ГБ «облачного» хранилища и поиск по последним десяти тысячам сообщениям. Можно подключить до десяти сторонних сервисов.

За $8 в месяц пользователь получает 100 ГБ пространства, поиск по всем сообщениям, возможность групповых звонков и неограниченное количество интегрируемых сервисов. Также к чату можно присоединить гостей, если команда работает с внешними клиентами или сотрудниками.

Администратор может настроить двухфакторную аутентификацию для всех пользователей. Вдобавок прилагается расширенная статистика использования и приоритетная поддержка.

Тариф за $15 (около 900 рублей) в месяц за пользователя (или $12,5 при оплате за год) предоставляет 120 ГБ на одного сотрудника. Также гарантируется круглосуточная поддержка с максимальным временем ожидания в четыре часа.

Сервис разработан специально для бизнеса. HipChat — закрытый чат для общения внутри компании. Приложение поддерживает интеграцию Jira, Bitbucket, GitHub, Asana, Google Hangouts, Zendesk и еще 150 сервисов.

Мессенджер можно развернуть на собственном сервере. Для передачи сообщений используется 256-битное SSL-шифрование. Разработчики отмечают, что такой же протокол безопасности используют интернет-банки.

В бесплатной версии реализована возможность добавить неограниченное количество пользователей и свободный гостевой доступ. Пользователю предоставляется 5 ГБ файлового пространства и поиск по последним 25 тысячам сообщений.

Платный тариф за $2 для пользователя в месяц предоставляет доступ к групповым видеозвонкам и трансляции экрана другим пользователям. Также не ограничен объем хранения файлов и поиск по сообщениям. В течение 30 дней предоставляется бесплатный пробный тариф.

Приложение доступно для пользователей пакета Office 365. Сервис позволяет создавать комнаты и чаты, звонить по аудио- и видеосвязи с помощью Skype. Если в конференции участники общаются на разных языках, технология Microsoft Translator предоставляет синхронный перевод.

Также пользователи могут совместно работать над документами, созданными в приложениях Microsoft Office. А встроенный в мессенджер сервис Office 365 Groups позволяет переключаться между задачами.

В отличие от конкурентов, Microsoft Teams предлагает глубокую интеграцию с сервисами компании. Например, поддержка ботов реализована с помощью Microsoft Bot Framework. Однако в приложении можно настроить интеграцию с Wrike, Hootsuite, Asana, Trello, GitHub и другими сервисами.

Поскольку приложение входит в пакет Office 365, оно распространяется бесплатно при условии активной подписки вне зависимости от её типа.

Работа мессенджера построена по принципу обсуждения: для каждой задачи создается отдельный чат, в который пользователь приглашает остальных участников. Обсуждения можно разделять на каналы.

Расширенная подписка стоит $5 в месяц и открывает доступ к полной истории сообщений, неограниченному хранилищу файлов и числу интеграций. Базовые функции доступны бесплатно. При этом в приложении не реализованы звонки и не поддерживаются боты.

Сервис используется как дополнение к платформе Workplace от Facebook для обмена сообщениями и файлами. Также в приложении можно совершать голосовые и видеовызовы, запускать прямые трансляции для всей команды. Сервис позволяет передавать неограниченное количество файлов, хранить фотографии и видео.

Для пользователей Workplace мессенджер работает бесплатно. При этом у платформы реализована и платная версия, подключение которой зависит от количества участников команды. В бесплатной версии доступны базовые функции, включая мессенджер. Платная подписка открывает доступ к интеграции с «облачными» хранилищами, расширенные настройки для разработчиков и поддержку по электронной почте.

Для некоммерческих компаний и образовательных учреждений премиум-подписка предоставляется бесплатно. Также каждый пользователь до 30 сентября может подключить пробную версию с дополнительными функциями. Цена за каждого пользователя из первой тысячи — $3 в месяц, из дополнительных десяти тысяч — $2, для остальных — $1.

Мессенджер позволяет создавать групповые чаты до 150 человек, делиться фотографиями, видео, картами, стикерами и GIF-файлами. Также в приложении можно создать видеоконференции до десяти человек и совершать аудиозвонки.

В отличие от других сервисов, в групповых чатах видно, до какого сообщения прочитал переписку отдельный пользователь. Фотографии, которыми делятся участники конференции, загружаются в закрытые альбомы Google+. Приложение работает бесплатно для всех пользователей.

Сервис позиционирует себя как безопасное средство для мгновенного обмена сообщениями. Существует две версии приложения: бесплатная — для личного пользования, и платная — для коммерческих компаний, которая позволяет создавать собственные сети.

За $0,99 на одного пользователя в месяц компания получает доступ к базовым функциям: текстовому чату, контролю записей и зашифрованным каналам. Оплата в $2,1 за пользователя добавляет обмен файлами и демонстрацию экрана, аудио- и видеозвонки, совместный просмотр и интерактивную доску, на которой пользователи могут в онлайне рисовать схемы и таблицы.

Полный пакет функций за $2,99 предоставляет возможность подключения к внешним сетям, отправки широковещательных сообщений и другие преимущества.

Бесплатное приложение с открытым исходным кодом обеспечивает приватность при телефонных разговорах и переписке. Также приложение рекомендовал экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден. Мессенджер задействует сквозное шифрование для отправки групповых и персональных сообщений, фотографий и видео, совершения аудио- и видеовызовов. Сервис бесплатен для всех пользователей.

В приложении можно общаться даже с теми, кто его не использует: пользователю достаточно отправить уведомление на электронную почту. Пока приглашенный пользователь не зарегистрируется, общаться с ним можно с помощью электронной почты, как при обычной переписке.

Важные сообщения можно закрепить в верхней части чата. Все полученные файлы хранятся в отдельной вкладке. Также в мессенджер встроена система управления задачами: можно создавать, назначать, искать и отслеживать задания.

Fleep интегрирован с сервисом seem.in, который помогает совершать аудио- и видеозвонки. Присоединиться к разговору могут все участники чата. Также к мессенджеру подключаются IFTT, Trello, OneDrive, Slack, Google Drive, Dropbox и другие инструменты.

В бесплатной версии не ограничены история сообщений, количество просмотров, команд и интеграций. Заплатив €5 за пользователя в месяц, можно добавить премиум-поддержку, логотип и название компании в интерфейс рабочего стола, управлять учетными записями пользователей и разговорами. Для компаний, в которых работает более 20 человек, предусмотрены специальные условия.

Сервис представляет бесплатное VoIP-приложение, которое создавалось для игровых сообществ. Приложение помогает организовать аудиоконференции и настраивать каналы связи, а также создавать публичные и приватные чаты для обмена текстовыми сообщениями. Разработчики уверяют, что приложение защищено от DDoS-атак.

В приложении можно установить уровень звука для каждого пользователя и изменять его имя для любого сервера. Кроме этого, в Discord работает виджет для встраивания на сайт, после установки он показывает голосовые каналы сервера и список присутствующих пользователей. Сервис распространяется бесплатно.

Мессенджер разработали, чтобы обсуждать идеи, получать общий доступ к файлам и мгновенно общаться с командой. В приложении каждый чат получает URL-адрес, по которому подключиться к беседе может любой желающий.

Участники могут проводить видео- и аудиозвонки. Также во Flock реализована функция демонстрации экрана. В чатах можно создать совместные списки задач, опросы, общие заметки. Разработчики предусмотрели интеграцию внешних приложений, которые представлены в App Store проекта.

Для пользователей из Slack настроена миграция, которая сохраняет историю чата, контакты и отправленные файлы. Компания планирует настроить такую же возможность для HipChat.

В бесплатной версии доступно неограниченное количество участников, сообщений, каналов, приложений и интеграций. Однако искать можно только по десяти тысячам последних сообщений. План Pro за $3 в месяц на одного пользователя к стандартным функциям предлагает премиум-поддержку и неограниченный поиск в истории сообщений.

ICQ

В 2014 году вышла обновленная версия мессенджера, в которой изменился дизайн и добавились новые возможности. В сервисе реализовали бесплатные аудио- и видеозвонки.

Также 26 июня 2017 года мессенджер запустил видеозвонки в десктопных версиях. В конференции могут участвовать до четырех человек. Пользователи мобильных приложений могут подключиться к разговору, но пока что у них отсутствует возможность создания групповых звонков. В групповых чатах количество участников не ограничено.

Пользователь может отправить бесплатное сообщение любому контакту из телефонной книги, даже если у собеседника нет ICQ. Сообщение отправится как SMS, а отправитель получит ответ в диалоге мессенджера. Также сервис умеет переводить голосовые сообщения в текст на английском и русском языках.

В приложении можно пересылать файлы до 4 ГБ в любом формате. При этом файловое пространство не ограничено. Если контакт не пользуется ICQ, он получит ссылку на файл в SMS. Функции сервиса бесплатны для всех пользователей.

0
34 комментария
Написать комментарий...
Mitya Gizatov

Как в телеграме можно вести командную работу, он же для этого совершенно не предназначен?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Куча команд ведет, тем не менее. На самом деле, главный косяк скорее в сочетании рабочих чатов с личными чатами и каналами.

Ответить
Развернуть ветку
Mitya Gizatov

Да там не запинить ничего, ни тредик вести под отдельным сообщением, с файлами там не очень удобно. Ну может быть в каких-то определенных проектах это работает, но пока не могу понять в каких. Редактура да писательство, разве что.

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Евтюхина

В Телеграме отлично работает поиск -- по чатам/каналам, по файлам и даже по расшареным ссылкам. Чтобы вести тред под конктрентым сообщением, используется replay, например, который классно апает тебя на первое сообщение в тредике.

Ответить
Развернуть ветку
Mitya Gizatov

Спасибо за советы, но слак мое всё.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Одинцов

Жаль, что на русском языке нет

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

Как ещё вариант, отдельная задача - отдельный чат. Главное только следить за флудом

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Запинить сообщения можно. Тредик под отдельным сообщением и в Slack совсем недавно возник же вроде. С файлами в Телеграме по-моему даже лучше, во всяком случае очевиднее.

Ответить
Развернуть ветку
Mitya Gizatov

Как пинить? Мы с друзьями в велопоход собирались в телеграме, этой функции очень не хватало.

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

В супергруппе админы могут нажать на сообщение (тапнуть в Android, правой кнопкой в Desktop) и закрепить его, при этом можно выбрать, уведомлять участников принудительно или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зимарин

Очень удобно, а при учете что еще куча ботов присылает тебе разную важную инфу (в основном статистику) так вообще сказка.
Мы посчитали во сколько нам выйдет переход на слак получилось 40к в месяц. Не самый приятный ценник если учесть что в свое время мы из слака ушли в телеграм потому что в нем нам было удобней.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AS

Надо 12 альтернатив стран для командной работы, с этой уже, походу, ничего не сделаешь.

Ну или хотя бы 12 альтернатив президенту (тов. майор, я пошутил).

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Я бы предложил вам отвыкать опасно шутить. Вдруг лет через 10 начнут подтягивать и за прошлые коменты? Прошло свободное время:(

Ответить
Развернуть ветку
Olga Dji

свобода слова, чувак майкл, про Коституцию не слыхал? предложила бы тебе вспомнить, что это такое.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Меджидов

Я думаю про конституцию всё наше правительство не слыхало.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

больше чатов богу чатов

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
webs

блин как можно сравнивать telegram с приведенным списком, жесть, тем более для командной работы.
Но с icq насмешили, прям от души поржал.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

Телеграм не может даже контакт-листы и группы сделать, какая командная работа, вы чо, там только лягушат коллегам отправлять можно.

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

Какие контакт-листы, какие группы? Список контактов есть в любом оф. приложении, группы тоже есть.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

Вот такие.

Сейчас всё в одном длинном списке: личные контакты, рабочие, чаты по интересам, рабочие чаты, боты. И когда что-то надо открыть, приходится скроллить по всему своему богатству добавленных каналов.

Бесит невероятно.
Похоже телеграм даже не предполагает, что его владельцы будут читать больше трёх каналов со смешными картинами.

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

Это не очень удобно, да, хотя, например, лично у меня с более чем 30 различными активными (всего их больше сотни) чатами (сюда входят и диалоги, и группы, и каналы) нет никаких проблем с нахождением нужного, благо есть возможность закрепить (до 5) нужные чаты вверху списка, да и поиск есть.

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Slack для командной работы хорош, но уж шибко дорог. А так телега все базовые функции обеспечивает: каналы, теги, поиск, файлы.
Всем Socks5, посоны. На любой vds ставится за минуту с уровнем знаний школьника.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Dji

ICQ для командной работы... вах! А че не whatspp? по признаку жовто-блакитности фильтр не прошел?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Белобородов

Еще есть https://rocket.chat/

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Да, прикрутить бы в ТГ еще несколько фич, было бы совсем круто.

Ответить
Развернуть ветку
hakhagmon

да что тут думать, слак да и только

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фрольченков

А где ТамТам? Единственная по-настоящему альтернатива Телеграму. Причем именно точно с таким же функционалом.

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Держи амбассадора Мейл.ру!

Ответить
Развернуть ветку
Марк Левин

Дискорд хорош

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кузнецов

А как же Ямб от Яндекса? https://yamb.yandex.ru

Ответить
Развернуть ветку
DosboxD

Зашел сюда только чтобы убедиться, что добавили Wire, но его увы нет...что за лист

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Телега для командной работы?
Это для совсем жестких товарищей, у которых прелюдия без паяльника не обходится. А вы им в статье предлагаете массажные масла и аромасвечи.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Terech

Mail.ru , хорошая попытка, но нет

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда