Сравнение: стоимость мобильного интернета в Москве

Цены «Билайна», «Мегафона», МТС и Tele2 после отказа от безлимитных тарифов.

В первом полугодии 2017 года крупнейшие российские мобильные операторы решили отказаться от тарифов с безлимитным интернетом. Первым об этом объявил «Мегафон», за которым последовали «Билайн», МТС и Tele2.

Редакция vc.ru изучила тарифные предложения «большой четвёрки», чтобы выяснить, сколько сейчас приходится платить абонентам с различными потребностями в Москве.

Первая категория (2 — 5 гигабайтов в месяц):

Вторая категория (10 — 14 гигабайтов в месяц):

Третья категория (20 — 40 гигабайтов в месяц):

*Безлимитный интернет от МТС можно подключить при помощи тарифного плана «Коннект — 4» с опцией «Интернет 4 Мбит/сек»
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Ермияев

Сейчас будет немножечко больно.

Собрался я тут уходить с Билайна, значит, со своим номером. Стало не хватать трафика сильно, вечно приходилось докупать и надоело вот это всё.

Это при том, что я, честно говоря, очень плохой клиент для Билайна - сижу я на стааааром архивном тарифе "Всё за 150", который изначально шёл с 2 гигабайтами трафика, а потом пару лет назад Билайн расщедрился и подарил ещё 1гб к ним, а забрать не могут, ровно как и перевести на другой тариф принудительно.

В итоге за 150 рублей я имел 3гб. Иногда приходилось покупать продление скорости, либо подключать Хайвей. Докупка 2х гб в Билайне - 160 рублей. Фу, зашквар. На разговоры и смс вообще пофигу. И ведь это у меня шоколадная ситуация с тарифом - сейчас на минимальном тарифе в Билайне идёт 1гб за 300 рублей.

Решил уходить к Йоте. 350 рублей, 10 гигов, 400 минут всем. Очень неплохой вариант. Докупка трафика 100руб за 5гб. Хорошо. Пошёл, написал заявление, заплатил 350руб и стал ждать. Чтобы на Билайне иметь 10 гигов, сейчас нужно платить около 700 рублей.

Начали поступать звонки из Билайна, на которые не успевал ответить, но вот сегодня ответил. Девушка сообщила, что она из отдела по сохранению клиентов и уточнила причины, по которым я решил уходить и.... предложила плюшки. Плюшки плюшечки плюшенции.

Мне было предложено остаться. Остаться на моём архивном тарифе "Всё за 150". Остаться с моими 3гб трафика, что у меня были до этого..... иииии +20 гигабайт каждый месяц навсегда :smile: Ну и компенсировали на счёт 350 рублей, которые я Йоте платил.
Да, теперь у меня 23 гигабайта в месяц за 150 рублей, ой вей!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Andrey Petrov

Клиентов с архивных тарифов давно перевели принудительно на выгодные билайну тарифы. Я один из них. Обращался в офис - послали, сказав не нравится - вали. А тут сказка такая, ага-ага.. верим-верим

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Пихаров

Приятненько

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

Было дело, уходил в Билайн, Мегафон конечно первым делом отрубил все кредитные лимиты, выставил счет причем сработал очень оперативно (я только шаг сделал на тротуар перед офисом билайна), а через несколько дней пошли звонки причем в интонации чувствовалось что то типа ничего чертила, скоро сам вернешься)) А предлагали повторить условия Билайна по минутам и интернету, но за какую то дикую цену (в 2 раза больше чем я платил за мегафон на этом номере) и только на 3 месяца!! Хотя удивлен я не был, потому что мне по ходу пользования их услугами постоянно звонили с суперпредложениями типа, специально для меня тариф за 2000 с кучей межгорода, хотя я платил 500-700 рублей и по межгороду отродясь не звонил. А уже про вечно нерабочее приложение мегафона для ios ваще молчу (не знаю сделали ли они хоть такое как для мск для большинства регионов, а то даж не поддерживалось в условном томске).

Короче щас на Билайне, плачу как я считаю дохрена но всем доволен: инет 100 мб, статический ip, 2 тв, антивирусы, и мобильный тариф 2000 минут, 10 гб инета с возможностью расходования 3 подключенными абонентами. Плюс отваливаю много за межнарод с Казахстаном. Вот подумал что же мне предложат если написать заяву на смену оператора?)))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Торшин

Можно было бы Йоту включить в сравнение

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Vlasov

В принципе, одномоментное повышение изменение тарифов у 3 основных операторов можно подвести под картельный сговор, нарушающий права не определенно большого круга лиц.

Хотя, в связи с предстоящими расходами на реализацию закона Яровой, мне кажется для сотовых операторов дали карт-бланш на постепенную оптимизацию тарифов - в большую сторону конечно :(

НО, в России глубоко не самые большие расценки для голосовой связи и интернета. Так что есть куда расти. Но, не хотелось бы.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kalashnikov

А что там с зарплатами в России? Есть куда расти?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexander Zakharov

Это нормальная тенденция. Операторы и так столько денег потеряли из-за OTTs и продолжают терять, хоть как то нужно отрабатывать потери.

Ответить
Развернуть ветку
服部 半蔵

Вообще было не оч приятно переезжать (принудительно) на другой тариф, в связи с этими "мы решили отказаться"

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Романенко

в смысле переезжать? у меня остался безлимит

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Michael Vaulin

Гигабайтов?) wat?))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Арапов

С большой радостью перешёл с Мегафона на Теле2, и радость моя продлилась чуть менее дня. Дальше как в кино: ворота рая захлопнулись и я оказался в аду. Начался какой-то пиздец. Интернет не работает не смотря на то, что горит LTE. Связь постоянно обрывается не смотря на то, что телефон показывает 4 из 5 делений сотовой сети, и собеседники слышат меня прерывисто, а потом просто хуяк блять и связь вообще обрывается. Не успел вставить симку в телефон, а мне уже подключена платная услуга. Тех. поддержка вежливая, но не решила ни одной моей проблемы в итоге. Жду пока пройдут 60 дней, чтобы свалить со своим номером к другому оператору. Так что спасибо за сравнительную таблицу!

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

присоединяюсь, такие же проблемы со связью на йоте (тоже через мегафон работает). И это при том, что прием сигнала не везде хороший.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
ILYA

Согласен. Вторую симку тоже переведу на МТС. Побывал у всех, но у МТС интернет самый нормальный.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Мегафон. Сейчас инет отключил но использовал посуточный тариф минимальный за 7р в сутки. (Сейчас не в курсе сколько).
Предоставляли 70 метров в сутки. Хватало только на текстовые сообщения в мессенджерах. 10 фото примешь и пиздец, сдох инет. если посчитать то по 70 метров с утки = 2гига в месяц. А чтобы более-менее комфортно сидеть в мессенджерах и соцсетях надо от 10 гигов отталкиваться. А это расходная часть бюджета уже получается.

Получается 3 гига в целом должны по умолчанию предоставляться пользователям. Но оно как бы вот только сейчас медленно и неохотно внедряется с бесплатным предоставлением доступа к мессенджерам и соцсетям. Ито, судя по вздохам пользователей выше, видим что ГОЛИМОЕ всеБЕсплатное ВАШЕ!

Опять вспоминаю свои слова: В СВОЕЙ СТРАНЕ СВОИМ СОГРАЖДАНАМ ГАВНО СУЮТ! А многие твои земляки, соседи, друзья-друзей, коллеги и их родственники. Все почти близкие люди! Кричите с высоты своей, что печетесь о людях и несете бЛАГО блеать! НАЧНИТЕ С МАЛОГО! ДАЙТЕ НОРМАЛЬНУЮ УСЛУГУ и народ ВАС ПОДДЕРЖИТ! КУДА уже проще??? КУДА УЖЕ НЕПОНЯТНЕЕ???

Просто вы НЕХОТИТЕ этого делать! Вам на людей насрать! Печально!

А нам не остается ничего, кроме как пользоваться тем что есть в стране. Голимый интернет, голимая власть, голимые зарплаты и относительно жизнь. С такими "умниками" мы всегда будем на Запад с завистью смотреть.

И это не касается одного Мегафона. В целом минусы ОГРОМНЫЕ как зажравшиеся ЖОПЫ у всех крупных компаний. Даже говорить уже нет желания. Настолько печально. Мегафон вообще в последнее время даже сеть тупо ловит, кстате... У меня все! Не бомбит, но печально Господа!

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Pereiaslov

Я пользуюсь с 75 Мб/день у МТС уже много лет и только несколько раз было, что они заканчивались. Всё зависит конечно от паттернов использования, но если фото в оригинале не качать, музыку не слушать, видео не смотреть, этого с головой достаточно.

Не очень понимаю, какую нормальную услугу вы просите? 3 Гб запрошенные вами операторы предоставляют за соответствующую плату, равно как и 10 Гб.

На Западе почти везде, кроме, возможно, Польши, Интернет стоит дороже, и по качеству связи далеко не всегда лучше. В США вполне нормально платить $100/месяц за телефон (такие тарифы включают звонки, SMS и Интернет, нужные на месяц среднему пользователю). Я не понимаю, на что вы там с завистью смотрите.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Дмитрий Кедов

Тут ещё нужно уточнение, что если опсос пишет, например. 30 гигабайт трафика, то это считая и входящий и исходящий трафик.

Ответить
Развернуть ветку
Алена Андреева

у меня тоже остался безлимитный МТС, все устраивает!

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Сергеев

согласен!! любимый МТС

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Сергеев

будем надеяться, что она не переведут автоматически , как остальные операторы

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Alexandr

Сижу на постоплатном билайновском " все за 500" ,безлимитный инет,600 минут, с июля подняли стоимость на 50 рублей, приходится платить,альтернативы нету...

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

успел остаться на старом мтс смарт безлимитище с безлимитном инэтом за 350р в месяц)) Плюс нашел способ обходить платную раздачу интернета, так что вообще персик)) Правда думаю скоро даже архивные тарифы поменяют(((
Кстати кому надо вот ссылка на способы обхода http://iphonesia.ru/1978-kak-oboyti-ogranichenie-yota-v-rezhime-modema.html

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бушуев

Очень похоже на сговор операторов. В регионах у всех примерно равные условия.
Также мегафон поднял цены на архивные тарифы на 20%.

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Yeremenko

Так себе сравнение: смысл дешёвого интернета, если он не ловится?

Рабочее покрытие 4г у Мегафона лучшее, включая подвалы и метро, область.
Теле2 дешевле, но нет в метро, МТС только недавно в метро появился, по городу и области очень посредственное покрытие.
Билайн середнячком.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Goryunov

По сабжу - на удивление адекватные тарифы у МГТС, которая использует базовые станции МТС но при этом заметно дешевле

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Nagachveskiy

У билайна есть "постоплатные" тарифы. Что-то вроде абонентского договора. Плачу 500 рублей, за это у меня стабильно 10 гб траифка, безлимитные звонки на билайн по все России и 600 на все остальные операторы. Про смс я молчу, вообще не понимаю зачем их указывают в тарифах, атавизм какой-то

Ответить
Развернуть ветку
Виталик Шаров

А почему написано, что у теле2 первый тариф в таблице стоит 210р? У них на сайте он 90+8р/сутки, итого 330

Ответить
Развернуть ветку
Виталик Шаров

А, сори, это для другого региона, не туда посмотрел

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Карпенко

В Московском регионе у Билайна есть тариф 100Гб за 700 рублей. А вообще, если поискать, то за 1000 можно найти безлимитку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор Дружинин

Сижу на архивном тарифе теле2, безлимитный интернет за 299₽ в месяц. Правда скорость иногда режут, но меня устраивает

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Молоканов

Являюсь не самым активным пользователем мобильного интернета. Использовал старый тариф Билайна "Хайвей 4 Гб". Недавно перешел на связку "Всешечка" и можноВСЕ— 2,5 Гб в месяц (при пополнении счета на сумму 200 рублей + еще 2.5) и трафик соцсетей, мессенджеров и муз. сервисом не оплачивается (являюсь активным пользователем ЯндексМузыки). Выходит 200 рублей в месяц за 5 Гб + 4 рубля в сутки за можноВСЕ.
Выходит около 320 рублей за 5 Гб трафика и анлимом на использование соцсетей и музыкальный трафик

Ответить
Развернуть ветку
ILYA

Счастливый обладатель безлимитища от МТС. Буду все жизнь на этом тарифе, меня все устраивает. Вторую симку решил тоже к МТС перенести. Теле2 буээээ. Смс от телеграм не приходят, а им пофиг. И ещё куча проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Ренальдо

Пользуюсь безлимитной йотой плачу 240р/месяц

Ответить
Развернуть ветку
Анна Жалюк

у меня билайн, у них раньше хорошая акция были для всей семьи.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Капустин

Пользовался Билайном (тариф за 550), постоянно упирался в интернет траф. Недавно позвонили и предложили подключить интернет в рамках предложения "Всё в одном". Теперь плачу 551р за тариф "всё 2+". Мобильного интернета 20 Ггб, а это уже совсем другая история. Кому интересно: http://www.beeline-internet-tv.ru/ru/%D0%92%D1%81%D1%91-%D0%B2-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BC/

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кириллов

Мегафон. 9 рублей/сутки. 999ТБ. По сию пору. Стараюсь вовремя оплачивать, а то могут отключить.( А денег всё меньше и меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Aleksandrova

у меня МТС, а у мужа- Мегафон, тарифы остались те же

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Беляев

На работе Йота плохо принимает, дома Билайн почти не ловит, привет Теле2.
Йота 290/без./мес., Билайн 300/3ГБ/мес., Теле2 199/4ГБ/мес. Был МегаФон и МТС. МТС дома не ловил, МегаФон показался слишком дорогим.

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Здравствуйте! Очень обеспокоены тем, что у Вас возникли трудности при работе нашей сети и хотели бы разобраться в ситуации подробнее. Пришлите, пожалуйста, в личные сообщения нашей группы (vk.me/yota) Ваш номер телефона и точный адрес, по которому наблюдается проблема (город, улица, номер дома).
Мы проведем необходимую диагностику и постараемся помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Axonoff

Странно, что почти всегда, во всех рейтингах учитываются лишь эти операторы и даже не упоминается никогда Yota. Хотя у нее тоже не маленький пул клиентов, а я вхожу в число лояльных клиентов, перешедших из Мегафон. Но, не суть.

Расценки на сотовую связь неизбежно повысятся! В этом виновато наше правительство, это ни для кого не секрет. Именно виновато, потому что законы принимаются некомпетентными людьми, которые лишь создают видимость и борются с ветряными мельницами ("закон Яровой"). Вопрос в том, почему это делается за счет клиентов? Вопрос риторический, но и абоненты не будут сидеть сложа руки и терпеть это.
В скором времени, как мне кажется, разительно возрастет ценность wi-fi, интернет телефонии, интернет приложений, способных звонить по сети (при том, что их тоже всё больше и больше давят, пытаются запретить и т.п.)

Ответить
Развернуть ветку
Yota — официально

Здравствуйте! Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что Закон Яровой никак не повлиял на наше решение о вводе новой тарифной линейки. Это решение было плановым и не зависит от мнений других участников рынка и политических факторов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitrij Korobejnikov

я в билайне плачу 500 руб за полный безлимит, 600 минут, 500 смс и все без роуминга.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда