Microsoft представила сервис Windows Autopilot для автоматической настройки новых компьютеров в компаниях Статьи редакции

Microsoft представила сервис Windows Autopilot, который позволит компаниям заказывать компьютеры и другие устройства для новых сотрудников, уже подготовленные для рабочей сети организации. Об этом говорится в блоге компании.

С помощью Autopilot поставщики компьютеров (реселлеры, производители или сама Microsoft в случае с устройствами Surface) могут заранее готовить технику для работы в корпоративной сети покупателя. На этапе заказа поставщик связывает устройства с профилем компании и загружает на них необходимые настройки и приложения — в том числе можно подготовить компьютер для определённого сотрудника.

Такая функция позволяет сотрудникам компаний получать подготовленное к работе устройство от работодателя или напрямую от поставщика. Также Windows Autopilot можно использовать внутри компании для настройки уже существующих устройств. Сейчас подобными настройками обычно занимаются технические подразделения компаний, которые устанавливают системы с заранее подготовленных образов дисков и вручную настраивают приложения, отмечает VentureBeat.

Windows Autopilot станет частью обновления Fall Creators Update для Windows 10, выход которого запланирован на осень 2017 года. Microsoft не уточняет, есть ли у функции какие-либо региональные ограничения.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Дамдин Батожаргалов

Новый вид пионажа ?

Ответить
Развернуть ветку
Дамдин Батожаргалов

Шпионаж*

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

пинотажа

Ответить
Развернуть ветку
Oleg

Пилотажа

Ответить
Развернуть ветку
Влад Глушков

Как же долго это плавало на поверхности. Интересно, как сильно этот сервис повлияет на зарплаты администраторов.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Semykin

Никак не повлияют. Ещё один инструмент в арсенале админов. Если взлетит, то станет дополнительным требованием к вакансии. А значит может даже немного поднять уровень зарплат.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Vasilev

Никак не повлияет. В крупных организациях давно уже используются средства для автоматизации создания рабочих станций, на основе решений Microsoft (если правильно помню называется System Center Configuration Manager). Представленный сервис скорей всего для мелких организаций, которые не могут себе позволить купить лицензии на этот сервис и админа, способного все это развернуть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy

После последних атак WannaCry и Петя, где ничего не восстановить – очень удобная услуга.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Windows Autoexploit

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда