Власти Украины пригрозили местной компании уголовным делом из-за вируса-шифровальщика и изъяли её серверы

Правоохранительные органы Украины рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководства местной компании M.E.Doc, серверы которой были использованы для распространения вируса-вымогателя в июне 2017 года. Об этом в разговоре с Associated Press Читать далее

2K2K открытий

Чуть ли не первая новость о том, что государственная служба не пытается что-то запретить, а действительно регулирует компании в интересах юзеров, сразу летят комментарии о коррупции и т.п. Как будто рефлекс выработался.

Ответить

"Правоохранительные органы Украины изъяли серверы M.E.Doc"

Регулирует?

Ответить

Сейчас спецслужбы украины отожмут компанию для какого-нибудь высокопоставленного силовика)) предлог то хорошенький подвернулся))

Ответить

Ещё как вариант стандартной схемы, просто получить кеш от компании в пользу силовиков.

Ответить

Есть инсайдерская информация (кроме как честным словом, подтвердить, увы, не могу), руководство Медка активно топило за запрет 1С в Украине. Карма.

Ответить

Совпадение? Не думаю.

Ответить

Медок надо заявить, что вирус был внедрен рукой кремля и дело закроют

Ответить

хлебнули медка

Ответить

Аналитики компании «Доктор Веб» исследовали модуль обновления M.E.Doc и обнаружили его причастность к распространению как минимум еще одной вредоносной программы. Напоминаем, что, по сообщениям независимых исследователей, источником недавней эпидемии червя-шифровальщика Trojan.Encoder.12544, также известного под именами NePetya, Petya.A, ExPetya и WannaCry-2, стал именно модуль обновления популярной на территории Украины программы для ведения налоговой отчетности M.E.Doc.

В сообщениях утверждается, что первоначальное распространение червя Trojan.Encoder.12544 осуществлялось посредством популярного приложения M.E.Doc, разработанного украинской компанией Intellect Service. В одном из модулей системы обновления M.E.Doc с именем ZvitPublishedObjects.Server.MeCom вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили запись, соответствующую характерному ключу системного реестра Windows: HKCU\SOFTWARE\WC.

https://habrahabr.ru/company/drweb/blog/332444/

Ответить