Bloomberg: Apple начала тестировать 3D-сканер лица для разблокировки iPhone

Компания Apple тестирует технологию сканирования лица владельца iPhone для разблокировки смартфона, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Главными показателями, над которыми работает Apple, являются скорость и точность распознавания, указывают собеседники агентства.

3D-сканер может распознать лицо владельца iPhone за несколько сотых долей секунды. Для разблокировки пользователю не обязательно подносить смартфон к лицу — технология сможет «узнать» владельца в случае, если устройство лежит на столе.

Ожидается, что функция станет заменой датчика отпечатков пальцев Touch ID, представленного в 2013 году в iPhone 5S. Разработчики обещают, что новая технология безопаснее, так как использует большее количество измерительных точек, чем при сканировании отпечатков пальцев.

Кроме того, сканер лица, который разрабатывает Apple, обладает восприятием глубины изображения. Таким образом функцию не удастся обмануть двухмерным снимком лица владельца iPhone.

Помимо разблокировки смартфона, новая технология позволит пользователям проходить авторизацию, проводить платежи и запускать безопасные приложения.

Собеседники Bloomberg также рассказали, что частью новой функции станет сканер сетчатки глаз.

Сканер, распознающий глаза и лицо, есть в смартфоне Samsung Galaxy S8. Но в марте 2017 года пользователь обошел защиту с помощью фотографии на другом устройстве. Также в мае 2017 года специалисты сообщества в сфере защиты данных Chaos Computer Clubs обманули датчик распознавания сетчатки с помощью фотографии и линзы.

0
8 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Jack Art

Сканер с восприятием глубины? Ага, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Danial Siddiki

Apple, как всегда действует жестко, отсекая ранее важные части смартфона. Но в этот раз они просто не смогли встроить датчик в экран. Решили просто не париться и отказаться от датчика.

Ответить
Развернуть ветку
Jack Art

Apple, как всегда действует жестко, отсекая ранее важные части смартфона. Но в этот раз они просто не смогли просверлить отверстие под 3,5 разъем. Решили просто не париться и отказаться от наушников.

Ответить
Развернуть ветку
Xerox phaser 3117

Apple, как всегда действует жестко, отсекая ранее важные части смартфона. Но в этот раз они просто не смогли встроить плоско камеру. Решили просто не париться и сделать ее выпуклой

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

где на тебя взять драйверы под macOS? никак не могу найти(

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav.O
Ответить
Развернуть ветку
Артём Пистолис

Соберут базу всех лиц, можно будет попросить у них двойника себе найти или жену )

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Lyan

сканер отпечатка работает и в полной темноте. С лицом, наверное, так не прокатит?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда