Лучшее на vc.ru за неделю

Атака нового вируса-вымогателя, секреты борьбы с прокрастинацией, особенности жизни в Китае и Нидерландах.

Самые популярные новости

1. «Техносила» сообщила партнёрам о невозможности заплатить за товар и закрытии магазинов. Позже владелец «Техносилы» заявил, что компания не рассылала партнёрам подобных писем. Сейчас ритейлер ведёт переговоры с поставщиками и собирается найти такие решения, чтобы обе стороны «остались удовлетворены результатом».

2. В продолжение конфликта между Роскомнадзором и Telegram Павел Дуров упрекнул главу ведомства Александра Жарова в «незнании правил шифрования» и напомнил о Конституции. В ответ Жаров заявил, что требования к мессенджеру не предполагают доступа к переписке пользователей.

Тогда Дуров опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» данные Telegram для реестра Роскомнадзора, а ведомство согласилось самостоятельно внести эту информацию в реестр. Узнали, что ещё может потребоваться властям от руководства мессенджера.

3. «Тинькофф банк» запустил сервис для поиска и покупки квартир в новостройках — «Тинькофф недвижимость». Сервис бесплатный и доступен всем желающим вне зависимости от того, каким банком они пользуются.

4. Курс криптовалюты Ethereum упал на фоне ложного сообщения о гибели создателя криптовалюты Виталика Бутерина и других новостей. Аналитики называют одной из причин корректировку рынка.

5. ​В тестовой версии приложения Telegram для Android 27 июня появилась функция быстрого распространения настроек для прокси-сервера, с помощью которого можно обойти блокировку сервиса. 30 июня функция появилась в стабильных версиях приложений для Android и iOS.

6. В ФСБ заявили, что террористы использовали Telegram перед терактом в Санкт-Петербурге в апреле 2017 года.

7. 27 июня хакеры атаковали украинские банки и энергетические компании похожим на WannaCry вирусом. Позднее об атаках на свою сеть заявила «Роснефть». Компания Group-IB рассказала, как защититься от вымогателей. Всего атака затронула более сотни компаний по всему миру.

8. Xiaomi представила в России флагманский смартфон Mi 6. Продажи начнутся 4 июля 2017 года.

Лучшее на vc.ru за неделю

9. Глава «Сбербанка» Герман Греф предостерёг россиян от «игр» с криптовалютами и предупредил о высоких рисках их использования.

10. Вечером 30 июня пользователи Twitter пожаловались на повторное списание средств «Сбербанком» за оплаченные ранее покупки. Служба поддержка банка подтвердила наличие проблем и пообещала вернуть деньги.

Самые популярные материалы

1. Ироничный рассказ предпринимателя из Кремниевой долины об одном дне полностью эффективного человека.

Лучшее на vc.ru за неделю

2. Собрали несколько инструкций на случай блокировки Telegram: как обойти запрет на использование мессенджера, найти альтернативу для командной работы и что делать медиа в такой ситуации.

Лучшее на vc.ru за неделю

3. Почему прокрастинаторы прокрастинируют: перевод трёх материалов из блока Wait but Why Тима Урбана.

Лучшее на vc.ru за неделю

4. Руководитель интернет-проектов Фахреддин Мирзоев рассказал о том, как отличить стоящие блокчейн-проекты от мошеннических и не потерять свои средства.

Лучшее на vc.ru за неделю

5. Жизнь в Нидерландах — опыт основателя игровой студии tinyBuild Алекса Ничипорчика. Внутри: рассказ о системе налогообложения, уровне жизни в стране и особенностях менталитета голландцев.

Лучшее на vc.ru за неделю

6. «То любишь, то ненавидишь — а потом просто начинаешь здесь жить»: предприниматель Егор Переверзев об особенностях жизни в китайском Шанхае.

Лучшее на vc.ru за неделю

7. Времена первых: сооснователь Cubios Илья Осипов написал колонку о том, стоит ли браться за проекты на новых рынках — например, блокчейне.

Лучшее на vc.ru за неделю

8. «За год мы превратились из компании стоимостью в $6,5 млрд в банкрота»: почему обанкротилась индийская платформа для онлайн-покупок Snapdeal.

Лучшее на vc.ru за неделю

9. Почему мы игнорируем присылаемые тексты о женщинах в ИТ-индустрии: заместитель главного редактора vc.ru о потере объективности в темах сексизма и неравенства в отрасли.

Лучшее на vc.ru за неделю

10. Спиннер из колбасы, эко-спиннер и спиннер-вентилятор: как российские бренды используют тренд на спиннеры в SMM.

Лучшее на vc.ru за неделю
2.4K2.4K открытий
Начать дискуссию