Роскомнадзор разослал провайдерам новые правила для защиты от блокировки добропорядочных сайтов Статьи редакции

Роскомнадзор разослал провайдерам новые правила блокировки запрещённых сайтов. Теперь операторы должны самостоятельно определять IP-адреса сайтов из реестра, чтобы избежать случайной блокировки законопослушных сайтов, следует из сообщения ведомства.

Роскомнадзор рекомендует фильтровать трафик с помощью специальных аппаратно-программных комплексов (DPI), либо приобретая уже фильтрованный трафик у другого оператора связи.

Провайдеры, не использующие DPI, должны будут блокировать именно доменное имя сайта-нарушителя, либо использовать IP-адреса из реестра Роскомнадзора.

​Операторам связи, не использующим DPI и осуществляющим ограничение доступа к доменному имени при помощи иных программных, аппаратных или программно-аппаратных средств, рекомендуется ограничивать доступ к доменному имени посредством фильтрации запросов ко всем DNS-серверам.

— из новых рекомендаций Роскомнадзора

Сооснователь Newcaster.TV и ИТ-специалист Владислав Здольников в своём Telegram-канале заметил, что новые рекомендации не поменяют ситуацию, поскольку решения DPI работают таким образом, что «не могут распознать домен по HTTPS и блокируют IP-адрес целиком».

В начале июня 2017 года несколько сайтов и сервисов, в том числе TJ, ivi, «Одноклассники», Telegram, оказались частично заблокированы в России из-за уязвимости в системе блокировок Роскомнадзора. Благодаря ей владельцы запрещённых сайтов могли добавлять в список доменных имён из реестра Роскомнадзора IP-адрес любого сайта, чтобы он также был заблокирован провайдерами.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
John Rambo

Да нужно отключить интернет в стране и тогда будет спокойствие и порядок!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

А молодца! Логично же, что они там навыдумывали? Нет интернета - нет проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

И тер-акты прекратятся сразу же. И наступит в России тишь да благодать.

Ответить
Развернуть ветку
Τамара Ρодионова

Эти ребята как раз к этому идут, если не поможет, будут отключать электричество, последней стадией будет переселение в шахту или на лесоповал

Ответить
Развернуть ветку
Re-l Mayer

поднять цены в 5 раз. все нытики сразу отсеяться и чистить ничего не нужно будет. нормальные люди будут пользоваться как и раньше.

массовый доступный интернет сгубил само понятие Интернет

Ответить
Развернуть ветку
Артём Свяжин

Дело в том, что те сайты, которые оказываются заблокированы используют лозейку системы и подставляют популярные сайты так, что они автоматически блокируются. Провайдерам приходится создавать создавать собственные белые списки, чтобы не блокировать популярные ресурсы. Немножко маразм

Ответить
Развернуть ветку
Nick Klius

Зачем создавать свои белые списки? Роскомнадзор уже предоставил операторам один

Ответить
Развернуть ветку
Дамдин Батожаргалов

Rutor даже не могут закрыть

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Йож Кашут

давно пора.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда