Apple построит дата-центр в Китае для исполнения местного закона о хранении персональных данных

Apple заявила о создании своего первого дата-центра на территории Китая, сообщает Reuters. Это связано с недавно принятым законом, обязующим технологические компании хранить данные местных пользователей на территории страны.

Американская компания заявила, что построит дата-центр совместно с китайской компанией GCBD в провинции Гуйчжоу. По словам пресс-секретаря Apple, центр является частью запланированных инвестиций в провинцию размером в $1 млрд.

Apple стала первой американской компанией, отреагировавшей на вступивший в силу с 1 июня 2017 года закон, в соответствии с которым работающие в Китае иностранные фирмы обязаны хранить персональные данные местных пользователей внутри страны.

Reuters отмечает, что новые правила вызвали претензии у различных иностранных компаний. Они опасаются, что расплывчатые требования китайского правительства могут поставить под угрозу конфиденциальность данных клиентов и местный бизнес в целом из-за возможных претензий к невыполнению новых норм.

В свою очередь китайские власти говорят о том, что закон не преследует цели поставить иностранные фирмы в невыгодное положение и является лишь ответной реакцией на угрозы кибератак и терроризма. Apple заявила о том, что их данные защищены и никаких лазеек для доступа к информации не существует.

​Создание центра обработки данных в Китае позволит нам увеличить скорость работы и надёжность наших продуктов и услуг, а также исполнить новые законы.

— пресс-служба Apple

Китай не единственная страна, обязующая иностранные компании хранить данные на территории своей страны. В России подобный закон был принят в 2015 году и по неподтверждённым данным, Apple осенью того же года начала перенос данных российских пользователей на сервера на территории России. Официально компания не объявляла о каких-либо проектах в России, связанных с этой нормой.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Есть такая инфа что бигдата это новые полезные ископаемые, любая уважающая себя страна должна эти ресурсы у себя хранить а не разбазаривать их на право и налево.
И рабочие места в тех же дата центрах никто не отменял, и не просто сторожа, а как никак IT сектор.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Neumann

И у нас так же будет. И режим не рухнет, не надейтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Если бы еще у нас сажали бы как в Китае.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если "режим" рухнет то вам от этого будет один геморой (см. все страны где "режим" рухнул, точнее где его уронили, еще не разу не видел где бы он сам упал), это только профессиональные революционеры и их господа из за океана что то поимеют, с вами точно не поделятся, вы же просто обеднеете разов так в 10.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Летов

Разница лишь в том, что российский закон они вертят на херу, а китайский - соблюдают.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Шириязданов

ага. очень много сажают, целых 3,5%)))))
а расстреливают аж целых 0,5
http://finfront.ru/2017/07/07/million-corrupt-people/ . Источник: Синьхуа

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда