«МаксимаТелеком» запустила Wi-Fi в поездах на фиолетовой линии метро Санкт-Петербурга Статьи редакции

Московская «МаксимаТелеком» запустила Wi-Fi в поездах на пятой (фиолетовой) линии петербургского метрополитена. Об этом vc.ru сообщил представитель компании Илья Грабовский.

Пятая линия стала второй линией петербургского метро, поезда которой были подключены к Wi-Fi. 30 мая «МаксимаТелеком» запустила интернет на четвёртой (оранжевой) линии. До конца лета компания планирует запустить Wi-Fi на третьей (зелёной) линии, а до конца 2017 года — по всему метро Санкт-Петербурга.

За первый месяц работы на четвёртой линии число активных интернет-сессий достигло 500 тысяч, говорит Грабовский. Количество пользователей Wi-Fi в петербургском метро в компании не раскрывают.

По словам представителя оператора, 51% всех подключений приходится на пассажиров в возрасте от 25 до 34 лет, около трети пользователей — молодёжь в возрасте 18-24 лет.

В рамках подготовки пятой линии «МаксимаТелеком» установила необходимое оборудование во всех 36 основных подвижных составах и смонтировала более 80 базовых станций в тоннелях. По словам Грабовского, сеть выдерживает до 200 одновременных подключений в каждом вагоне. По данным компании, пассажиропоток на фиолетовой линии превышает два миллиона человек в месяц.

На данном этапе «МаксимаТелеком» зарабатывает в метро Петербурга за счёт размещения рекламы на странице авторизации пользователей. Назвать сроки появления отключения рекламы за дополнительную плату и других платных услуг, доступных в Москве, Грабовский затруднился.

«Сначала мы хотим предоставить сервис как можно большему количеству пассажиров, запустив Wi-Fi на нескольких линиях метро», — сказал он.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, курирующий транспорт, заявил, что в перспективе жители и гости города смогут пользоваться бесплатной единой сетью Wi-Fi в метро и наземном городском пассажирском транспорте, на стадионах и в зонах отдыха.

«МаксимаТелеком» заинтересована в подключении к сети наземного транспорта, но не планирует самостоятельно финансировать строительство сетевой инфраструктуры, сказал Грабовский. Создание инфраструктуры в метро Москвы и Петербурга компания обеспечивает на собственные и заёмные средства, добавил представитель оператора.

Инвестиции в запуск Wi-Fi в петербургском метро составят около 1,3 млрд рублей, вложения должны окупиться в течение семи-восьми лет, говорил в мае гендиректор «МаксимаТелеком» Борис Вольпе. По словам Грабовского, планы по инвестициям и их окупаемости не изменились.

По собственным данным, к сети «МаксимаТелеком» подключается до 1,5 млн уникальных пользователей в день во всех зонах присутствия оператора. Около 140 тысяч из них подписаны на платное отключение рекламы.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Александр Дайверов

Вай-фай есть, когда туалеты будут?

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Коновалов

а в Москве есть?)

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

В МСК туалеты в метро есть. Первые уже поставили, всего будет 38. https://www.mos.ru/news/item/24790073/

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дайверов

Не слышал что бы были... Это упущение, за просмотр рекламного ролика вход бесплатный

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Канаев

и мусорки

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Толегенов

Всё равно нормально не работает(

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Grabovskiy

Не всегда до сотки дотягивает, согласен. А если серьезно: мы сейчас про сеть в СПб? Или где была проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дайверов

Оо

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Grabovskiy

Рекорд, кстати, который замеряли сами – 191 Мбит/с на новом iPad. Как раз, когда запускали на Линии 4 сеть в конце мая :)

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

В реальных условиях эксплуатации со множеством пассажиров (сужу по МСК) скорости гораздо ниже, иногда бывает не больше 10 килобайт/с, ждешь загрузки простой странички несколько минут.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Grabovskiy

В Питере? Там по-другому :)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Шайхулин

Ура! Ждём на синей ветке.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда