Создатели Prisma выпустили приложение для создания стикеров из селфи Статьи редакции

Создатели фотосервиса Prisma выпустили приложение Sticky AI, которое позволяет превращать селфи пользователей в картинки-стикеры для общения. Версия для iOS опубликована в магазине приложений App Store.

Sticky использует технологии искусственного интеллекта для создания статических и анимированных стикеров, говорится в описании сервиса.

Пользователь может менять фон своих фотографий, добавлять к ним надписи и сохранять полученные стикеры в специальную коллекцию внутри Sticky. Стикеры из коллекции можно отправлять в мессенджеры в виде картинок или GIF-файлов. В будущем разработчики хотят добавить функцию создания наборов стикеров сразу в мессенджерах.

Фотография — удаление фона — готовый стикер

С помощью технологий, которые используются в Sticky, можно убирать фон на трансляциях в прямом эфире (например, менять его или размывать), уточнил в разговоре с vc.ru сооснователь Prisma labs Арам Айрапетян. Приложение работает и без подключения к интернету, все операции выполняются непосредственно на смартфоне.

Приложение Sticky для Android будет запущено в течение одной-двух недель, добавили в компании.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Anton Ryabyh

К черту стикеры, каким образом вы так вырезаете фон???

Ответить
Развернуть ветку
Tim Abdullaev

Обычное распознавание лица, вырезает лицо, меняет фон. Попробуйте сфоткать что-либо без лица, ничего не получится

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Moiseenkov

Не совсем. Проблема в чётких границах. Для этого мы используем нейросети.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Abdullaev

Ну сфоткаю стакан - он ведь не определит что на переднем фоне, а что на заднем?
Что-то похожее разрабатывает Юрий Мельничек, не помню как приложение называлось, там тоже про изменение фона. Вы как-то связаны с этим?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Moiseenkov

Технологии из одного сектора. Причём тут стакан не понял пока. Приложение умение работать именно с селфи. Причина этому простая - примерно 60% фото контента это фотки людей, где различимо лицо. Мы ориентируемся на данные Prisma. А там мы смогли обработать не один миллиард фотографий.

Ответить
Развернуть ветку
AS

В iOS 11 какое-то из новых SDK (CoreML вроде) умеет определять главный объект на фото. То есть задача вполне решаемая для нейросетей, и, судя по всему, не особо ресурсоемкая, раз очень быстро работает на девайсе.

Ответить
Развернуть ветку
AS

Плюс еще погуглил, есть открытые рабочие реализации сегментации изображений, вот, например: https://aboveintelligent.com/image-segmentation-with-neural-net-d5094d571b1e

Ответить
Развернуть ветку
Tim Abdullaev

Полезно, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда