Специалисты McAfee нашли в Google Play вирус-вымогатель, угрожающий рассылкой личных данных Статьи редакции

Специалисты по безопасности из компании McAfee обнаружили в магазине приложений Google Play вирус-вымогатель LeakerLocker, который угрожает рассылкой личных данных и файлов пользователя по всем его контактам. Об этом говорится в блоге компании.

Команда McAfee обнаружила LeakerLocker в двух приложениях в Google Play — Wallpapers Blur HD и Booster & Cleaner Pro, суммарное число скачиваний которых составляет почти 15 тысяч. Booster & Cleaner Pro описывается как программа по улучшению производительности телефона и при запуске запрашивает разрешение на доступ к системе устройства, а Wallpapers Blur HD запрашивает доступ к сообщениям, списку контактов, звонкам и другим личным данным пользователей.

При согласии пользователя активируется LeakerLocker, который блокирует экран смартфона и требует выкуп в размере $50 в течение 72 часов. В противном случае вирус угрожает разослать по списку контактов всю персональную информацию жертвы: список звонков, SMS, фото, историю браузера Chrome и другие данные.

Изучив скрипты вредоносного приложения, специалисты McAfee пришли к выводу, что вирус получает доступ лишь к части данных. По словам представителей компании, нет никаких гарантий, что информация будет раскрыта или использована для шантажа жертв.

«Мы рекомендуем пользователям заражённых устройств не платить выкуп: это только способствует распространению вредоносного бизнеса, что приведёт к большему количеству атак», — заявили в McAfee. В компании добавили, что сообщили о вирусе представителям Google, которые пообещали провести внутреннее расследование.

0
4 комментария
AS

Дезигн, судя по всему, норм (исходя из того одного экрана, что показали).
Помнится, пару месяцев назад тут как раз обсуждали проблемы конверсии в криптолокерах :D

Ответить
Развернуть ветку
Dastanbek Kimsanovich

Надо провести тесты:joy::joy::joy:

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kowalski

Сама идея Android подразумевает бардак в магазине приложений.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Антонов

Наверное специалисты МакАффи его и написали, раз никто до них его не видел.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда